Владимир Путин распорядился роумингу стать дешевле

Премьер Владимир Путин раскритиковал российских сотовых операторов за дорогой роуминг и не исключил, что они будут за это наказаны. Операторы оправдываются тем, что высокие цены устанавливают их партнёры. Это не первая попытка председателя правительства России диктовать направление ценообразования.

Минута разговора в российских сотовых сетях дешевле, чем в Европе, но есть проблемы с роумингом, заявил вчера в Государственной Думе Путин, отвечая на вопросы депутатов. Он напомнил, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ведет расследование в отношении сотовых операторов и если будет доказана вина компаний – к ним применят санкции, пообещал премьер.

ФАС возбудила антимонопольное дело против МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона», вспоминают в связи с этим «Ведомости» и уточняют со ссылкой на источник в ФАС, что расследование идёт в установленном законом порядке. В свою очередь, как пишет издание, представители сотовых операторов напоминают, что тарифы их компаний зависят от тарифов зарубежных партнеров, но называть цены на межоператорские услуги они отказываются.

Напомним, что это далеко не первый случай, когда Владимир Путин публично выражает недовольство завышенными или слишком высокими ценами на те или иные товары и услуги. Самое большое влияние на рынок оказало обещание премьера «прислать врачей» в компанию «Мечел» в связи с слишком высокими ценами на продукцию металлургов для отечественных потребителей. Результатом стало некоторое снижение цен и обвал фондового рынка. Меньший эффект имело недовольство премьера ценами на продукты питания, высказанное в московском гастрономе, и ценами на жильё. В обоих случаях цены не послушались Путина и выросли.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День рождения британской королевы Елизаветы II

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цены на продукты