Туризму в Соликамске быть

Пермский край богат красивыми пейзажами.

По данным краевых властей, самый популярный и наиболее посещаемый туристами город в Пермском крае - его столица, на втором месте по популярности находится Кунгур (в ледяную пещеру заезжают больше половины всех пермских гостей), на третьем - Соликамск.

ТУРПРОДУКТ И ВОКРУГ
После долгой подготовки и проволочек в Соликамске наконец-то приняли ведомственную программу по развитию туризма на 2010 -2012 год, которая определила механизмы муниципальной поддержки развития инфраструктуры и индустрии туризма. Реализовывать программу планируется в три этапа: 2010 год станет подготовительным, 2011 - основным. На этом этапе запланировано появление новых благоустроенных и оборудованных указателями маршрутов, будет создан единый комплекс турпродукта для информационного продвижения территории Верхнекамья и начнется неуклонный рост туристского потока. На завершающем этапе, в 2012 году, должно произойти объединение популярных туристских продуктов Соликамска и Соликамского района с турпродуктами соседних территорий, и создание единых многодневных маршрутов, способных конкурировать на пермском и российском рынках туризма. После выполнения всех программных мероприятий в Соликамске в два раза должен увеличиться въездной поток организованных туристов и экскурсантов, в полтора - объем внебюджетных инвестиций в развитие инфраструктуры туризма и во столько же число занятых в туристической сфере.

- По официальным данным (а надо сказать турфирмы, гостинцы и объекты общепита не охотно делятся с нами информацией) за первые шесть месяцев 2009 года Соликамск с туристическими целями посетило около 10000 человек, - говорит недавно вступившая в должность начальник отдела по туризму Надежда Белкина. - Скорее всего, их было намного больше.

Цель принятой программы - повысить привлекательность города для приезжающих туристов, увеличив их число, со всеми вытекающими отсюда положительными последствиями. Для этого предстоит решать массу задач, одна из них - создание кадрового резерва. Несмотря на то, что в Соликамске два учебных заведения готовит таких специалистов, в итоге в сфере туризма работают единицы. Недостаток профессионалов наглядно показал конкурс «Экскурсовод года». Очень мало профессионалов-краеведов. Выпускники направлены больше на выездной туризм, обратный процесс идет туго.

С другой стороны, мы должны создать привлекательный для гостей турпродукт. Наша задача - разработать туристический материал и предложить его турфирмам, их дело - наполнить его и предложить клиентам. Соликамские краеведы-историки по заказу администрации уже подготовили три новых туристических пакета, включающие маршруты и экскурсии: «Бабиновская дорога» (есть идея провести параллель со стоящееся дорогой «Белкомур»), «Девятая пятница по Пасхе» и «Чай в городе соли». Лично меня эти материалы очень заинтересовали, я узнала много нового, думаю, что они будут интересны и нашим гостям, да и самим горожанам. Мы готовы презентовать эти проекты турфирмам, вывезти их на ежегодную всероссийскую ярмарку. Задача турфирм - добавить в экскурсии свои изюминки и начинать использовать.

Кроме того, в наших ближайших планах - создание Верхнекамской ассоциации туризма, участие в межмуниципальных проектах. Сегодня мы наводим мосты с Усольем, Березниками, Чердынью и Красновишерском. Такое сотрудничество повысит нашу привлекательность для российских и зарубежных туристов, у которых появится возможность, решив минимум оргвопросов, осмотреть сразу много достопримечательностей.

С КЕМ ЗАВТРА В ПОХОД?
Хотя усилия администрации будут направлены на развитие въездного туризма, местный спортивный, по словам Надежды Белкиной, тоже не останется без внимания.

- В 60-е годы прошлого века, кто только не занимался спортивным туризмом, был просто бум! Сегодня мы потеряли массовость в спортивно-оздоровительном туризме, и хотели бы ее вернуть. Что мы имеем? У взрослых - клуб «Персей», «Проводник» в ОАО «Сильвинит» и все. Жив, правда, еще и старый туристический клуб «Полюс», который тоже готов что-то делать. Не лучше ситуация складывается и у детей: «Соликамский горизонт», «Зубр» (скаутский отряд), при школах организуются временные команды для участия в слетах (это, как правило, спортивные мальчики и девочки, которых чему-то быстро научили). Нам необходимы постоянно работающие кружки и секции, специалисты, которые могли бы обучать желающих. Наша задача - поставить это на поток, чтобы люди могли, хотели и имели возможность заниматься туризмом. На сегодня в городе нет организации, которая могла бы отослать группу на категоричный поход. Нет комиссии, которая бесплатно может присвоить разряд. Для того, чтобы каким-то образом развиваться и идти вперед, нам нужна организация, федерация, или может быть городской клуб, который бы делал это для всех желающих.

ПАРНЯ В ГОРЫ ТЯНИ, РИСКНИ
К слову о безопасности, только ленивый у нас летом не сплавляется по реке, не идет в поход в горы. Кому приходила в голову мысль зарегистрироваться в МЧС? Нам необходима городская маршрутно-квалификационная комиссия, которая могла бы проконсультировать туристов, сказав, куда идти и чего делать не стоит.

На следующий год наш город может стать соляной столицей России, документы на участие в проекте сейчас рассматривает конкурсная комиссия. Если нас признают наиболее достойными, то город получит приличную сумму денег на проведение ряда мероприятий, в том числе и туристического форума «59 параллель»:

- В рамках форума пройдет чемпионат по пешему туризму среди молодежных команд предприятий Пермского города. Весной мы его прорепетируем. И хотя для нас это не вновь, хочется провести слет на новом уровне.

А вообще хотелось бы заметить, что Соликамск обязательно будет интересен туристам, если он будет интересен самим горожанам.


Новый смысл
Илл.: Сеть
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс