Социологи заметили у россиян растущую фигу в кармане. Березники это подтверждают

Расхождение между результатами соцопросов и реальным волеизъявлением граждан в России увеличивается, отметили участники круглого стола «Тенденции и перспективы развития избирательного процесса и политической системы в современной России».

«Что изменилось — выросла фига в кармане», — сказал президент исследовательской группы «Циркон» Игорь Задорин. По его словам, под этим выражением имеется в виду разница между ответами респондентов в опросах и реальными результатами голосования. «Это все региональные социологи отмечают. Реальное электоральное поведение на избирательном участке происходит другим образом», — сообщил Задорин.

Эксперт считает, что «с этим явлением надо как-то работать, как-то его понимать и социологам как-то его измерять».

Руководитель региональных проектов фонда «Общественное мнение» Григорий Кертман отметил, что величину этой «фиги» эксперты уже пытаются учитывать в прогнозировании. По его данным, на региональных выборах 2009 г. из 100 человек, заявляющих, что они проголосуют за «Единую Россию», врали в среднем 13-15 человек. «Сейчас — 22. Это ощутимо. Если это тенденция, то довольно страшно за будущее», — сказал Кертман, пояснив, что опасения у него вызывает достоверность прогнозов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Наглядным примером правоты социологов являются недавние выборы в Березниках - всякого рода социологические опросы, в том числе и незаинтересованных структур, показывали, что "Березниковский характер" (прикрывавшийся, кстати, флагом "Единой России") имеет от 70 до 80 % безусловных симпатий избирателей. Между тем, кандидатам от БХ на всех уровнях выборов (от депутатов Городской Думы до мэра и депутата Законодательного Собрания) удалось получить едва ли 20 % голосов. Примерно 100 000 березниковских избирателей либо проголосовали за альтернативных кандидатов, либо просто отказались от участия в выборах, которые превратились в фарс в связи со снятием с дистанции практически всех оппонентов БХ.


"Иная газета – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


социология