Трутнев осмотрел гетто. Дома плохие, зато с аварией стабильно

Во время осмотра строящегося микрорайона к Трутневу (на фото в центре) прорвались переселенцы первой - 2007 года волны (на фото - справа). На фото слева - глава города Березники Сергей Дьяков.

Текст: Галина Гусева

«Эти новые дома не лучше тех, которые мы строили в аварийном порядке», – сказал Юрий Трутнев, осмотрев вновь построенные дома в Усольском-2. И назвал это «безобразием».

Очередное заседание правительственной комиссии по недопущению негативных последствий аварии на ОАО «Уралкалий», которую возглавляет глава Минприроды, состоялось в Березниках в прошедшую пятницу. Происходило мероприятие по привычному сценарию, что и прежние: облёт на вертолёте, обход строящегося микрорайона для переселенцев «Усольский -2» на Правобережье, доклады учёных по мониторингу развития ситуации с затоплением рудника и оседаниями земной поверхности (ситуация стабильная), «разбор полётов»…

В этот раз привычный порядок разнообразила экскурсия по вновь построенным поликлинике и детскому саду в новом микрорайоне. Впрочем, сурового министра этим не проймёшь. «Детский сад мне понравился, поликлиника понравилась, но смотреть стены и оборудование – не слишком понятное занятие, – сказал он журналистам. – Вот когда дети тут будут, мы их спросим. Если им понравится, значит, всё хорошо…»

Само заседание проходило в здании вновь построенного детского сада, роскошного по меркам Березников: с бассейном, спортзалом и зимним садом. Рядом лес и Кама, свежий воздух и тишина… Цены бы ему не было, будь он ближе к городу, где такая острая нехватка мест в детсадах. Но вряд ли кого-то привлечёт возможность возить ребёнка за тридевять земель (40 минут на автобусе в один конец), а для детей, живущих тут, в Усольском микрорайоне, по-моему, вполне хватает действующего детсада № 90 на 260 мест. Но об этом обстоятельстве никто не говорил. У Татьяны Грошевой из березниковского комитета по вопросам образования, которая сопровождала членов комиссии в экскурсии по детсаду, я спросила, не рассматриваются ли возможности организации здесь санаторного детсада с круглосуточным пребыванием, что-то вроде мини-санатория для дошколят. Но она пока ничего не смогла ответить: детсад городу ещё не передан.

Но вернёмся к правительственным делам. Сначала министр и правительственная комиссия осмотрели с вертолёта новый микрорайон для переселенцев и новую железнодорожную ветку Яйва-Соликамск, построенную в обход провала, «в действии». Железнодорожников Юрий Трутнев похвалил. (Интересно, что бы он сказал, если бы пролетел над 53-километровым обходом три месяца назад, когда рельсы «повело»? Почти весь апрель железнодорожные составы ходили по старому, «короткому» обходу в непосредственной близости от провала на Первом руднике, и пассажиры немало дивились, внезапно обнаружив в окне близкий вид на Провал в нескольких десятках метров. Но что было – прошло, будем надеяться, что больше сюрпризов с железой дорогой не случится).

А вот во время осмотра строящегося микрорайона к Трутневу прорвались переселенцы из домов первой, так называемой «вологодской серии». Жаловались на воду в подвалах, отклеивающиеся обои, отсутствие дорожных знаков и грязь. Министр выслушал их спокойно, но позднее, на заседании, выразил своё неудовольствие достаточно жёстко.

«Сколько сюда ни приезжал, каждый раз слышу одни и те же замечания, которые, к сожалению, не устраняются, – сказал Юрий Трутнев. – У людей накопилось довольно много претензий, которые находятся, скажем так, в объёме текущего содержания жилья: полы, обои, вода в подвалах и так далее. Но эти проблемы надо решать. Их невозможно перечислять раз от разу… Замечания, к сожалению, те же самые. Причём замечания мелкие. Я б понимал, если бы они были крупные. Мелкие, их легко устранить. Я уже сказал, что город просто обязан здесь устроить общественную приёмную. Глава города, или его представитель, должен принимать жителей. Поскольку это новый микрорайон, который – будем называть вещи своими именами – делался и строился в аварийном режиме, нужно принимать все претензии и устранять их. Чтобы люди не ходили к нам, прилетевшим тут на день из Москвы, задавать свои вопросы, а чтобы они каждый день могли их формулировать, а самое главное – решать».

