Жить в Соликамске играючи

В этом году в парке в северной части города вновь откроются возможности для летнего культурного отдыха. По крайней мере, детского.

Игровые детские площадки во дворах жилых домов в Соликамске ставят уже третий год подряд, так что к этому уже все привыкли. Одиннадцать новых детских площадок появилось в 2008 году, еще десять — в 2009-м… И все равно этого мало. Плюс на сегодняшний день в Соликамске нет ни одного большого игрового комплекса, рассчитанного на разных по возрасту детишек и установленного в каком-то доступном сразу многим горожанам «месте массового отдыха».

— В этом году мы пошли по несколько иному, нежели раньше, пути. В общей сложности на установку детских игровых площадок в бюджете-2010 было выделено два миллиона рублей. Половину суммы предполагалось затратить на установку двух больших игровых комплексов — по одному в северной и южной частях города, еще миллион рублей — на уже традиционные внутридворовые игровые площадки, — комментирует заместитель главы администрации города по ГКХ Вячеслав Трошев. — Скорее всего, как это и планировалось первоначально, один из больших игровых комплексов будет установлен в центральном сквере. Плюс к этому для площадки в южной части города выбран еще один адрес.

— Большой игровой комплекс в южной части города появится в Треугольном сквере на пересечении улиц Советской и Кузнецова, — объясняет начальник отдела благоустройства МКУП «Городское хозяйство» Юлия Бредихина. — В северной части города — на территории городского парка, примерно в том месте, где раньше стояло колесо обозрения.

Подрядчик, выигравший аукцион (кстати, с весьма серьезным понижением цены), в Соликамске уже известен: ООО «Кама-КСИЛ» — региональное представительство санкт-петербургской компании «КСИЛ», позиционирующей себя как «крупнейшее российское предприятие в области изготовления оборудования детских площадок, включающее в свою структуру разработку, все этапы производства, а также продажу и обслуживание. Сфера деятельности компании простирается от Атлантики до Тихого океана, и охватывают более 15 стран мира».

— Основная игровая площадка в обоих игровых комплексах рассчитана на детишек в возрасте от семи до 12-13 лет, плюс к этому здесь же, в границах комплекса, мы поставим оборудование, подходящее для малышей: песочницу, качалки на пружинах, качели, карусели, — пояснила «Нашему Соликамску» директор ООО «Кама-КСИЛ» Маргарита Алатырева. — Все элементы, составляющие игровой комплекс, выполняются на заводе компании «КСИЛ». Основной материал — специальным образом подготовленные сосновая древесина и березовая фанера. Во-первых, это экологически чистый, а во-вторых, влагостойкий материал. Окрашиваться комплексы будут профессиональной двухкомпонентной краской — она устойчива к нашим погодным условиям, истиранию и ультрафиолетовым лучам (то есть не будет выгорать на солнце).

Что касается непосредственно установки, то, по словам Маргариты Львовны, много времени она не займет, другой вопрос, что все согласования по выбранным под установку игровых комплексов — это тоже ответственность подрядчика.

— В любом случае, у нас есть сроки, установленные контрактом: до 1 августа оба игровых комплекса должны быть установлены.

ПЕРЕЧЕНЬ АДРЕСОВ, ГДЕ В 2010 ГОДУ БУДУТ УСТАНОВЛЕНЫ ИГРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ:
Северная часть города
Пр-т Юбилейный, 13-19
Ул. Северная, 84 — пр-т Юбилейный, 59 — пр-т Юбилейный, 57
Ул. Молодежная (в районе домов № 3, 3а, 5б)
Ул. Молодежная (в районе домов № 31-33)
Южная часть города
Кр. Бульвар, 32-36
Ул. 20-летия Победы, д. 73-75-77
Ул. Сильвинитовая, 22, Кр. Бульвар, 6 — ул. Сильвинитовая, 24
Ул. Парижской Коммуны, 25 — ул. Ломоносова, 36
Ул. Кузнецова, 15
Все детские площадки, установленные в соликамских дворах в 2008 и 2009 годах, на сегодняшний день находятся на гарантии. В ближайшее время сотрудники МКУП «Городское хозяйство» произведут объезд всех игровых площадок, все выявленные недостатки будут предъявлены подрядчикам для устранения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс