«Хромая лошадь» вскрыла язвы

Опубликованы результаты комплексной проверки системы организации медицинской помощи учреждениями здравоохранения Пермского края.

Проверка была инициирована главой Минсоцздрава РФ Татьяной Голиковой после трагедии в пермском клубе «Хромая лошадь», унесшей жизни более 150 человек. Всего было проинспектировано 15 учреждений здравоохранения в Перми и на территории края.

В итоговом документе отмечается, что время прибытия бригад пермской городской станции скорой медицинской помощи на место ЧС и время эвакуации пострадавших в стационары можно признать оптимальным. Также отмечается, что проводившаяся на этапе эвакуации инфузионная поддержка пострадавших соответствовала характеру и тяжести полученных повреждений. В целом персонал Пермской станции скорой медицинской помощи выполнил свои обязанности в полном объеме…

Пополнение расходуемого запаса обеспечения машин скорой помощи в процессе эвакуации могло быть осуществлено за счет оперативного запаса лекарств и расходных средств, находившегося на станции скорой помощи (из расчета на 50 пострадавших). Однако пополнение не производилось, так как предполагалось, что имеющийся запас средств в автомобилях скорой помощи из расчета 3 пострадавших на 1 машину был достаточным.

Отсутствие в Пермском крае и, в частности, в Перми утвержденной схемы организации эвакуации пострадавших в условиях ЧС привело к несогласованности действий с учреждениями здравоохранения при направлении потоков пострадавших, задержке в госпитализации и оказании специализированной помощи некоторым пострадавшим.

НЕТ СТАТУСА, НЕТ ПОРЯДКА
Проверка лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) края выявила многочисленные факты нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, несоблюдение территориальной программы государственных гарантий оказания населению Пермского края бесплатной медицинской помощи, нарушения трудового законодательства, Федерального Закона 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», неисполнение ведомственных нормативных актов.

В настоящее время ожоговое отделение размещено в больнице, не являющейся многопрофильной (МУЗ «Городская больница № 21»). Это в значительной мере затрудняет работу врачей, оказывающих помощь пострадавшим от ожогов. В больнице отсутствуют хирургическое или травматологическое отделения, специалисты которых могут быть задействованы в организации необходимого лечения, особенно у тяжело обожженных. Кроме того, отсутствует лаборатория микробиологии, в связи с чем анализы направляются в другую больницу, а срок получения ответа, а значит, и назначения адекватного антибактериального лечения, откладывается на 7-10 дней.

Также отсутствует возможность выполнения современных лучевых исследований, в частности, компьютерной томографии, что является особенно важным для диагностики осложнений ожоговой болезни, сочетанной и комбинированной травмы. Медицинское оборудование и койки в ожоговом отделении в значительной мере изношены, большая часть кроватей не являются функциональными. Из числа специальных противоожоговых кроватей половина требует списания, оставшиеся нуждаются в постоянном техническом обслуживании, которое не организовано.

При обходе МУЗ «ГБ № 21» в корпусе, где размещаются ожоговое отделение и отделение реанимации, комиссии были представлены три аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ): два аппарата 1989 года выпуска и один аппарат Chirolog SV – 2009 года выпуска. Еще шесть аппаратов фирмы Амадеус были обнаружены в закрытой комнате, используемой как складское помещение в отделении на другом этаже. Соответственно, данные аппараты не были задействованы в оказании помощи пострадавшим при пожаре. При этом в справке о наличии аппаратов ИВЛ, представленной руководством больницы, сведения о наличии в учреждении аппаратов фирмы Амадеус отсутствуют. Других аппаратов в корпусе, где располагается ожоговое отделение, не представлено.

ТРАНСПОРТ СТОИТ?
Приказом Минздравсоцразвития России (от 01.11.2004 г. № 179 «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи») установлены требования к комплектации фельдшерской, врачебной и специализированной врачебной выездной бригады скорой медицинской помощи. На МУЗ «Пермская городская станция скорой медицинской помощи» бригады скорой медицинской помощи ССМП не полностью укомплектованы персоналом.

Количество автомобилей скорой медицинской помощи в г.Перми не соответствует расчетному (исходя из норматива 1 автомобиль на 10 000 населения в соответствии с приказом Минздрава СССР от 25.05.1976 № 300). Для организации скорой медицинской помощи в Перми не хватает 11 автомобилей.

При проверке эффективности использования санитарного автотранспорта – автомобилей скорой помощи класса В и класса С (реанимобили), – поставленных в Пермский край в 2006-2007 годах в рамках приоритетного национального проекта установлено, что санитарный автотранспорт был передан на баланс Муниципальному предприятию санитарного автотранспорта. За использование этих машин МУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» г.Перми выплачивает Муниципальному предприятию санитарного автотранспорта суммы, исчисляемые в десятках миллионов рублей. По результатам предварительного анализа документации представляется, что поступившие в 2007 году в Пермь реанимобили, предназначенные для оказания скорой помощи населению края, простаивали практически в течение года. Все это свидетельствует о недостаточной эффективности использования санитарного автотранспорта, поставленного в г.Пермь в рамках приоритетного национального проекта.

АНТИСАНИТАРИЯ
Во всех проверенных учреждениях выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Во всех проверенных ЛПУ не проводится ежегодный косметический ремонт. Большинство помещений находится в неудовлетворительном состоянии и требует капитального ремонта.

Кроме того, в ряде ЛПУ хранение грязного белья и матрасов, загрязненных кровью и биологическими жидкостями, осуществляется совместно с чистым бельем в помещениях, не оборудованных в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.

НАКОРМИ БОЛЬНОГО
Питание пациентов в большинстве проинспектированных больниц производится три раза в сутки, что противоречит требованиям по дробности питания, установленным Инструкцией по организации лечебного питания (утверждена приказом Министерства здравоохранения РФ от 05.08.2003 г. № 330). В документе указано, что «во всех лечебно-профилактических учреждениях устанавливается, как минимум, четырехразовый режим питания. В отдельных случаях или для отдельных категорий больных (язвенная болезнь 12-перстной кишки, болезнь оперированного желудка, сахарный диабет и др.) применяется более частое питание».

С ЛЕКАРСТВАМИ ПРОБЛЕМА...
В проверенных ЛПУ не организован должный контроль за соблюдением сроков годности лекарств, сбором и хранением лекарственных средств с истекшим сроком годности в отдельное место. В части ЛПУ обнаружены лекарственные средства и диагностические тест-системы с истекшим сроком годности, которые использовались в работе учреждений.

В части больниц при обходе палат отмечено большое количество медикаментов и одноразовых шприцев на тумбочках у пациентов. При беседе с пациентами установлено, что медикаменты, в том числе входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденный законом Пермского края от 30.12.2008 № 361-ПК «О программе государственных гарантий оказания населению Пермского края бесплатной медицинской помощи на 2009 год» закуплены за счет личных средств пациентов, включая беременных женщин.

И С КОЙКАМИ ТОЖЕ
При анализе деятельности коечного фонда стационаров г. Перми следует отметить неэффективность его организации – перегрузка одних больниц (наличие приставных мест вместо ресурсоемких коек), нерациональное перераспределение профилей коек в других и наличие лишних коек в третьих.

Анализ нормативных правовых актов по оплате труда органов власти Пермского края выявил ряд положений, противоречащих Трудовому Кодексу Российской Федерации и ряд норм, затрудняющих применение их в учреждениях здравоохранения: практически все условия оплаты труда работников, включая размеры окладов, выплаты компенсационного характера и выплаты стимулирующего характера установлены централизованно.


“Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение