Медицина в чрезвычайной ситуации

Текст: Светлана Худеньких


Всемирный день здоровья, который отмечался 7 апреля, определил общий девиз работы здравоохранения в 2009 году. Звучал он так: «Медицина в условиях чрезвычайных ситуаций». Никто и предположить не мог, что страшная трагедия сама даст оценку тому, на каком уровне находится сегодня медицина Пермского края. Федеральный министр Татьяна Голикова охарактеризовала его как плачевный. Причём «плачевность», как выяснится, больше всего относится к положению дел в глубинках. Хотя и городским стационарам достанется.

С чрезвычайными ситуациями в 2009-м боролись... оптимизацией отрасли. Она достигалась закрытием целых отделений и центров, сокращением койко-мест в стационарах и ставок врачей-специалистов в малых городах края (где этих специалистов и так по пальцам можно было сосчитать).

Трагедия в «Хромой лошади» показала: с медициной ЧП в нашем крае всё в порядке. Чуть больше часа понадобилось врачам «Скорой» и центра медицины катастроф, чтобы эвакуировать всех пострадавших.

Но трагедия доказала – в Перми должен появиться экстремальный центр с резервным коечным фондом и необходимым запасом медикаментов. Об этом задумался и губернатор Олег Чиркунов (как он заметил в своём блоге, такое отделение может быть развёрнуто на базе краевой клинической больницы – ККБ).

НАЗНАЧЕНИЯ ГОДА
Именно в этом году сменилось сразу два главных чиновника отрасли. Бывшего министра здравоохранения Прикамья Сергея Рыжакова сменил на посту 28 июля Дмитрий Тришкин (в недавнем прошлом – главный хирург ККБ). Кресло начальника департамента здравоохранения Перми, которое в середине октября освободил Андрей Ронзин, занял Вадим Плотников (в прошлом – руководитель краевого агентства по управлению учреждениями здравоохранения).

Оба чиновника ратуют за оптимизацию отрасли: сокращение койко-мест (коих уже стало меньше на 2000 единиц, и ещё 200–300, по мнению Андрея Ронзина, осталось сократить в Перми) и так называемых «лишних» ставок узких специалистов (таковых в Прикамье аж 10 000!).

При этом, по мнению нового министра здравоохранения Дмитрия Тришкина, темпы оптимизации в Прикамье недостаточно... оптимальны. Их нужно бы ускорить.

СТРОЙКИ ГОДА
Продолжается строительство краевого перинатального центра в Камской долине. В конце года на этот проект в Пермский край из федерального бюджета поступил второй транш в размере 125 миллионов рублей.

Как уже писали «ПН», Пермская краевая станция переливания крови обогатилась современным оборудованием. Были получены мобильный комплекс заготовки крови, анализатор, который позволяет обрабатывать анализ крови одновременно у 96 пациентов, и т. д. В первые дни после трагедии в «Хромой лошади» около семисот добровольцев пришли, чтобы помочь пострадавшим в «Хромой лошади». Кровь взяли у пятисот человек.

В микрорайоне Вышка II в Перми открылась новая подстанция скорой помощи. Долгожданное строительство нового хирургического корпуса в Перми стартовало тоже в 2009-м. В 2011-м, по завершении строительства, сюда планируется перевести реанимацию, отделения детской травматологии и ортопедии, которые сегодня находятся во «взрослой» девятке.

Повезло пациентам пермской МСЧ №3. В этом году здесь был проведён наконец капитальный ремонт нескольких отделений, установлено медоборудование (в том числе магнитно-резонансный томограф, прикроватные мониторы для наблюдения за больными).

В Краснокамке открыт клинико-диагностический центр (здесь будут внедряться новые виды лабораторной диагностики, в том числе исследования на аллергены).

В Лысьве после капремонта открылся филиал районной детской поликлиники. Площади увеличились в два раза. Появились прививочный, физиотерапевтический, массажный кабинеты, кабинет инфекционных заболеваний и медико-социальной помощи.

В селе Верх-Иньва Кудымкарского района к концу года обещают сдать новый стационар. Новое здание рассчитано на 55 коек, обслуживать стационар призван 12 тысяч жителей села и соседних деревень.

Также к Новому году пообещали закончить новое инфекционное отделение Очёрской райбольницы. Стационар будет готов принять одновременно 16 пациентов Очёрского и Большесосновского районов (сегодня отделение располагается в старом здании Павловского филиала Очёрской райбольницы).

На станции Ферма открыта новая поликлиника на 80 посещений в смену.

В Суксунской райбольнице после капремонта открыто родильное отделение на шесть коек.
В деревне Ласьва появился новый фельдшерско-акушерский пункт.

ЗАКРЫТИЯ ГОДА
Состояние имущественного комплекса прикамского здравоохранения привело к тому, что в этом году работу сразу нескольких стационаров пришлось прикрыть (на месяц и больше). Закрывали тубдиспансер и роддом в Чердыни (счастливые молодые мамаши вынуждены были отправляться рожать в Соликамск).

В Косе, как писали «Пермские новости», в центральной районной больнице «слили» пять отделений в два. В результате детское отделение оказалось на одном этаже... со взрослым инфекционным. Сокращённые врачи подали в суд и… выиграли 500 тысяч рублей. В Перми перед самым Новым годом, как писали «Пермские новости», в рамках оптимизации были закрыты гинекологическое отделение седьмой городской больницы и краевой центр планирования семьи.

ОПЕРАЦИЯ ГОДА
В центре пластической хирургии ККБ внедрена новая технология по увеличению груди. В ходе операции (которая проводилась впервые в России) у пациентки одновременно были удалены жировые ткани из проблемных зон и собственным жиром увеличены молочные железы. Дальше пермские хирурги готовы экспериментировать с увеличением ягодиц, голеней и бёдер.

ДОПЛАТЫ ГОДА
Хирурги Прикамья с июля этого года вновь стали получать доплаты. По инициативе Олега Чиркунова был возобновлён проект, по которому 1069 врачей и 1262 медсестры из 36 медицинских учреждений Перми, Кудымкара, Березников, Лысьвы, Добрянки, Пермского района (с. Култаево), краевого онкодиспансера, Пермской краевой клинической больницы №2, Института сердца и противотуберкулёзного клинического диспансера стали получать более высокую зарплату. На реализацию проекта во втором полугодии 2009 года выделено 125 миллионов рублей. Губернатор обещал сделать доплаты хирургам постоянными.

ВНИМАНИЕ И ВРАЧУ ПРИЯТНОЗаместитель главного врача по хирургии МУЗ «Городская клиническая больница №2 имени доктора Ф. Х. Граля» Юрий Бусырев: "Для меня главным событием года стал конкурс «Лучший врач года». И не потому, что я победил в номинации «Лучший врач-хирург». Потому, что обратили наконец внимание на простых врачей. Здравоохранение нашего города оцениваю как нормальное. Конечно, если сравнивать с хвалёным Екатеринбургом… Да, там в краевой клинике условия замечательные. Но и койко-день на одного больного в сутки – 5000 рублей за счёт бюджета. У нас такого бюджета нет. А если б был, так и в стационарах всё было бы, что нужно. В новом году желаю всем здоровья и любви".

Директор государственного учреждения здравоохранения «Территориальный центр медицины катастроф» Олег Федоткин: "Главное событие года – первое место нашей команды в международных соревнованиях профессионального мастерства среди специалистов скорой помощи и медицины катастроф в Лейпциге. На этот раз с нами ездили лучшие врачи из Березников и Добрянки. Мы уже давненько дружим домами: с Венгрией, Турцией, Германией… И каждый год выезжаем на соревнования в одну из стран. На следующий год пригласили зарубежных коллег в Пермь. Желаю всем в новом году долготерпения, здоровья, чтобы не было катастроф, даже мелких, семейно-бытового масштаба".

Сергей Наумов, заместитель директора Института сердца по лечебной работе: "Событием года в здравоохранении для Пермского края я бы назвал получение нашим институтом нового ангиографического комплекса (теперь таких в Перми три – два в нашем институте и один в городской клинической больнице №4). Он незаменим при исследовании работы сердца и сосудов. Желаю всем пермякам здоровья. И – внимательней относиться к себе, например, приходить к нам на диагностику при возникновении факторов риска: после сорока лет, с повышенным весом, холестерином, большим стажем курения. Желаю всем оптимизма и хорошего настроения, которые лечат".


Иллюстрации: Сеть
Источник: «Пермские новости»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс