Ограничения по весу и скорости движения грузовых поездов в Березниках сняты

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 18 по 24 декабря 2009 г. По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 24 декабря минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки не изменились: от края провала (восточного борта трещины, выявленной 08.10.08 г.) – 69 м, от трещины, образовавшейся 16.10.08 г. – 64 м.

Наблюдения за подземными водами в районе провала производятся измерениями уровней вод и рассолов в гидронаблюдательных скважинах, уровня рассола в трубе ствола № 3 и уровня воды в воронке провала. На 24 декабря абсолютная отметка уровня воды в воронке провала составила +109.67 м.

Инструментальными наблюдениями, выполненными в отчетный период, под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала и вокруг провала оседания не выявлены. По участку действующей железной дороги в районе 203-202 км скорости оседаний за период с октября 2008 г. по декабрь 2009 г. составили 25-59 мм/год. В районе пос. Нартовка за тот же период максимальные скорости оседаний составили 45-63 мм/год. Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.

В течение прошедшей недели в районе провала уровень сейсмической активности был крайне низким. Ни одного события, вызванного процессами разрушения в горных породах, выявлено не было. В районе панелей переходного периода (карналлитовая зона) зарегистрировано три слабых сейсмических события, связанных с процессами разрушения в массиве горных пород.

Напомним, что 20 декабря 2009 года состоялось открытие 53-километрового обходного железнодорожного пути «Яйва-Соликамск», по которому теперь отправляются грузовые составы. Проложенный в обход шахтных полей Березниковско-Соликамского месторождения калийных солей, этот железнодорожный путь полностью исключил вероятность воздействия на железную дорогу техногенных процессов, свойственных данным месторождениям, и дал возможность снять ограничение по весу и скорости движения грузовых поездов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс