Продажа "Беларуськалия": не Китай, так Индия. Под присмотром Дмитрия Рыболовлева

Возможностью приобрести намеченный к приватизации пакет акций государственного предприятия «Беларуськалий» и тем самым (приняв участие в управление компанией) избавиться от проблем с поставками калийных удобрений заинтересовалась Индия, занимающая второе после Китая место по потреблению хлористого калия.

Об этом, согласно сообщению белорусского портала «Телеграф», официально заявил посол Индии в Белоруссии Рамеш Чандер. По словам посла, Индия является одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений из Беларуси. Дипломат подчеркнул заинтересованность в этом виде продукции, так как экономика Индии базируется на сельском хозяйстве и страна нуждается в удобрениях.

Индийский дипломат предполагает, что дальнейшее обсуждение этого вопроса может произойти в октябре 2010 года в ходе визита вице-премьера Беларуси Владимира Семашко в Индию на конференцию по энергетике. Кроме того, в ноябре 2010 года пройдет заседание совместной комиссии по развитию экономического сотрудничества между Индией и Белоруссией, где этот вопрос также может быть вынесен на обсуждение.

Ранее, напомним, сообщалось, что интерес к «Беларуськалию» проявляет Китай. Согласно информации белорусских СМИ, переговоры с властями Белоруссии ведут крупнейший китайский импортёр хлоркалия холдинг Sinofert и компания China Blue Chemical. При этом, по мнению наблюдателей, выставленная ранее цена за 25-процентный пакет акций «Беларуськалия» – $ 7 миллиардов была завышена специально, чтобы отпугнуть российских претендентов на участие в белорусской компании, а китайцам (или индийцам) этот же пакет может достаться дешевле.

По мнению наблюдателей, установление контроля над «Беларуськалием» как со стороны Китая, так и со стороны Индии нисколько не отвечает интересам России и российских производителей – березниковского ОАО «Уралкалий» и соликамского ОАО «Сильвинит». Тем не менее, повлиять на этот процесс российская сторона не в силах. Кроме того, белорусскую сторону по данному вопросу, очевидно, консультирует крупнейший специалист по операциям с калийными активами и личный друг президента Белоруссии Александра Лукашенко – Дмитрий Рыболовлев.

После продажи контрольного пакета акций «Уралкалия» группе российских бизнесменов, условно возглавляемых Сулейманом Керимовым, Рыболовлев сохранил за собой 10 % акций березниковской компании, является председателем совета директоров «Уралкалия», а также является председателем наблюдательного совета Белорусской Калийной Компании (БКК), которая выступает на мировом рынке эксклюзивным трейдером «Уралкалия» и «Беларуськалия».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День памяти генерала Сан-Мартина (героя борьбы за освобождение от испанских колонизаторов) в Аргентине

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс