Кровососущие твари

Текст: Маргарита Неугодова

Брэм Стокер, поведавший миру о графе Дракуле, так распознавал вампиров. Они не имеют отражения в зеркале, их ногти достигают неимоверных размеров. Они ведут ночной образ жизни и не выносят чесночного запаха. Но бывают вампиры, которые и в зеркалах отражаются, и дневной свет легко переносят. Не знаю, о ком вы подумали, я же веду речь исключительно о пиявках.

АХ КУСАЙТЕ МЕНЯ, КУСАЙТЕ!..
Пиявки – самый маленький класс в типе кольчатых червей, насчитывающий всего пятьсот видов. Среди них – хищники, питающиеся всякой мелкой живностью (улитками, червями и пр.), и кровососущие паразиты. Из последних широко известна медицинская пиявка, применяемая для кровопусканий. Никаким медицинским инструментом нельзя сделать кровопускание так безболезненно и безвредно, как это делает пиявка своей треугольной челюстью.

Пиявка стара, как наш мир. Есть сведения, что ею лечили ещё египетских фараонов. В дореволюционные годы в нашей стране пиявками пользовались как аспирином. От всех болезней. Знатные дамы, которые себе могли позволить такую роскошь, как пиявка, накануне бала прикладывали за ухо по маленькому живому «насосику» и совершенно преображались. Появлялся блеск в глазах, кожа на лице становилась глянцевой и румяной, ну а пышные груди взволнованно вздымались. На дам обрушивалась огромная энергия, они танцевали до утра…

До 70-х годов в нашей стране пиявок можно было купить в каждой аптеке. Потом началось бурное развитие фармацевтической промышленности – анальгетиков, антибиотиков и прочих «тиков», и про пиявку забыли. Слишком много с ней возни. Да и дороговата. К счастью, в последнее время наука, и даже официальная, вновь повернулась лицом к полезному «вампиру», дав название «гирудотерапия» – от вещества гирудин, которое содержится в слюне пиявки. Кроме него червячок насыщает наш организм примерно сотней редких белковых компонентов. В этом и заключается его целительная сила.

ПИЯВКИ-ЭКСТРАСЕНСЫ
Как рассказала врач-гирудотерапевт с многолетним стажем Ольга Суслова, пиявка очень универсальна. Она оказывает обезболивающе действие, растворяет тромбы, повышает иммунитет, помогает при сердечно-сосудистых и гинекологических заболеваниях, бронхиальной астме, псориазе, заболеваниях крови, стоматологии и онкологии – список можно продолжать до бесконечности. Пиявки как минимум вдвое повышают потенцию у мужчин и улучшают свежесть кожи у женщин. Кстати, сейчас из пиявочного сырья делают даже мази, кремы и капсулы. А недавно московские учёные сделали сенсационное открытие: оказывается, пиявками можно корректировать биополе человека! Они снимают не только подавленность, раздражительность, общее недомогание, галлюцинации, но даже такие неосязаемые современной медициной понятия, как сглаз, порча и проклятия. Но и сейчас пиявка научно признана лишь на 39%. При всём этом российская пиявка ещё и самая дешёвая в мире. Одна штука в нашем городе, к примеру, стоит от 80 до 100 рублей. На Западе же этот лечебный кровосос потянет на все 10–15 баксов.

ТЯЖЕСТЬ В ГОЛОВЕ? ПИЯВОК К АНУСУ!
Пиявка сама находит место для прокусывания кожи. Это биологически активные точки, они же – точки иглоукалывания. Процесс прокусывания абсолютно безболезненный, потому что пиявка сразу же вбрызгивает в кровь обезболивающее. Такие же ощущения испытываешь, когда лежишь в физкабинете на электрофарезе. Всего лишь лёгкое покалывание или пощипывание. Момент «изъятия» более неприятен, но тоже вполне терпим – чувствуешь, словно из тебя вытягивают что-то… Многие гирудотерапевты прикладывают пиявок к больным местам по теории ин-янь, лежащей в основе китайской медицины, используя соотношения «низ – верх», «лево – право». Это так называемый отвлекающий метод, когда, к примеру, обильное носовое кровотечение и тяжесть в голове пациента были излечены четырьмя пиявками, поставленными в окружности заднего прохода.

ОТ ЗАПАХА МУЖЧИН ПИЯВКИ МРУТ, КАК МУХИ
Пиявки обрабатывают место укуса веществами, разжижающими кровь и препятствующими её свертыванию. Поэтому ранки могут кровоточить до двух суток. Но обычно этот процесс длится не более 24 часов.

Пиявки очень тонко воспринимают тепло рук, малейшие колебания в настроении человека и даже его запах. Вот почему, наверное, они не жалуют мужчин: букет из спиртного, табака, одеколона и несвежих носков не выносят даже пиявки! Поэтому на фабриках за этими полезными червяками ухаживают исключительно женщины. А ещё замечено, что кровососики чуют злых и нехороших людей. Поэтому даже положительный человек, допущенный к пиявкам на биоферме, обязан пройти двухмесячный испытательный срок. Между прочим, бывали случаи, когда кольчатые гибли целыми стаями, не уживаясь с прислугой и впитывая отрицательную энергию людей в смертельных дозах.

ПИЯВКА – ЛУЧШИЙ НАРКОТИК
Ещё одно распространённое заблуждение насчёт пиявок – что эти черви живут в тине и загаженных прудах. Нет, нет и ещё раз нет! Только в чистейшей воде, при сумеречном освещении и температуре от 4 до 25 градусов тепла. Другим не менее устойчивым заблуждением является мнение, что пиявки отсасывают у человека «дурную» кровь. Именно поэтому, дескать, ему и становится лучше. На самом деле «дурной» крови у человека настолько много, что не родилась ещё та пиявка, которая бы её всю отсосала. Пиявки лишь насыщают организм полезными веществами.

Кстати, действие пиявок ещё сравнивают с наркотиками. Они снимают стресс, придают уверенность, игривость и весёлость. Пациенты во время сеанса впадают в состояние эйфории. Или, попросту говоря, кайфуют. Разница с наркотиками лишь в том, что пиявки всё-таки лечат, а наркотики калечат. Но в этом-то, как говорят в Одессе, и есть две большие разницы.

КСТАТИ
Гирудотерапевты уверены, что непоправимый урон всему пиявочному движению в России нанёс безобидный «Золотой ключик» Алексея Толстого, где главный поставщик пиявок Дуремар выведен совершенным дурнем.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ
Буквально за 45 минут пиявка заполнит вашей кровью все свои десять голодных желудочков, чтобы потом в течение трёх месяцев интенсивно её переваривать.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс