Калийный август: "тридцать тысяч одних курьеров"

«Как сообщают осведомленные источники, покупка «Сильвинита» может состояться уже на этой неделе», – сообщил воскресный выпуск Financial Times. И слухи, роившиеся всю прошлую неделю вокруг ожидаемой покупки Сулейманом Керимовым контрольного пакета акций «Сильвинита» и объединения двух калийных компаний – «Уралкалия» и «Сильвинита», вспыхнули с новой силой и с новыми подробностями.

«Возможно, уже на этой неделе Россия намерена сделать первые шаги к тому, чтобы начать играть важную роль на мировом рынке удобрений. Она собирается вернуться к тактике создания экономических гигантов – впервые со времен проходившей в середине 2000-х консолидации энергетического сектора.

Сулейман Керимов, пользующийся поддержкой Кремля металлургический олигарх, намерен приобрести контрольный пакет компании «Сильвинит» – крупнейшего в России производителя калийных удобрений – и объединить ее с компанией «Уралкалий» – ещё одним производителем удобрений,– контрольный пакет которой Керимов приобрёл этим летом совместно с другими олигархами», – пишет аналитик Financial Times Кортни Уильямс, не сомневающийся в причастности к этим планам Кремля. Слиянием «Уралкалия» и «Сильвинита», уверен г-н Уильямс, дело не ограничится: Керимов ведёт переговоры с «Беларуськалием» и «ФосАгро», крупнейшим в России производителем фосфоросодержащих удобрений.

«Эти планы получили полную поддержку российского государства, которое, как сообщают люди, знакомые с ситуацией, стремится к консолидации отрасли, чтобы изгладить последствия её поспешного развала после падения Советского Союза», – сообщает Financial Times.

«СИЛЬВИНИТ»: ОБХОД КОНКУРЕНТА С ТЫЛУ
Надо сказать, что бывший владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев неоднократно предпринимал безуспешные попытки приобрести контрольный пакет акций «Сильвинита». Почему он внезапно (для тех же финансовых аналитиков) решил продать контрольный пакет акций «Уралкалия» в июне этого года, так и осталось скрыто завесой тайны. Версии вроде «потерял интерес, решил заняться другим бизнесом» не слишком похожи на правду, – при том, что он сохранил за собой крупный пакет акций (10 %) и посты председателя совета директоров «Уралкалия» и председателя Наблюдательного совета Белорусской калийной компании (БКК).

Все тайны, конечно, рано или поздно перестают быть таковыми. Но впечатление, что мы присутствуем при очередной многоходовой бизнес-комбинации (а Дмитрий Рыболовлев не зря всё-таки нажил свои миллиарды), присутствует. Не исключено, что участие в принятии решения активно принимало государство, которое, возможно, стали слишком настойчивым после аварии на руднике «Уралкалия» в откябре 2006 года. Напомним, правительственная комиссия по недопущению негативных последствий аварии действует до сих пор, а высказывания вице-премьера Игоря Сечина по итогам повторной проверки причин техногенной аварии в 2008 году оставили чёткое ощущение, что претензии государства к «Уралкалию» не сняты.

Что касается упорно повторяемой в деловой прессе идеи слияния «Уралкалия» и «Сильвинита», то официальных подтверждений ведущихся переговоров между структурами Сулеймана Керимова и акционерами «Сильвинита» о покупке акций нет. Однако на фоне мечты о грядущей калийной империи очень хорошо идут в рост котировки акций этих компаний…

«БЕЛАРУСЬКАЛИЙ»: ЦЕНА ДЛЯ ОТПУГИВАНИЯ
Слухи о переговорах Сулеймана Керимова с «Беларуськалием», практически смолкли ещё в конце минувшей недели, когда их прямо опроверг первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. «Разговора с Сулейманом Керимовым на эту тему не было, и, я думаю, пока и не будет обсуждаться этот вопрос», – сказал он.

Торопиться с продажей акций «Беларуськалия» правительство республики не собирается, хотя и не исключает продажу части акций в будущем, сказал чиновник. При этом цена за миноритарный пакет акций озвучивается явно завышенная – 6-7 млрд. долларов, а наиболее вероятными покупателями назывались (не министром, а ранее в прессе) китайские инвесторы.

«ФОСАГРО» ТОЖЕ ХОЧЕТ СЛИТЬСЯ?
Холдинг «ФосАгро», крупнейший в России производитель фосфоросодержащих удобрений, выступил с предложением о слиянии с ОАО «Сильвинит», – сообщил в начале этой недели «Интерфакс». По данным источников информагентства, в начале июля в правительство РФ было направлено письмо соответствующим предложением. Кроме того, в Минпромторге уже состоялось совещание, на котором рассматривалась эта идея. Тем не менее, пока никаких решений принято не было.

В деловой прессе принялись обсуждать уже трёхстороннюю сделку объединения «ФосАгро» в с «Уралкалием» и «Сильвинитом». Аналитики инвестиционной компании «Тройка-Диалог» посчитали, что такое объединение выглядело бы вполне естественно, во всяком случае, более реалистично, чем слияние «ФосАгро» только с «Сильвинитом» без участия «Уралкалия». В результате был бы создан диверсифицированный холдинг в сегменте удобрений с большой долей производства калийных и фосфатных удобрений (по аналогии с PotashCorp и Mosaic). Впрочем, аналитики «Тройки-Диалог» очень многое считают в калийном бизнесе «естественным», кроме, пожалуй, смены нынешнего состава менеджмента «Уралкалия», который эти аналитики регулярно называют «высокопрофессиональным».

Однако большинство наблюдателей склоняются к тому, что предложение «ФосАгро» останется без ответа и вызвано лишь обеспокоенностью слухами о слиянии «Уралкалия» и «Сильвинита». «ФосАгро» производит сложные удобрения и зависит от поставок хлористого калия, производство которого в России может быть монополизировано, в случае слияния двух компаний, новым калийным гигантом.

Насколько точны прогнозы аналитиков и глубока осведомлённость «осведомлённых источников», покажут события ближайших недель. В России – Август.


Автор – главный редактор печатной версии «Иной газеты – Город Березники»
Иллюстрация: сцена из спектакля "Ревизор"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс