"Икар": реконструкция легенды

Нетрудно поверить, что именно здесь к 2031 году будет очаг березниковской культуры (75 % площадей).

Текст: Артём Попов

Нет, что вы, какая коррупция?! Никто, как говорится, свечку не держал. И дело вроде бы хорошее: отдали в аренду муниципальное имущество, бывший кинотеатр «Икар», средств на реконструкцию которого в городском бюджете не было, а хотелось сохранить его как очаг культуры. С очагом, правда, не вышло, но кто ж об этом помнит? Сколько лет минуло. Уж и мэр не тот, и вице-мэр не тот, и прежний начальник по распоряжению муниципальным имуществом куда-то делся… А что арендатор (тот) не хочет делиться с въедливой «Иной газетой» подробностями договора с муниципалитетом, так это его право как частного лица.

Целая история вышла с этими подробностями. Вот, помнится, в 2006 году, как объявляли аукцион на право аренды здания «Икара», там было специальное условие: создать там досугово-развлекательный центр. Что-то про боулинг на крыше ещё, помнится, было. Но вот в какие сроки требовалось создать, тут в памяти какая-то туманность. И нашу березниковскую власть как ни спроси о том, что же будет с «Икаром», всё время получаешь один и тот же ответ: мол, ребята, всё хорошо, здание отдано в аренду, деньги вложены, в планах – создание досугово-развлекательного центра. Говорят, даже исследования соответствующие проводятся. Но ни разу не прозвучала конкретная дата того момента, когда исполнится обещание городских властей о сохранении культурной принадлежности этого здания.

Так когда же? Зашли на официальный сайт администрации – нет там документов 2006 года. Рылись в подшивках «Новой газеты-1» трёхлетней давности (в то время городская администрация публиковала там объявления о конкурсах и аукционах) – нет именно того номера от 6 сентября, где было размещено извещение об аукционе. Обратились за помощью в пресс-службу администрации, там тоже документа не нашли, но на прямой вопрос о конкретной дате прислали ответ: «Согласно пункту 7.1 договора аренды отдельно стоящего здания, находящегося в муниципальной собственности г.Березники от 10.11.2006 г. № нп/2006/422, заключенного с ИП Топтыгиным Игорем Борисовичем (ИНН: 591100028027), определено особое условие договора аренды – создание досугово-развлекательного центра, на не менее чем 75% площадей в течение всего срока аренды, то есть до 14.12.2031 г.»

То есть отдавали в аренду на 25 лет, чтобы создать там досугово-развлекательный центр, потратив на соответствующую реконструкцию не менее 15 млн. рублей. Инвесторов, желающих поднять такое дело, нашлось не то чтобы мало (это вам не на торговле вложения отбивать), а всего один. И, получив здание в своё распоряжение на четверть века, он почему-то «забыл» об основном условии. Самое интересное, что такая же амнезия накрыла и чиновников администрации, прежде мечтавших о благе народном, то есть чтобы в «Икаре» не только торговали (как торговали 15 лет до этого), но и привнесли в досуг горожан новые краски и возможности.

Документ мы всё-таки нашли. И опять спросили любимую городскую администрацию, когда в последний раз чиновники посещали здание «Икара» с целью проследить, как исполняются условия аренды и что конкретно делается администрацией для устранения нарушений, связанных с договором аренды здания кинотеатра «Икар»?

И выяснилось, что посещали. Почти одновременно с запросом, 20 апреля, специальная комиссия городской администрации проверила здание бывшего кинотеатра «Икар» и обнаружила несогласованную реконструкцию и перепланировку здания. Разумеется, по срокам это только совпадение. Теперь чиновники требуют от арендатора привести всё в норму.

Какие конкретно нарушения были выявлены – об этом официальный ответ молчит. Сказано только, что «в адрес арендатора направлено требование проведения мероприятия по согласованию реконструкции и перепланировки здания».

Однако когда отдавали «Икар» в аренду, были поставлены обязательные условия, одно из которых гласит: «до истечения первых 6 месяцев аренды объекта предоставление арендатором предложений о параметрах реконструкции объекта в комиссию по аренде муниципального имущества для согласования».

Получается, что арендатор нарушил это обязательное условие. И давно. Также прошёл срок другого обязательного условия: «до истечения первых трёх лет аренды предоставление арендатором арендодателю платёжных документов и актов выполненных работ по реконструкции объекта для оценки объёмов и стоимости выполненных работ». До сих пор мы получали ответы о том, что арендатор вложил в «неотделимые улучшения здания», ремонт кровли коммуникаций, установку пожарных сигнализаций и прочего более 15 миллионов рублей. А тут, понимаешь, выяснилось вдруг, что реконструкция незаконная. И вообще не про то: реконструкция-то, как предполагалось по условиям аукциона на право аренды, должна состоять в переоборудовании 75% площадей здания под досугово-развлекательные цели. А не под торговые…

Но договор с победителем того аукциона составлен, как выяснилось, так, что реконструировать можно до 2031 года. К тому времени многие наши читатели состарятся. Похоже, что в 2006-м кинотеатр отдавали в аренду под торговый центр на 25 лет. А потом, может быть, там будет то, что обещали. Почему «может быть»?

Из официального ответа: «…нарушение особых условий аренды объекта даёт арендодателю право одностороннего и бесспорного расторжения договора аренды объекта и земельного участка, занимаемого объектом. При этом арендатор уплачивает арендодателю штраф в размере 4 000 000 руб.». Но этого не произошло, несмотря на то, что обязательные условия уже нарушены.

Что такое 4 миллиона штрафа после 25-летней работы торгового центра? Скорее всего, арендатор уже сегодня может заплатить такой штраф. Но дело-то не в этом. Дело в отношении к делу. Сдачу в аренду кинотеатра «Икар» преподносили, как выход из ситуации с разваливающимся зданием. И не просто выход, а с перспективой и благом для всех жителей города. Но в реальности…

В общем, всё похоже на то, что власть говорит народу только то, что тот хочет слышать, действуя совершенно независимо от того, что и как было сказано. Кстати, бывший мэр, а ныне депутат ЗС Игорь Папков не ответил на наши вопросы до сих пор. С другой стороны, не его это теперь забота. На это есть мэр и администрация. И через 20 лет, дай Бог, будет мэр и администрация. И кто-то скажет: «А помните…?» И ответят: «Нет, не помним…».


Автор – корреспондент "Иной газеты – Город Березники"
Фото: Ирина Ковбасюк
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция