Баумгертнер вернулся в калийный бизнес. К Сулейману и через интернет

Среди недавних публикаций на тему образования «калийной империи Сулеймана Керимова» приз за самую оригинальную дальнозоркость, безусловно, завоевала деловая газета «Маркер». В небольшой заметке под заголовком «Калийную империю Керимова может возглавить бывший гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер» газета сообщила, что… Впрочем, из заголовка понятно, что сообщила деловая газета «Маркер». Полагаем, что читателям «Иной газеты» будет небезыинтересно ознакомиться с содержанием публикации и обозначившимся вокруг неё обсуждением. Автор статьи – Ольга Бешлей. Оригинал публикации можно прочитать здесь

ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ:
«Объединение двух российских производителей калийных удобрений — «Уралкалия» и «Сильвинита» — в единую монополию планируется на сентябрь.об этом рассказали «Маркеру» источники, знакомые с ситуацией в «Уралкалии» Свой пакет акций «Сильвинита» Дмитрий Рыболовлев, судя по всему, пока не продал Сулейману Керимову,Слухи о том, что Керимов в июне вместе с акциями «Уралкалия» купил у Рыболовлева и пакет в «Сильвините», так и не были подтверждены, и источник «Маркера» утверждает, что такой сделки не было но вскоре сделает это. По существующей между ними устной договоренности, как выяснил «Маркер», в новой объединенной компании у Рыболовлева будет 20-процентный пакет. Основным кандидатом на пост главы объединенной компании является бывший президент «Уралкалия» Владислав Баумгертнер — ему уже сделано предложение возглавить будущую монополию.

Когда в начале этого года на должность президента «Уралкалия» был назначен Денис Морозов, стало ясно, что Баумгертнеру придется уйти из компании. Ранее основной функцией президента был GR — связи с государственными структурами, а генеральный директор должен был заниматься оперативным управлением. Но было принято решение объединить эти функции, и с июня нынешнего года Морозов совмещал должности президента и гендиректора «Уралкалия». Как стало известно «Маркеру», одной из формулировок досрочной отставки Морозова было «не пользуется авторитетом во власти».

Кроме того, как рассказали «Маркеру», Морозов пытался усилить роль менеджмента в компании и не давал новым акционерам влиять на принимаемые менеджментом решения. Не нравилось некоторым и то, что он практически не появлялся на предприятии в Березниках и руководил компанией из Москвы. В результате в «Нафте», управляющей компании Керимова, сочли, что для будущей объединенной компании Морозов в качестве главного менеджера не подходит.

Пока объединение компаний не произошло, функции президента «Уралкалия» будет исполнять человек Керимова — Павел Грачев.авляющий директор «Нафта Москва», член совета директоров «Полюс Золота» и «Полиметалла»

ДОБАВЛЕНИЕ К ОРИГИНАЛЬНОЙ СТАТЬЕ:
Другой источник, близкий к компании, в беседе с корреспондентом «Маркера» выразил сомнение в том, что Баумгертнеру было сделано предложение возглавить новую компанию, так как объединение «Уралкалия» и «Сильвинита» еще не произошло, и нельзя сказать определенно, выкупил ли Сулейман Керимов пакет «Сильвинита» Рыболовлева, а значит такие переговоры не должны иметь оснований. По словам источника, если бы новые акционеры желали видеть Баумгертнера в правлении, после закрытия сделки по продаже «Уралкалия»,компанию бы оставил Морозов, а не Баумгертнер.

Источник также утверждает, что на сегодня в компании имеется только проект решения совета директоров по вопросу о прекращении полномочий Морозова и формулировки "не пользуется авторитетом во власти" там нет. По словам источника, у Морозова хорошие деловые отношения с такими высокопоставленными чиновниками, как Аркадий Дворкович, Игорь Шувалов, Виктор Зубков - "это можно проверить даже по открытым источникам".

Единственной возможной причиной ухода Морозова собеседник «Маркера» назвал желание новых акционеров поставить на эту позицию своего человека, то есть Грачева.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ (в порядке, размещённом на сайте «Маркера»):
- С каких пор Маркер стал заказуху писать? Вместо того, чтобы накопать подробностей про объединение двух единственных в РФ производителей калия - два абзаца подряд опускать Морозова! Вы бы хоть разбавили, чтоб не так очевидно было... ЭХ
(Артур, , 28 июля, 16:12)

- Это не заказуха. А подробности копаем, не сомневайтесь
(Редакция, , 28 июля, 16:26)

