«Скорая» реформа

Устраивает ли вас сегодня работа «Скорой помощи»? Вы довольны тем, как оказывается экстренная медицинская помощь? Федеральные власти считают, что назрела необходимость реформировать «Скорую», оперевшись на западный опыт, сделать ее более доступной и эффективной.

Измениться «Скорая» должна за ближайшие десять лет. Программа по модернизации рассчитана до 2020 года. До этого времени планируется внедрить «классификатор поводов» для вызова бригад «Скорой помощи», который разделит функции неотложной и скорой помощи, организовать в стационарах приемно-сортировочный пункт, где будут работать врачи не стационаров, а «Скорой помощи». Такой пункт позволит сортировать пациентов по тяжести заболевания, чтобы помощь им была оказана своевременно и квалифицированно. «В результате, — отмечает министр Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова. — Пациенту в непрерывном режиме до его перевода в профильное отделение будет оказываться скорая медицинская помощь». Кроме того, разработчики программы считают, что необходимо расширить профессиональные стандарты для фельдшеров. Так главный внештатный специалист Минздравсоцразвития по «Скорой помощи» Сергей Багненко, который является основным разработчиком концепции, считает, что необходимо привлечь к работе в специализированных бригадах специалистов стационаров, т.е. реально практикующих врачей, а фельдшерам «Скорой» из соображений экономии (на содержание водителей в стране тратится на 3 миллиарда рублей в год больше, чем медиков) вменить в обязанности вождение автомобиля.

— Я знаком с проектом программы модернизации и немного удивлен, — комментирует «реформу» зам. главного врача по лечебной части ССМП Соликамска Эдуард Тиханов. — Алгоритм приема и передачи вызовов, который планируется внедрить, в Соликамске, например, работает уже 14 лет, бригады на станции четко разделены по профилю. Сотрудники станции работают с программным комплексом «АДИС» - это, надо отметить, уникальный продукт, который в полном объеме поддерживает весь процесс обработки вызовов на станции «Скорой помощи», начиная от приема вызова диспетчером и, заканчивая статистической обработкой накопленных в результате их обслуживания вызовов. Мы были десятым городом в России и вторым в Пермском крае, который внедрил такую систему, и сейчас она есть далеко не везде. Программа, кстати, постоянно совершенствуется.

Что касается расширения обязанностей сотрудников, то по моей информации модернизация подразумевает наделение водителей функциями санитаров, к чему мы относимся положительно. Наши водители и так всегда помогают врачам, по сути уже выполняя эти функции, а данное изменение положительно отразится на их заработной плате. Польза от врачей «Скорой» в стационарах оправдана только для больших городов, где есть больницы «Скорой помощи», а для таких, как наш, достаточно, чтобы хорошо работали сотрудники приемных покоев в лечебных учреждениях.

— Чего, по-вашему, не хватает сегодня соликамской «Скорой»?
— Подстанции в южной части города. Сегодня время доезда до больного в Боровске в среднем составляет 5-7 минут, к пациенту в Соликамске бригада едет 15 -20 минут и больше. Организация подстанции здесь, это положительно скажется на обслуживании больных.

— Что вы думаете об организации в Соликамске коммерческой «Скорой»?
— Вряд ли она будет востребована. На мой взгляд, соликамцы пока не готовы платить за такую услугу, а стоимость вызова коммерческой экстренной помощи, учитывая необходимые вложения, вряд ли можно будет назвать бюджетной. Например, нормативная стоимость обслуживания одного вызова муниципальной «Скорой» 1710 рублей. Представьте, сколько будет стоить вызов коммерческой бригады? И будут ли ее вызывать, если муниципальная «Скорая» приедет быстро и окажет бесплатно окажет всю необходимую больному помощь? Организация коммерческой «Скорой» оправдана в тех городах, где существуют задержки в обслуживании вызовов муниципальными бригадами до двух-трех часов.


Газета «Наш Соликамск»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение