Роженицу мог убить не физраствор

Текст: Александр Коцеруба

В Алтайском крае продолжается расследование дела о трагедии в роддоме Ключевского района. Как уже сообщалось, четырем женщинам стало плохо после того, как врачи ввели им физраствор. Одна из них – 25-летняя Анна Колясникова, после этого скончалась в Краевой клинической больнице Барнаула. Другая выжила, но потеряла ребенка. Еще двух рожениц и их новорожденных детей удалось спасти.

Первоначально говорилось, что причиной отравления и смерти мог стать физраствор, который в роддом поступал с Рубцовской станции переливания крови. Поэтому и уголовное дело СКП возбудил по статье «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека).

Однако вскоре в этой истории появился другой поворот. Корреспондент «Свободной прессы» связался с Кулундинским межрайонным следственным отделом СУ СКП по Алтайскому краю и попросил рассказать, как идет следствие:
- У роддома в Ключах, действительно, был заключен договор с Рубцовской СПК. Сначала они работали с другой организацией, но потом произошли какие-то накладки, и они переключились на Рубцовск. Сейчас изъяты все документы на этот счет, мы их изучаем, - говорит руководитель Следственного отдела Александр Гензель.

- Скажите, физраствор может представлять какую-то опасность?
- Это 9% раствор соли. Им разбавляют лекарственные препараты – глюкозу, аскорбиновую кислоту и т.д. Никакой опасности сам по себе этот раствор представлять не может. Мы думали, что в какую-то бутылочку из этой партии ( в остальных все было чисто) попало нечто такое, что могло представлять угрозу здоровью. Хотели взять на анализ, но врачи ее уже опорожнили. Скажем так, оплошали. Тем не менее, емкость отправили на анализ, может быть, на стенках остались какие-либо следы.

- То есть, надежда на анализ есть?
- Сейчас мы главным образом рассчитываем на результаты вскрытия. Образцы ткани уже отправили на исследование. Будет проводиться химия, гистология. Эту работу должны сделать в течении недели. Тогда станет ясно, что послужило причиной отека мозга у скончавшейся женщины, какой именно препарат ей ввели. Может быть, не физраствор, а что-то другое – по ошибке. Такая версия тоже рассматривается. Хотя все лекарственные препараты, которыми лечились здесь женщины, никакой опасности не представляют. Это проверили. Вообще версий сейчас много.

- Скажите, какие симптомы были у пострадавших?
- Повышение температуры, артериального давления, боль в пояснице. Это все началось, спустя 20-30 минут после введения лекарств. Плохо становилось всем женщинам по очереди. Лекарственные препараты они получали разные, но все разбавлялись именно 9% раствором соли. Врачи сразу всех отключили от капельниц. Роженицам, вроде, стало лучше. Кроме одной – Анны Колясниковой. У нее возникла угроза потери плода. Было принято решение делать кесарево сечение. В итоге ребенок родился здоровым. Однако здоровье самой матери вызывало опасения.

Медики направили Анну в клиническую больницу – в Барнаул, это 450-500 километров от роддома. Повезла ее «скорая помощь». В пути транспорт сломался. В этот момент состояние женщины резко ухудшилось, наступила клиническая смерть. Врачи смогли пациентку откачать. Из района срочно выехала другая машина, женщину реанимировали и повезли в Ключи.

Там больную прокапали, Анне стало лучше. Врачи ввели специальные препараты, чтобы легче перенесла дорогу, и вновь отправили в Барнаул – на прибывшем из краевого центра автомобиле. К сожалению, в клинической больнице она умерла. Смерть наступила 8 марта.

- А что было со второй женщиной?
- После осложнений ее отправили в Славгородскую больницу. Там есть перинатальный центр, который работает именно с тяжелыми пациентками. К сожалению, ребенок родился мертвым. У двух других женщин роды прошли нормально.

- Вы не знаете, они первый раз рожали или нет?
- У женщины, которая потеряла младенца – это был бы третий ребенок. У остальных детей не было, рожали впервые.

- Какой максимальный срок наказания по той статье, которую возбудили?
- До шести лет. Но сейчас эта статья под вопросом, поскольку она возбуждалась, когда главной была версия, связанная с Рубцовской станцией переливания крови. В свете выявленных в ходе следствия обстоятельств дело может быть переквалифицировано.

- На какую статью?
- Например, на 109-ю - халатность врачей. Допустим, ввели не то лекарство или что-то еще ( умышленное убийство мы не рассматриваем). Тогда наказание будет мягче – до трех лет лишение свободы плюс ограничения профессиональной деятельности.

Сразу после трагедии в Ключевском районе в редакцию информационного агентства «Амител» пришло письмо от местной жительницы Зинаиды Поповой:

«Спасите население Алтайского края от беспредела, творящегося в здравоохранении Алтайского края. Массовое отравление беременных женщин во время лечения в Ключевской ЦРБ, которое привело к гибели одной женщины после родов… Четыре женщины (2 беременные и 2 после родов) в настоящее время находятся в тяжелом состоянии.

Люди на грани. Отчаяние захлестнуло всех жителей района, если не будут приняты меры, народ займется самосудом. Пусть ответит руководитель главного управления здравоохранения Елыкомов В.И., и главный акушер гинеколог Молчанова И.В. от чего это произошло, кто виноват?

Кто вернет тех, кто уже умер. Что будет с теми, кто в тяжелом состоянии. Гарантируют ли они родственникам, что такое «лечение» пройдет бесследно для других женщин и их детей».

По сообщению газеты «Алтайская правда», у скончавшейся в Барнауле Анны Колясниковой остался гражданский муж и мама. Кто из них заберет ребенка, который сейчас находится в районной больнице, – пока неизвестно. Похоронят Анну в селе Виноградовка.


«Свободная пресса»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение