"Сильвинит" судится с "Уралхимом" и "Акроном" о прекращении согласованных действий

Арбитражный суд Москвы проведет слушания по иску ОАО "Сильвинит" к компаниям, входящим в холдинг "УралХим" и холдинг "Акрон", об обязании прекратить осуществление согласованных действий. Ответчиками по делу выступают ООО "УК "УралХим", ОАО "Воскресенские минеральные удобрения", ЗАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината", ОАО "Акрон" и ОАО "Дорогобуж". По мнению истца, "для эффективного функционирования товарного рынка хлористого калия России необходимо соблюдение требований антимонопольного законодательства всеми участниками рынка".

Ранее, сообщает РБК, "Сильвинит" обратился к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Министерству промышленности и торговли (Минпромторг) РФ с предложением о разработке правил недискриминационного доступа на товарный рынок хлористого калия России. Данное предложение направлено на установление справедливых, недискриминационных условий реализации хлористого калия его производителями и его приобретения российскими предприятиями - производителями сложных минеральных удобрений.

В марте 2010г. Арбитражный суд г.Москвы обязал "Сильвинит" заключить с ОАО "Дорогобуж" (входит в группу "Акрон") договор поставки хлористого калия на условиях проекта договора "Дорогобужа". Проект договора включает формулу ценообразования, предусматривающую ежегодное изменение цены хлористого калия с учетом индекса цен производителей промышленной продукции РФ за предыдущий год. На 2010г. цена хлористого калия определена исходя из цены, действовавшей в 2009г. (3 тыс. 955 руб./т) и увеличенной на индекс цен производителей промышленной продукции РФ в 2009г. Ежегодный объем поставок хлористого калия составляет 150 тыс. т.

Как сообщалось ранее, "УралХим" и "Акрон" направили "Сильвиниту" оферты о заключении соглашений о поставках хлористого калия на идентичных существенных условиях по цене. Кроме того, компании осведомлены в действиях друг друга в арбитражных судах по искам к "Сильвиниту".


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот:
- Я за кефиром ходил. Взял четыре бутылки.
- А кефира сколько?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс