В принадлежащих "Уралкалию" березниковских СМИ начались увольнения

Значительные сокращения персонала отмечают осведомлённые источники в редакциях березниковских СМИ, принадлежащих ОАО «Уралкалий».

Напомним, березниковское ОАО «Уралкалий» через дочернее предприятие ООО «Медиа-Сфера» является собственником газет «Березниковский рабочий», «Городская газета», «Березниковская неделя», а также телекомпании «Березники-ТВ». Кроме того, у «Уралкалия» имеется корпоративная газета «Соль земли», в компании существует также Центр электронных СМИ (впрочем, наличие «электронных СМИ» у калийной корпорации не зафиксировано).

В совокупности медиа-ресурсы «Уралкалия» занимают до 80 % информационного пространства города Березники. Помимо них в Березниках выходят небольшими тиражами газеты «Березники Вечерние» и «Неделя.Ru», а также корпоративные газеты «Азотчик» (ОАО «Азот») и Металлург (ОАО «ВСМПО-Ависма»). Весной текущего года по решению суда был прекращён выпуск «Иной городской газеты», а зарегистрированная в конце июне Роскомнадзором печатная версия «Иной газеты – Город Березники» пока не выходила в свет. Принадлежащие «Уралкалию» СМИ с 2005 года использовались, в основном, для предвыборной агитации, а также пропаганды т.н. «движения «Березниковский характер», которое также было создано и финансируется «Уралкалием».

По слухам, из «Березниковского рабочего» увольняются Татьяна Малкова и Елена Шишкина, возможно, по собственному желанию расстанется с газетой Наталья Яресько. В штате газеты остаются (пока?) Галина Елтышева, Татьяна Агеева, Наталья Ситникова, Елена Вяткина, Мария Суворова, Владимир Потехин. Из «Городской газеты», в связи с выходом на пенсию, увольняется фотограф Владимир Жуйков (по слухам, фотографировать для БР и ГГ будет теперь Александр Лаврушин), по собственному желанию увольняется заместитель главного редактора ГГ Павел Чирков. Последний, по мнению источников ИнГи, может стать редактором газеты «Металлург», в которой нынешняя редактор Наталья Солдатова находится сейчас в отпуске, а затем может возглавить «Усольскую газету». Увольнения сотрудников, по слухам, происходят сейчас и в телекомпании «Березники-ТВ».

Наблюдатели полагают, что столь масштабные изменения в «калийном пуле» обусловлены двумя факторами. Во-первых, предполагаемым отсутствием у новых акционеров ОАО «Уралкалий» заинтересованности в финансировании местечковой политики (напомним, в июне текущего года Дмитрий Рыболовлев продал контрольный пакет акций компании структурам Сулеймана Керимова, Филарета Гальчева и Александра Несиса), а во-вторых, общим сокращением численности работников всей группы уралкалийных предприятий, которое, по словам вице-президента компании Виктора Белякова, к концу 2010 года должно составить 2,5 тысячи человек.

Пресс-служба самого «Уралкалия» уклонилась от комментариев для "Иной газеты" по этому поводу.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Мощные продолжительные ливни в Магаданской области привели к закрытию дороги федерального значения «Колыма».

Время размещения:

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковские СМИ