Двое из ларца, одинаковых с лица

Если нанятые вами ремонтники косо установили новое окно или дверь, вы, конечно, добьетесь, чтобы они все исправили или вернули ваши деньги. Но если окна или крыши ставятся или ремонтируются на бюджетные деньги, то их в нашем городе можно делать как попало. Не верите?

Более пяти миллионов бюджетных рублей было потрачено на капитальный ремонт кровли дома № 28 по Юбилейной, где работает ТСЖ «Надежда». А крыша продолжает течь, как будто на ней не красуется новенький металлопрофиль. Как будто не заплачены почти шесть миллионов рублей из краевого и городского бюджетов (плюс пятипроцентная доля жильцов дома, между прочим). И несмотря на публикацию в нашей газете («Спасите, ремонт!» в апреле этого года), на неоднократные жалобы во все возможные инстанции председателя ТСЖ Надежды Дерновой, что ремонт делается неправильно и некачественно, что для покрытия используется негодный для кровли материал, все акты приемки работ были подписаны нашей городской администрацией, и торжествующий подрядчик – ООО «Север» – удалился с миллионами. Миллионами наших, налогоплательщиков, рубликов.

А крыша течет. Вернее, сейчас в щели залетает снег и тает, а дождливой осенью – откровенно текла.
Еще в конце марта, когда я готовила публикацию по поводу этой крыши и понятных опасений жильцов дома, начальник управления городского хозяйства Андрей Золотов заверил меня, что все недоделки будут устранены: «Мы ни в коем случае не собираемся бросать собственников, тем более что это ведь и наши, муниципалитета, деньги. Мы соберем специальную комиссию по претензиям, и если после решения комиссии согласие не будет достигнуто, можем пригласить независимых экспертов, есть специальные лицензированные организации».

Экспертов не понадобилось: акт был подписан. А поскольку заказчиком ремонта выступала администрация в лице управления капитального строительства, подписи представителя жильцов в этом документе не требовалось, и все обошлось «в лучшем виде». Часть незначительных недоделок подрядчика тогда действительно обязали устранить, но основные претензии жильцов «пролетели мимо». Не смотря на протесты жильцов, кровлю покрыли не шифером, а стальным профилем, к тому же слишком тонким (стеновым), не рассчитав при этом предельную снеговую нагрузку. Стыки не загерметизированы, как следует. К тому же, у отремонтированной крыши нет половины ограждения, снегоупоров и страховочных канатов, без которых невозможно обслуживать кровлю зимой. Председателю ТСЖ Надежде Дерновой не раз намекали, что она не специалист, а все сделано «как надо», однако заключение профессионалов – ООО «Стройдиагностика» – официально подтвердило большинство претензий жильцов.

И что вы думаете? А ничего.

Заключение вместе со своей повторной жалобой председатель ТСЖ направила письмом в Государственную инспекцию вневедомственного контроля, в прокуратуру, главе администрации города и в городскую Думу. Первым (через месяц) пришел ответ из городской администрации.

В ответе пояснили, что «работы по ремонту кровли дома № 28 по ул. Юбилейная проводились в соответствии с ведомостью работ, представленных ТСЖ. В связи с чем претензии в адрес администрации города по примененным материалам по ремонту кровли необоснованны». И что с того, что как раз администрация заменила кровельный материал на стальной профиль (в первоначальной ведомости работ был шифер)? В администрации этого не помнят совершенно…

«Более того, ТСЖ не было лишено права осуществления контроля за качеством выполняемых работ по ремонту кровли», – обижаются в администрации. – «Также данное право можно было реализовать путем обращения в Государственную инспекцию вневедомственного контроля Пермского края вопросом о качестве выполняемых работ по ремонту кровли». Хотя тут же уточняют, что «вопросы по качеству проведенного ремонта кровли разрешаются между администрацией города – «Заказчиком» — и ООО «Север» – «Подрядчиком» — в рамках договорных обязательств, предусмотренных муниципальным контрактом от 18.12.2008 № 6».

Второй ответ – из городской Думы – пришел еще через несколько дней. И немало повеселил жильцов, поскольку слово в слово повторял ответ администрации. Разнились только подписи: первый подписал замглавы Андрей Лебедев, второй – председатель городской Думы Николай Зеленин. Авторитетные вроде бы люди, а списывают друг у друга, как второгодники. И кто тут кого контролирует?

КСТАТИ
По результатам выборочных проверок работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в рамках проекта «Достойное жилье», проведенных в Перми по итогам 2008 года, краевая Контрольно-счетная палата выявила, что стоимость объемов работ, показанных «на бумаге», на 24 процента превысила расчетную. В деньгах это составило более 59 млн. рублей. А в городе Чайковском, после известного коммунального скандала с отставкой мэра, районная прокуратура вообще обнаружила, что стоимость принятых (и оплаченных) работ по ремонту кровель 18-ти жилых домов более чем наполовину превышает стоимость фактически выполненных работ.

А в Березниках все хорошо. Пока...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ТСЖ