В Москве разрешено называть Сталина преступником

Басманный суд Москвы в пятницу отказал в удовлетворении иска внука Сталина Евгения Джугашвили к "Новой газете" о защите чести и достоинства и взыскании моральной компенсации в размере 10 миллионов рублей. Иск подан в связи с публикацией утверждения главного редактора приложения газеты "Правда Гулага" Олега Хлебникова. Он заявил, что своим решением по первому иску Джугашвили суд признал право называть Сталина преступником и "кровожадным людоедом".

"Это решение (суда) находится за гранью разумного, мы считаем его абсурдным и будем обжаловать", - сказал представитель истца Леонид Жура. Басманный суд огласил лишь резолютивную часть решения, его мотивировочная часть будет передана сторонам через десять дней, сообщает РИА "Новости".Ранее в октябре Басманный суд отказал в удовлетворении первого иска Джугашвили в связи с другой публикацией о Сталине в этом же издании. Поводом для судебного разбирательства тогда послужила публикация статьи Анатолия Яблокова под заголовком "Виновным признан Берия". Внук Сталина требовал, чтобы газета опровергла несколько цитат из статьи, где упоминается Сталин и его вина, а также выплатить ему 10 миллионов рублей компенсации за нанесенный ущерб чести, достоинству и репутации.

Однако суд решил, что Яблоков высказал свое личное мнение. Жура заявил тогда, что, по сути, решение суда удовлетворило истца. После этого в газете было опубликовано мнение Хлебникова. "На уровне московского районного суда признано право считать Сталина преступником", - процитировал Жура это сообщение. Напомним, в декабре Джугашвили подал аналогичный один иск против радиостанции "Эхо Москвы". Поводом для иска стала фраза ведущего Матвея Ганапольского в программе "Перехват", в которой по мнению Джугашвили была оскорблена память его деда.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс