Первый блин… Протестовать нельзя молчать

В минувшую субботу березниковские автомобилисты решили поддержать Всероссийскую акцию протеста, инициированную Федерацией автовладельцев России (ФАР).

Федерация, в частности, подготовила предложения по реформированию ГИБДД, так как, по ее мнению, оценкой качественной работы Госавтоинспекции должно стать снижение количества дорожно-транспортных происшествий, а не количество штрафов с автовладельцев за нарушения правил дорожного движения.

Кроме того, ФАР выступает против инициативы Правительства РФ о введении платных безальтернативных дорог, против использования средств дорожных фондов для строительства платных дорог, а также против передачи существующих дорог федерального и местного значения организациям с правом переоборудования этих дорог в платные.

ФАР выступила с инициативой включения транспортного налога в стоимость акцизов на топливо, что позволит направлять собранные от налогов средства на строительство и ремонт дорог тех субъектов федерации, на которых производится заправка автомобилей топливом.

Эти и ряд других требований не оставили равнодушными автолюбителей города. Отметим, что протестное движение в Березниках – явление пока редкое, не имеющее сколько-нибудь серьезных традиций. Возможно, поэтому первая попытка горожан привлечь внимание властей к конкретным проблемам, как тот блин, вышла комом. Однако сам прецедент, бесспорно, заслуживает внимания.

Сбор автовладельцев был назначен на 14.30 возле Стеллы на въезде в город. Далее колонна автомашин должна была проследовать по улице Пятилетки, проспекту Ленина и завершить движение на Советской площади. К назначенному часу у Стеллы собрались два десятка машин и несколько патрульных экипажей ГИБДД. К будущим участникам движения подошел человек в штатском и, представившись сотрудником милиции общественной безопасности, капитаном Дуневым, предложил разъехаться с миром, так как разрешения на проведение акции у ее участников нет.

– Вы обязаны были уведомить власти о проведении шествия не менее, чем за семь дней до мероприятия, – нажимал он. – А раз нет разрешения, ваши действия являются незаконными. Получите разрешение и проводите свой митинг, а пока, во избежание неприятностей, предлагаю разъехаться по домам.

Возражения о том, что акция является общероссийской, впечатления на сотрудника милиции общественной безопасности не произвели. Один за одним, выстроившись в колонну, автомобилисты покидали место сбора, уходя вверх по Юбилейной. Однако на перекрестке возле МЖК «неприятности», о которых, видимо, предупреждал г-н Дунев, все же последовали. Сотрудники ГИБДД учинили массовую проверку документов у автомобилистов, замеряли уровень светопропускания стекол и так далее. Образовавшая пробка, в гуще которой бойко сновали сотрудники Госавтоинспекции, не могла не привлечь внимания прохожих.

Несмотря на то, что стихийное шествие захлебнулось, это хороший знак, свидетельствующий о пробуждении гражданского общества в нашем городе. А нехватка опыта и знания законов – дело времени.


Березниковская газета “Неделя.RU”
Фото: Антон Матвеев
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


протестные настроения