Пикалёво спасли федеральная дорога и профсоюзы

Текст: rok_roll

Пишут, что Пикалёво теперича не то, что давеча.

Пикалеву после того, как ему удалось привлечь самое наивысочайшее внимание, по словам мэра Сергея Вебера, на ремонт дорог выделили 50 миллионов, на капитальный ремонт жилья - 55 миллионов, на переселение из ветхого жилья - 231 миллион. Активно строится малоэтажное жилье. Строится большой пятиэтажный дом на 90 квартир. Из областного бюджета выделено 10 миллионов на водопровод, 13 миллионов на ремонт теплотрассы.

Итого - сотни миллионов рублей на 20 тыс. жителей. Чтоб все так жили! И это не считая того, что в умирающие градообразующие предприятия кое-как удалось вдохнуть искру продолжения жизни.

На мой взгляд, пикалёвцам повезло два раза. Нет, не тогда, когда к ним приехал Путин – это уже следствие везения, а не само оно. А повезло, во-первых, что Пикалево находится на федеральной трассе – посмотрели бы мы, если б у пикалёвцев была под боком только однополосная бетонка районного значения.

И повезло, во-вторых, что профсоюзные лидеры парализованных пикалёвских предприятий оказались настолько дееспособны, что смогли, сдюжили, не побоялись рискнуть и пойти ва-банк. А вот сейчас на выборах в горсовет на 16 депутатских мест претендуют 10 профсоюзников. И шансы каждого из них очень велики, потому как они герои и спасители для всего Пикалева.

Но пикалёвская история – это исключение. По стране аналогичных историй без хеппи-эндов много.

Кандидат в депутаты Московской городской Думы от партии «Справедливая Россия» Ярослав Свинцов констатирует: «В условиях кризиса количество спекулятивных нападок со стороны работодателей на работников многократно возросло».

«Мне совершенно непонятны призывы некоторых политиков «не нагнетать страсти» и отказаться от борьбы за права наемных работников. На мой взгляд, именно в кризис профсоюзы должны с максимальной настойчивостью требовать от работодателей неукоснительного соблюдения норм Трудового Кодекса», — заявил Свинцов в интервью агентству «Политсовет».


Оригинал статьи: http://rok-roll.livejournal.com/4730.html
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


социальное напряжение

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса