"Беларуськалий" собираются приватизировать на семь миллиардов долларов

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, отвечая на вопросы парламентариев заявил, что правительство намерено получить шесть-семь миллиардов долларов от продажи акций "Беларуськалия". При этом замглавы правительства подчеркнул, что контрольный или блокировочный пакет акций никому отдан не будет, сообщает белорусский "Телеграф".

"Стране нужны деньги, деньги бесплатные, не кредиты, даже под 2-3%, потому что это все равно кредиты, которые надо возвращать", - передает слова первого вице-премьера Беларуси БелаПАН.

Владимир Семашко считает, что в случае прихода хорошего акционера, которому будет продан пакет акций, бюджет сможет получить шесть-семь миллиардов долларов, которые пойдут на развитие всей экономики страны.

"Беларуськалий" контролирует 15% мирового экспорта калийных удобрений. Эксклюзивным продавцом его продукции является Белорусская калийная компания (БКК), которой "Беларуськалий" владеет совместно с российской компанией "Уралкалий" на паритетных началах.

Как уточнил источник "Иной газеты" в Минске, наиболее вероятным покупателем Владимир Семашко считает китайских инвесторов.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: С 1 июля вступает в силу Таможенный кодекс, регулирующий отношения Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс