Городское общество инвалидов Березников посетило музей ОАО «Азот»

ОАО «Азот» начинает двухлетний марафон по подготовке к 80-летию предприятия и города. Со страницами славной истории «Гиганта химии на Каме», как назвал его известный писатель Константин Паустовский, познакомила ветеранов заведующая музеем Валентина Круч. После экскурсии по просьбе участников клуба состоялась встреча с первым заместителем директора филиала ООО УК «Уралхим» в г. Березники Мухаммедом Бековым.

Мухамед Бекханович ответил на многочисленные вопросы, которые касались работы предприятия, его социальной политики, деятельности в области экологии и безопасности. К примеру, за 2 года объемы выбросов и, следовательно, выплат за загрязнение окружающей среды снижены более чем в 2 раза, сообщает пресс-служба предприятия.

В середине 2009 года в рамках реализации программы экологической безопасности предприятием получен экологический сертификат ISO 14 001: 2004 в области разработки и производства минеральных удобрений, и сертификат интегрированной системы менеджмента качества (ИСМ). Это говорит о том, что деятельность «Азота» высоко оценена на международном уровне. В сфере автоматизации работы предприятия, внедряются системы 1С, DIREKTUM, АСУТП (автоматизирование системы технологических процессов). Все это позволит улучшить технико-экономические показатели производства.

Отвечая на вопросы ветеранов о распространяемых в городе листовках, в которых говорится о работе компании, Мухаммед Беков привел мнение ученого Льва Федорова, чье имя часто в них упоминается: «…распространяемые ныне в рамках предвыборной борьбы тексты, направленные против «Азота», не имеют ни малейшего отношения к деятельности Союза «За химическую безопасность». В городе Березники нет ни отделения Союза «За химическую безопасность», ни его приемной, ни одного активиста нашей организации... Главное, что должны понимать жители Березников, что эти тексты рассылают недобросовестные люди, прикрываясь нашим именем. Это похоже на обыкновенную провокацию».

Маргарита Русинова, руководитель клуба «Добрые встречи» при городском обществе инвалидов отметила, что на предприятии ответили на все вопросы, в том числе и связанные с экологией и безопасностью: "Видно, что «Азот» заботится о ветеранах, работавших на заводе, и эта работа не от случая к случаю, она носит плановый характер".


"Иная газета"

Справка: В городской клуб «Добрые встречи» входят люди старшего поколения: от 55-ти и более лет. Клуб существует в Березниках шестой год. Всего в нем состоит более 100 человек, которых интересует история родного города и Пермского края. Участники «Добрых встреч» уже побывали во многих городах Прикамья - Соликамске, Усолье, Чердыни. В этом году запланировали посещение музея одного из градообразующих предприятий - ОАО «Азот», знакомство с его 80-летней историей. На экскурсию приехали 39 человек, это чуть меньше половины участников клуба.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность