Российскими компаниями правят слухи и домыслы

Информацию о состоянии дел российских компаний, грядущих переменах и сущности любых преобразований большинство их сотрудников узнают «из неофициальных источников», проще говоря – по слухам. Таковы результаты опроса, проведённого Службой исследований портала Headhunter.ru.

Опрос о внутрикорпоративных коммуникациях проводился в конце июня 2010 года, в нём приняли участие 2011 человек из всех регионов России. Основные выводы исследования:

- Почти 70% информации сотрудники получают из неофициальных источников;
- Отдел персонала склонен оценивать интенсивность обмена информацией внутри компании значительно выше, чем рядовые сотрудники;
- Четко прописанная структура внутренних коммуникаций гораздо чаще встречается в западных компаниях, в российских же компаниях внутренние коммуникации носят более стихийный характер;
- Отдел персонала в российских компаниях уступает менеджерам среднего и высшего звена в активности использования внутренних коммуникаций;
- Налаженные внутренние коммуникации есть в 77% компаний;
- Основная информация поступает от коллег, из электронной рассылки, а также черпается из слухов;
- Почти половина сотрудников пассивно потребляют входящую информацию, не участвуя в процессе информационного обмена;
- Сотрудники западных компаний выше оценивают степень своей информированности о происходящем, нежели их коллеги в российских компаниях.

Как показали результаты опроса, налаженные внутренние коммуникации существуют в 77% компаний, работающих на нашем рынке. При этом, отдел персонала оценивает интенсивность обмена информацией внутри компании значительно выше, чем прочие сотрудники.

Результаты исследования убедительно подтверждаются практикой деятельности березниковских корпораций – например, о вероятных кадровых перестановках в ОАО «Уралкалий» и перспективах предприятия (в связи с изменением состава акционеров) , а также в березниковском ОАО «Азот» (в связи с оптимизацией и сменой генерального директора) сотрудники компаний знают исключительно по слухам. Впрочем, точно такая же ситуация и с органами местного самоуправления города Березники, гласность работы которых не только предписана законодательством, но которые и сами прежде всего заинтересованы в улучшении контактов и взаимосвязей с населением.


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: На 1 июля по данным Госкомстата в России насчитывалось 18 миллионов чиновников, что составляло примерно пятую часть всего неработающего населения страны.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


социология