- «Морозов пытался усилить роль менеджмента ... и не давал новым акционерам... «
Вопрос 1. А роль какого менеджмент пытался усилить Морозов, если во всём менеджменте Уралкалия он да Потапов, остальные - баумгертнеровские и рыболовлевские?
Вопрос 2. А на какие решения не давал влиять новым акционерам Морозов, если новые акционеры появились едва полтора месяца назад?
Кстати, Баумгертнер оставался генеральным директором до 1 июля. И с учётом того, что весь менеджмент Уралкалия из-под него, то саботировать чьи-либо решения - как раз было в воле Баумгертнера.
Дополнение. Вообще-то для GR в Уралкалии есть куча вице-президентов (и все они, кстати, из команды Баумгертнера... и, кстати, все из бывших чиновников. То есть, утверждается, что Морозов не справился с обязанностями своих подчинённых ??? Или утверждается, что куча вице-президентов (т.е. рыболовлевско-баумгертнеровский менеджмент) в Уралкалии нихрена не делают и не должны?
Всё это вызывает сомнения в достоверности сообщения. Может, вас, коллеги, кто-то обманул? Ведь не Рыболовлев и Керимов рассказали вам об их устной договорённости? Поэтому присмотритесь к тому, кто об этом рассказал.
(Андрей Лучников, Иная газета - Город Березники, , 28 июля, 17:06)

- вы пиарщик (Морозова)? тогда с праздником
(Иванушка, , 28 июля, 18:22)

- Вторым комментарием, потому что не знал, сколько знаков тут у вас дозволено. В целом, очень занятно получается.
1. Пакет "Сильвинита" не купили, да и пакет невеликий, а с основными владельцами "Сильвинита" переговоров не ведётся (источники в Соликамске, да и те же "Ведомости" пишут со ссылкой на "Нафта-Москву").
2. Переговоров о покупке "Беларуськалия" не ведётся - пресс-секретарь Лукашенко не признаётся.
Но:
3. Баумгертнеру сделали предложение возглавить объединённую компанию.
То есть, Баумгертнеру предложили возглавить компанию, которой нет ещё даже в проекте.
Какая загадочная история....
(Он же, , 28 июля, 17:21)

- Андрей, формулировка "которой нет еще даже в проекте" не верна, потому что проект-то как раз есть, и с сегодня об этом написали все, кто могли.
На счет Баумгертнера - посмотрим, что будет дальше. К сожалению материальных доказательств того, что Баумгертнер получил такое предложение, у нас нет, но я не понимаю, почему Вы совсем отрицаете возможность того, что раз акционеры думают о слиянии, они не предполагают, кто мог бы возглавить новую компанию и не ведут переговоров с возможными кандидатами.
(Ольга Бешлей, , 28 июля, 21:38)

– За новостями «Уралкалия» слежу по долгу службы. Во-первых, поржала над тем, что Лучников стал пиарщиком Уралкалия (вы хоть в интернете его фамилию пробейте - так его еще никто не оскорблял!). А во-вторых, возник вопрос: как быть с тем, что производство у компании в последнее время выросло чуть ли не в два раза? Неужели новый президент не имел к этому ващще никакого отношения?! Может, объясните?
(Ольга, , 28 июля, 19:23)

- К сожалению, нельзя с уверенностью сказать на сколько процентов успехи "Уралкалия" зависели от деятельности г-на Морозова, а на сколько - от улучшающихся условий рынка и деятельности других людей. Мы такой информацией не располагаем.
(Ольга Бешлей, 28 июля, 21:50)

- Я сам - пермский журналист. И вы, уважаемые коллеги, странные вещи пишете. Хотите сказать, что если бы Морозов поселился в Березниках, это означало бы, что он эффективный управленец? Лично мне-то всегда казалось, что эффективность руководства определяется способностью правильно организовать рабочий процесс, а не пытаться быть и столяром, и плотником, и маляром.Еще не совсем понял, судя по чему он не справился с возложенными на него обязанностями. Судя по тому, что мало бывал в Березниках и пытался каким-то непонятным образом усилить роль менеджмента? ничо не понял (((
(Ван Хельсинг, 28 июля, 19:47)

Постскриптум «Иной газеты»: Следует отметить, что версия о предстоящем возведении Владислава Баумгертнера в должность управляющего калийной империи Сулеймана Керимова нигде более не звучала. А после 28 июля наступило июля 29, и белорусские боссы дружно опровергли утверждения о переговорах Керимова с Лукашенко и кем бы то ни было насчёт «Беларуськалия», и жизнь продолжилась без сенсаций. О реальных планах на будущее Владислава Баумгертнера достоверной информации не имеется.


К публикации подготовил web-обозреватель Иной газеты – Город Березники
Использована иллюстрация деловой газеты «Маркет»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс