Здравствуй, детство, глухое и сопливое

Отделения закрывают, специалистов сокращают, зато на правом берегу ещё одно здание лечебное достраивают. Для чего? Для кого?..

Люди этой профессии редко появляются в редакции. Тем, кто круглосуточно работает в больнице, особенно в детской, обычно не хватает времени на себя. Но в январе у березниковских медиков появилась масса свободного времени. Связано это, увы, не с резким оздоровлением маленьких горожан. Просто в январе в Березниках прекратило свое существование детское лор-отделение, в результате чего лучшие медицинские кадры в этой области лишились работы.

Первую «ласточку» медики Детской городской больницы получили еще в декабре прошлого года. Тогда без объяснения причин работников лор-отделения уведомили о том, что с 1 февраля они будут сокращены. Однако освободить кабинеты людям пришлось даже раньше, чем они того ожидали.

– Моя дочь с девятимесячной внучкой попали в лор-отделение 18 января, как раз во время его переезда, – рассказала горожанка Ольга. – Оборудование, кровати были выставлены в коридорах, вокруг такой бедлам и несуразица, – а у грудного ребенка температура 39. Из-за этого кавардака его три раза переселяли из палаты в палату то к детям, чьих родителей лишают прав, то к инфекционным больным. Там же по соседству лежали и обычные соматические дети, переведенные из педиатрии. В результате такого совместного лечения все отделение сдавало анализы на кишечную инфекцию. Дней через десять дочери с ребенком пришлось выписаться, потому что одних в палате их, сказали, не оставят, а переселять в очередную – нет мест. Такое чувство, что наши дети уже никому не нужны. Удручающая картина.

А вот впечатления, которыми поделились с нами медики.

– Когда после январских праздников мы вышли на работу, детей в нашем отделении уже не было, и новых пациентов тоже не принимали. Вместо того, чтобы лечить детей, мы просто сидели без дела, – вспоминают врачи. – Нам предложили подписать бумагу о сокращении уже со следующего дня. Естественно, никто не согласился. А в 20-х числах нас перевели на другие рабочие места. Причем предложенные должности не соответствовали ни квалификации, ни разряду, ни тому уровню подготовки, которым обладает персонал. Ведь большинство сотрудников нашего лор-отделения, уже бывшего, имеет высшую медицинскую категорию и стаж от 10 до 35 лет. Несмотря на это, нам предложили осуществлять уход за больными в других отделениях, где свободные ставки уже делятся между медсестрами. Это означало, что мы бы и их потеснили, и сами бы жили как на подработке.

Таким образом, детская отоларингология как область знаний в Березниках благополучно исчезла, а лучшие медицинские кадры «растворились» в других больничных «отраслях». Двое, включая бывшего заведующего детским лор-отделением, отправились на службу в поликлинику ДГБ, соответственно, потеряв в разряде и зарплате. Медицинские лечащие и операционные сестры превратились в обычных процедурных сестер. А трое сотрудников бывшего дружного коллектива были трудоустроены в рентгенологическое отделение 2-ой горбольницы, то есть вообще ушли из «детства».

Новая жизнь оказалась еще более беспросветной, чем раньше. В ближайшие три месяца сестры должны переучиться в рентгенлаборантов. Их нынешняя зарплата – 4 тысячи рублей, тогда как раньше, с доплатами по пилотному проекту, у лечащих сестер выходило по 8-9 тысяч. Никакими перспективами новых работников здесь не тешат: вместо прежнего 11-12 разряда выше 7-10 в будущем не обещают.

– О прежних знаниях и опыте нам теперь можно забыть, – делятся медики. – Мы всерьез задумываемся над тем, чтобы перейти в частную сферу, где, возможно, наши знания пригодятся больше.

Кстати, те немногие молодые квалифицированные кадры, которых днем с огнем не сыщешь и на которых ушло немало городских рублей, лишь бы они приехали работать в Березники, так и сделали – устроились работать в частные клиники. А что еще остается, если муниципальным больницам они не нужны, отделения разгоняют, а медсестрам предлагают «переквалифицироваться» в лаборантов?

Так поступила и одна из сестер, каждый день приезжавшая в детское лор-отделение из Легино. До этого девушка долго искала работу, и вот, казалось бы, нашла и должность соответствующую, и коллектив хороший. Но не прошло и полгода, как в один прекрасный день она явилась в отделение, а его нет – закрыли. Молодая сестра ушла работать в частный медицинский центр, где ее знания, как оказалось, нужны больше. А вот муниципальную медицину она вряд ли теперь когда-нибудь вспомнит добрым словом. Ведь даже простого человеческого «спасибо» людям, проработавшим в отделении почти по 20 лет – до юбилея оно не дожило 1 год, – никто не посчитал нужным сказать.

– Дважды мы пытались встретиться с руководством Детской больницы, – рассказывают ее бывшие сотрудники. – Но в Новый год всем было не до нас, а сейчас выборы… Да и почему мы должны караулить начальников у их кабинетов? Ведь это прямая обязанность руководителя – встретиться с коллективом и объяснить ситуацию.

«Обидно, что процессом сокращения занимались заместители главного врача. И вдвойне обидно, что главный врач и главная медсестра так и не встретились с коллективом и, как минимум, не поблагодарили за долголетний и добросовестный труд», – эти слова прозвучали в письме, обращенном к нашей редакции. К нему прилагался целый диск с фотографиями, изображающими врачей, сестер и их маленьких пациентов. Быть может, хоть они когда-нибудь вспомнят о бывшем отделении, где их любили, где им возвращали здоровье…


газета “Неделя.RU”
Фото: jimm031
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение