Пермское УФАС России установило, что плата за почтовую упаковку незаконна

«Почта России» злоупотребляет доминирующим положением на рынке услуг общедоступной почтовой связи, взимая с потребителей плату за упаковку в бумагу и проверку описи вложения при отправлении письменной корреспонденции (письма) с объявленной ценностью, описью вложения, сдаваемой в ранее приобретённом отправителем конверте. По мнению Пермского УФАС России, оказываемая услуга за проверку описи вложения должна входить в установленный тариф и оказываться бесплатно. Плата за упаковку в бумагу письма в ранее приобретённом конверте взиматься не должна.

В результате указанных действий ФГУП «Почта-России» были ущемлены интересы ООО «Консалтинговый центр «Альтернатива», в том числе, установленным нарушением могли быть ущемлены интересы неограниченного количества потребителей, пользующимися услугами общедоступной почтовой связи, сообщает Пермская гражданская палата.

По итогам рассмотрения дела ФГУП «Почта-России» выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства путём прекращения взимания отдельной платы за проверку описи вложения, упаковку письма в бумагу при условии сдаваемой отправителем письменной корреспонденции в упакованном виде.

При обращении ООО «Консалтинговый центр «Альтернатива» осуществить возврат необоснованно взятой стоимости в размере 9,00 и 20,00 рублей за проверку описи вложения и упаковку в бумагу письма с объявленной ценностью наложенным платежом описью вложения.

В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении ФГУП «Почта-России» в лице филиала УФПС Пермского края и должностных лиц организации к административной ответственности по ст.14.31 КоАП РФ.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: В Финляндии вновь забрали ребенка от интернационального брака россиянки и финна. 9-летняя Юля Путконен, дочь находящихся в разводе Валентины и Йоуни Путконенов, передана отцу, проживающему в России. Между тем факт депортации Юли на территорию Российской Федерации пока официально не подтверждается. Ранее Юлю больше четырех месяцев держали в приюте - из-за ее жалобы на мать, которая отобрала у дочери конфету.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс