Стимул для соликамского медика

Улучшат ли обслуживание пациентов дополнительные выплаты?1 марта 2010 года глава администрации Соликамска Сергей Девятков подписал постановление № 380 «Об осуществлении денежных выплат стимулирующего характера из средств бюджета Соликамского городского округа заведующим отделений и врачам-специалистам муниципальных медицинских учреждений города Соликамска». Это постановление логично продолжило соответствующее решение Соликамской городской Думы, проголосованное на заседании 24 февраля.

• В чем смысл стимулирующих выплат?
Евгения Насекина, заместитель главы администрации Соликамска по социальным вопросам:
— …Теперь каждый главный врач стационара точно знает: за исполнение определенных критериев работник может получить дополнительно десять тысяч рублей к своей основной заработной плате… Новое оборудование, хорошие условия, врач работает не за «спасибо», а получает приличную заработную плату и качественнее работает, проводит профилактическую работу среди пациентов — значит, уровень здоровья населения будет повышаться!

Мы обязаны идти к повышению качества жизни и качества услуги оказания медицинской помощи населению. Сейчас ситуация такова: деньги вкладываем — значит, должны отработать правильно и четко — и мы, и медики.

Главная цель этого мероприятия, которое является одной из составляющих комплексной программы развития соликамского здравоохранения, — качественно укомплектовать специализированными кадрами стационары. И я хочу, чтобы медицинские работники и жители города поняли: это — постоянный проект. И если у нас в стационарах есть семнадцать штатных единиц, то работать на них должны семнадцать специалистов, а не пять, как это происходит сейчас из-за того, что люди не идут на зарплату в пять с небольшим тысяч рублей.

• Как это происходит?
Постановление № 380 вступает в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Евгения Насекина:
— Врачи могут не волноваться по поводу того, что первый квартал уже прошел. Первая выплата производится за квартал, а с апреля выплаты пойдут ежемесячно. При управлении здравоохранения работает премиальная комиссия, в которую входят все главные врачи — они будут обосновывать выполнение всех заявленных в постановлении главы критериев, и профсоюзные работники — для обеспечения интересов второй стороны, то есть врачей, претендующих на стимулирующие выплаты.

• Какие проблемы?
В этой «стимулирующей» программе, несмотря на всю ее привлекательность, есть как минимум одно «узкое место» — неполные ставки. Администрация утверждает, что готова эту проблему решить.

Евгения Насекина:
— В постановлении есть такая формулировка: «выплаты производятся по основному месту работы врача-специалиста за фактически отработанное время». И если, например, по штатному расписанию у нас имеется семнадцать полных ставок и еще 0,25 ставки, то понятно, что на 0,25 основного работника не принять никогда. И вот эту проблему мы готовы решать. Посмотрим, как будет работать система в целом, а со второго полугодия, может быть, внесем изменения в установленный сейчас порядок выплат.

МНЕНИЯ
Валентина Филиппова, главный врач Центра планирования семьи и репродукции, депутат Соликамской городской Думы:
— Я была против принятия этой программы в таком виде. Но не потому, что я против стимулирующих выплат вообще. Наоборот, считаю, что они должны быть обязательно… Но тут главное — «не перетянуть одеяло». Помните, как получилось, когда на федеральном уровне было принято решение доплачивать по десять тысяч рублей участковым терапевтам? Скольких узких специалистов мы тогда лишились? До сих пор многие лечебные учреждения оправиться не могут…

Сейчас у нас может получиться похожая история: узкие специалисты уйдут из поликлиник в стационары, потому что там можно больше зарабатывать — и то звено медицинской помощи, на которое делается основной акцент — амбулаторное — обнажится, очереди на прием увеличатся, и в итоге качество оказываемых медицинских услуг снизится.

И еще один момент: сейчас в нашей медицине есть защищенные и по-прежнему не защищенные специальности. Хирурги получают доплаты региональные, работники «Скорой», участковые терапевты, участковые педиатры, врачи общей практики — доплаты федеральные, в рамках нацпроекта «Здоровье», врачам стационаров сейчас будем доплачивать мы — на уровне муниципалитета… Но при этом у нас остаются «за бортом» узкие специалисты, работающие в поликлиниках, работники лабораторий, некоторые другие медицинские специальности. И этот вопрос тоже надо как-то решать — я думаю, не на нашем уровне. Надо обращаться в край, в Законодательное Собрание, может быть, через них выходить на федеральный уровень — это ведь проблема не только Соликамска.

Что же касается именно этой программы, я считаю, смотреть надо будет по результатам. В конце года подведем итоги — и тогда будем думать и решать: то ли продолжать дальше в том же духе, ничего не меняя, то ли все-таки вносить изменения, чтобы сделать проект более гибким и полезным. Может быть, даже примем решение ввести муниципальные доплаты по всем работающим врачам, которые не получают федеральные и региональные доплаты.

Леонид Коннов, главный врач городской ММУ «Городская больница № 2»:
— Я считаю, что это очень хорошая идея. Терапевтическому профилю наших стационаров очень нужна сегодня финансовая поддержка — это позволит нам наконец-то привлечь в штат специалистов, которых сегодня не хватает. Нам, например, очень нужен анестезиолог-реаниматолог…

Конечно, кадровое пополнение произойдет не сразу. Думаю, тут главное, чтобы стимулирующие выплаты на уровне муниципалитета стали явлением постоянным, а не на один год, как прописано сегодня в постановлении главы города. И еще один нюанс: когда прорабатывали систему муниципальных стимулирующих выплат, почему-то не учли, что система у нас двухзвеньевая — врач всегда работает в связке с медсестрой. Понятно, что уровень ответственности и нагрузка у них разная, но ведь у медицинских сестер заработная плата сегодня слишком низкая.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение