Твёрдых заказов у «ВСМПО-Ависма» на 54 %

Прибыль и выручка ВСМПО-Ависмы за 2009 г. оказались на 10-12% меньше, нежели в 2008 г., сообщил генеральный директор корпорации Михаил Воеводин. При этом в 2009 г. Сбербанк выделил корпорации инвестиционный кредит в $300 млн сроком на 5 лет, 4,5 млрд руб. из которых будет инвестирована в производство в течение 2010 г. В это же время в эксплуатацию будет введён целый ряд новых промышленных объектов, таких как станция испарения хлора и энергетическая подстанция на Ависме, а также новый сегмент кузнечно-штамповочного пресса и участок термообработки на ВСМПО.

За вторую половину 2009 г. корпорации удалось довольно эффективно изменить структуру кредитного портфеля. Был получен ряд солидных по объёму займов продолжительностью три года. По сравнению с преобладавшим ранее пакетом краткосрочных (сроком возврата до одного года) кредитов, это улучшит финансовое положение ВСМПО-Ависмы. Кроме того, в течение $2009 г. кредитный портфель корпорации удалось сократить на $30 млн.

Что касается объёма заказов на 2010 г. то корпорация получила от покупателей подтверждение на производство 54% продукции из сформированного первоначально портфеля заказов. Такой серьёзный процент «твёрдых» заказов в начале года корпорация за последнее пятилетие имеет впервые. В целом же в 2010 г. планируется произвести 21 тыс. т титановой продукции. Это меньше, чем в 2008, но на 10% больше, чем в 2009 г.


em>"Иная газета"

Есть повод сегодня: Вардананк (Святой Вардананц) для армян — День милосердия и национальной дани героям.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность