Мост в Соликамске не должен повторить судьбу моста в Волгограде

Начало капитального ремонта автодороги по ул. Революции-ул. Всеобуча и моста через Усолку (подрядчик и субподрядчик начали свою деятельность практически одновременно) ознаменовалось для Соликамска классическими автомобильными пробками в обе стороны.

Классический пример - испытано на себе - в первый день ремонтных работ дорога из Боровска до моста заняла десять минут, по мосту - почти двадцать.

- То, что сложности с движением автотранспорта возникнут, мы предполагали изначально, - комментирует ситуацию заместитель главы администрации Соликамска по ГКХ Вячеслав Трошев. - Именно поэтому для регулировки двух встречных транспортных потоков "в одну полосу" были установлены дополнительные светофоры. Однако фазы светофора в этом случае можно рассчитать только опытным путем, отсюда и возникшие в первый день проблемы.

Но не только фазы светофоров не позволяли быстро продвигаться колонне к мосту. На половину перекрытый, он действительно напоминает сейчас узкое бутылочное горло, в которое кроме выстроившихся в ряд автомобилей наровят пролезть "продуманные" водители. За двадцать минут "пробочного" движения нашу колонну обогнали по встречной полосе и по правой обочине шесть машин. Перед самым "горлом" они, усиленно сигналя, вклинивались в колонну и выезжали на мост.

Многие водители не обращали внимание и на фазы светофора: на свой "зеленый" приходилось не ехать, а пропускать встречный поток. И так до переключения на красный. Нервно. И как результат - столкновение, ДТП.

- На следующие сутки было принято решение - перенести светофоры дальше от моста, чтобы у водителей оставалось время для маневра. Во-вторых, увеличить до 40 секунд фазу. В-третьих, открыть для движения легкового автотранспорта пешеходный мост через реку Усолка, который в народе у нас именуют Мостом влюбленных, - пояснил старший государственный инспектор службы дорожного надзора соликамской ГИБДД Алексей Глазков. - В пятницу вечером на нем убрали блоки, а также выставили знаки приоритета.

Автомобили едущие со стороны центра в Боровск имеют преимущественное право проезда по Мосту влюбленных. Но, подъезжая к нему, водителю приходится въезжать в горку, а обзор с этого места ограниченный. К тому же разъехаться на нем два автомобиля не смогут.

- Не пройдет тут и грузовик. Мост открыт только для легкового транспорта, - говорит Алексей Глазков. - Знак "Движение грузового транспорта запрещено" будет установлен в ближайшее время.

Пока же многие соликамские водители предпочитают объезжать центр - по объездной дороге через микрорайон Красное, или через Карналлитово и Клестовку. Те же, кто ездит по строго утвержденному маршруту, пожимают плечами: привыкнем, автобус должен идти там, где положено, со всеми остановками согласно графика движения.

- Работы на этом участке улицы Всеобуча (от рынка до поста ГИБДД) согласно графика ремонта будут продолжаться минимум два месяца, - говорит Вячеслав Трошев. - За это время подрядчики должны будут провести капитальный ремонт моста, отремонтировать полотно дороги, установить опоры освещения.

Первые работы по капремонту улиц Революции - Всеобуча начаты: подрядчик уже произвел отсыпку песка по правой стороне проезжей части, по которой необходимо объезжать место производства работ - укладку под дорогой пропускной трубы для водоотведения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс