"Аватар" уступил по числу "Оскаров" малобюджетному фильму об иракской войне

Телеаудитория торжественной церемонии вручения наград "Оскар" в этом году была самой большой за последние пять лет. На канале ABC в ночь с воскресенья на понедельник ее смотрели более 41 миллиона человек, сообщает РИА со ссылкой на рейтинговую компанию The Nielsen Companу. Критики полагают, что внимание разогрела интрига между лентами "Аватар" Джеймса Кэмерона и "Повелитель бури" Кэтрин Бигелоу.

Малобюджетный триллер об иракской войне «Повелитель бури» получил шесть "Оскаров", включая самые престижные - как лучший фильм и лучшая режиссура, в то время как самый кассовый в истории кинематографа блокбастер "Аватар" довольствовался в итоге тремя статуэтками. Более того, создательница "Повелителя бури" Кэтрин Бигелоу стала первой в истории «Оскара» женщиной, завоевавшей две главных награды в мире кино - за лучший фильм и как лучший режиссер.

В номинации «Лучшая мужская роль» праздновал победу Джефф Бриджес («Сумасшедшее сердце»). Лучшей актрисой признана Сандра Буллок («Невидимая сторона»).


"Иная газета"

Справка: «О́скар» (англ. Oscar) — ежегодная национальная премия Американской академии киноискусства, непосредственно была задумана боссом студии Metro-Goldwyn-Mayer Луисом Б. Майером. Главная кинопремия в США. Церемония вручения «Оскаров» транслируется в десятках стран в прямом эфире.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кинематограф