Высказался он и по поводу качества двухэтажных домов, построенных в последнее время: «Настораживает то, что дома, которые строятся сейчас, уже без жёстких временных нормативов, при полностью обеспеченном финансировании, строятся плохо…Это просто безобразие». Благоустройство территории в новом микрорайоне министр оценил тоже как «весьма слабое». И назвал это главной проблемой на сегодняшний день, потому что «люди должны жить в нормальных условиях».

Говорят, что в закрытой для прессы части правительственного заседания он куда более энергично высказался в адрес правительства Пермского края, которое считает ответственным за продолжающиеся жалобы жителей нового района. И определил трёхнедельный срок, чтобы представить детализированный план устранения недостатков и недоделок. Иначе, пригрозил Трутнев, он может обратиться в Генпрокуратуру и Счётную палату РФ по поводу неэффективного расходования бюджетных средств, выделенных на переселение людей.

Несомненно, интригой этого заседания правительственной комиссии в Березниках стали будущие отношения города, края и «Уралкалия». Месяца не прошло, как на «Уралкалии» сменился собственник. На заседании, кстати, присутствовали и бывший владелец контрольного пакета акций «Уралкалия» – Дмитрий Рыболовлев, и один из тех, кто приобрёл часть контрольного пакета – Александр Несис. Кроме главы города Березники Сергея Дьякова, принимавшего самое активное участие, замечен также бывший глава города Андрей Мотовилов. Среди горожан бродят упорные слухи об его аресте и возбуждённом уголовном деле за растрату бюджетных средств, однако нет – вот он, на свободе, хотя и невесел. .

К слову сказать, причины отставки Мотовилова с поста мэра которого так и остались неясны народу. По официальной версии, губернатор Олег Чиркунов (его, кстати, на заседании не было, он в отпуске) в конце прошлого года отправил его в Москву, в представительство Пермского края, добывать федеральные деньги для переселения. Но там Мотовилов пробыл совсем недолго, и вот уже пристроен в «Уралкалий» на странную должность «старший вице-президент по муниципальному развитию». Однако, по слухам, новые собственники вовсе не горят желанием активно вмешиваться в жизнь города и выделять деньги на дальнейшее переселение жителей (в этом году должны снести следующие четыре пятиэтажных дома, признанные аварийными). После основного заседания, кстати, Трутнев «попросил остаться» руководителей города и компании, но о чём они совещались, осталось за закрытыми дверьми.

Для прессы пожелал высказаться только новый президент и генеральный директор ОАО «Уралкалий», заступивший в "генеральскую" должность с 1 июля – Денис Морозов: «В целом, «Уралкалий» доволен результатами правительственной комиссии. С одной стороны, были подведены итоги работы по мониторингу последствий аварии. Ситуация стабильная. Развития негативных последствий в ближайшее время не намечается. Мониторинг ситуации показывает, что всё нормально. С другой стороны, были даны хорошие оценки работы «Уралкалия» по строительству и подготовке к сдаче в эксплуатацию двух объектов социального характера в Усолье, это поликлиника и детский сад. Объекты практически готовы. На сегодняшний день завершены все строительно-монтажные, отделочные работы, проведено благоустройство территории. Получены все необходимые разрешения для сдачи объектов в эксплуатацию, так же как зарегистрированы права собственности. В ближайшее время мы завершим закупку дополнительного оборудования по просьбе городской администрации, которое необходимо для лицензирования медицинской деятельности, в первую очередь, поликлиники. Оно будет установлено до 20 сентября. После чего объекты будут переданы по договорённости городской администрации. «Уралкалий» поможет получить необходимые лицензии для осуществления деятельности».

Как долго ещё Березники будут жить в режиме чрезвычайной ситуации? Не пора ли закрывать правительственную комиссию, спросил Юрия Трутнева один из журналистов.

«Я могу попробовать доложить, что основные задачи, стоящие пред правительственной комиссией, выполнены, и это будет правда, – ответил Трутнев. – В то же самое время мне не очень хочется спешить с таким докладом, потому что я бы хотел закрыть эту тему в полной убеждённости, что все обещания, данные людям, выполнены, и что все иски – как в этой части, так и в других, сняты. Пока в первой части, связанной с обещаниями людям, не всё правильно. Поэтому мы сначала добьёмся, чтобы администрация привела всё в нужный вид, а потом уже будем предлагать закрывать комиссию».


Автор – социально-экономический обозреватель, редактор Иной газеты – Город Березники
Фото: Антон Матвеев
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение