Добро и злоба дня 15 декабря

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ И США ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ ООН СГОВАРИВАЮТСЯ ПРОТИВ ХАКЕРОВ
США, Россия и ООН приступили к переговорам в сфере обеспечения безопасности в Интернете и ограничения военного использования киберпространства, сообщают информационные агентства. Москва и Вашингтон пока не могут прийти к консенсусу, однако, по словам осведомленных источников, в последнее время в процессе сближения позиций наметился определенный прогресс благодаря смягчению американской стороны. Раньше, утверждают эксперты, любые инициативы России в вопросах кибербезопасности Соединенные Штаты критиковали и не брали в расчет. Теперь же страны согласны в главном – мировую гонку вооружений в Сети необходимо обуздать и поставить в определенные рамки. Российская сторона настаивает на том, что сетевые угрозы можно предотвращать лишь на основе чётких договоренностей, подобных документам в сфере нераспространения ядерного, химического и биологического оружия. Американцы долгое время полагали, что невозможно провести черту между коммерческим и военным использованием компьютерных технологий, а потому любые документы будут бессмысленны и априори неисполнимы. Однако киберпреступность превратилась в слишком серьезную проблему, которую просто невозможно не замечать, констатируют эксперты. Например, в марте этого года компьютерные эксперты разоблачили целую группу китайских хакеров, которые заразили вирусами стратегические объекты в 103 странах. А интернет-атаки на правительственные и корпоративные системы США участились в последние пару лет настолько, что порой их число доходит до нескольких тысяч в день.

17 декабря в Пермь должен прибыть полпред президента в ПФО Григорий Рапота. Ожидается, что он проведет совещание по ситуации вокруг пожара в «Хромой лошади». Кроме того, полпред должен принять участие в открытие обходной железнодорожной ветки в Березниках.

МИЛИЦИЯ ОПЯТЬ СТРЕЛЯЕТ. ДРУГ В ДРУГА
В Большесосновском районе Пермского края в минувшее воскресенье трагедией завершилась охота, в которой участвовала группа сотрудников милиции, сообщает агентство «Перископ». В результате несчастного случая стажёру-милиционеру Большесосновского ОВД А.Обросову было нанесено ранение в бедро в результате выстрела из охотничьего ружья. Своевременная медицинская помощь не была оказана, и 23-летний милиционер погиб от потери крови. Проверку по факту гибели сотрудника милиции проводит Большесосновский следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю. Согласно предварительным данным, участники охоты находились в нетрезвом состоянии.

Шесть человек погибли при пожаре в жилом доме в центре Петербурга.

ГУБЕРНАТОРУ ЧИРКУНОВУ ПРЕДПИСАНО ИСПРАВИТЬ ОШИБКИ ТРУТНЕВА
Прокуратура Пермского края нашла нарушения работе структуры, созданной по указу губернатора. Речь идет о комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, созданной в 2003 году. По мнению прокуратуры, созданная губернаторским указом комиссия была неправомерно наделена полномочиями, которые возложены на органы государственной власти РФ. Так, например, комиссии было предоставлено право без судебного решения приостанавливать функционирование организаций на территории региона в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации. Однако при этом структура не была наделена обязательными организационными функциями по обеспечению защиты населения от чрезвычайных ситуаций, установленными федеральным законодательством. Отметим, что комиссия была создана, когда регионом еще руководил Юрий Трутнев, занимающий сейчас пост министра природных ресурсов РФ. Действующий глава региона Олег Чиркунов занял данный пост в декабре 2005 года. Тем не менее, в адрес губернатора внесены акты прокурорского реагирования. Напомним, что массовые проверки органов региональной власти начались после трагического пожара в ночном клубе «Хромая лошадь», в результате которого погибли около 150 человек.

Реставрация памятника «Рабочий и колхозница» продлилась 6 лет и обошлась, по разным данным, от 35 до 50 млн.долларов (это более, чем в 7 раз большего предполагаемого по смете).

«УРАЛКАЛИЙ» ПОДНИМАЕТ С 2010 ГОДА ЦЕНЫ НА 23 %
Березниковское ОАО «Уралкалий» распространило сообщение об установлении предельного уровня цен для поставок калийных удобрений в первом полугодии 2010 года напрямую российским сельхозпроизводителям. Теперь продукция «Уралкалия» будет поставляться отечественным аграриям по цене 4550 рублей за тонну (без учёта доставки и упаковкм). Напомним, что в 2009 году для сельсхозпроизводителей действовала цена в размере 3700 рублей за тонну, таким образом повышение составило почти 23 %. Цена в 3700 рублей была установлена в начале текущего года по договорённости между Российской ассоциацией производителей удобрений, одним из участников которой является «Уралкалий», и Агропромышленным союзом России и действовала в течение всего первого полугодия. В середине 2009 года производители удобрений (в том числе, «Уралкалий» и «Сильвинит») поставили вопрос о необходимости повышения отпускных цен для прямых поставок в сельское хозяйство, в связи с мировым кризисом, повлиявшем на спад спроса и цен на калийные удобрения на мировом рынке. Однако в ходе переговоров между аграриями и производителями удобрений при настоятельном содействии российского правительства цена в 3700 рублей была сохранена и на второе полугодие 2009 года. Тем не менее, с начала 2010 года цена всё-таки будут повышены. «В 2009 году компания сократила производственные издержки, но из-за существенного снижения загрузки мощностей ей не удалось избежать роста затрат на производство одной тонны хлористого калия», объясняет это повышение «Уралкалий». Березниковское предприятие стало первым из производителей удобрений, объявивших об этом повышении, однако можно ожидать, что и другие корпорации последуют его примеру.

В интернете можно будет получить информацию о более чем 400 государственных и муниципальных услугах, но воспользоваться ими — лишь с 2012 г.

ИЗБИРКОМ НАЗНАЧИЛ ДЕНЬ, В КОТОРЫЙ ВМЕСТО ДЬЯКОВА ВЫБРАТЬ ПАПКОВА
Избирательная комиссия Пермского края назначила на 14 марта дополнительные выборы депутата Законодательного собрания региона по одномандатному избирательному округу №14 (Березники), говорится в постановлении избиркома, опубликованном на официальном сайте комиссии. Ранее этот округ в парламенте представлял заместитель генерального директора ОАО «Уралкалий» Сергей Дьяков, но на заседании регионального парламента 10 декабря депутаты удовлетворили его заявление о досрочном сложении полномочий. Напомним, что губернатор Пермского края Олег Чиркунов предложил Сергею Дьякову занять должность главы города Березники взамен нынешнего березниковского мэра Андрея Мотовилова, которому губернатор предложил поработать в Москве, в представительстве Пермского края. Как следует из сообщений принадлежащей ОАО «Уралкалий» прессы и заявления самого Сергея Дьякова на собрании руководителей березниковских первичек партии «Единая Россия», на его мандат будет претендовать директор ОАО «Уралкалий» по взаимодействию с органами власти Игорь Папков.

На прошлой неделе у Романа Абрамовича родился очередной ребенок – шестой. Назвали его Аарон. Роды прошли в Лос – Анджелесе. Оиец лично присутствовал при родах. Мама -26 летняя Дарья Жукова.

РАБОЧИЕ «ВСМПО-АВИСМЫ» ЗАВЕРШИЛИ ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ
Работники кузнечно-штамповочного цеха №4 «ВСМПО-Ависмы» завершили изготовление опытных образцов титановых штамповок трех шифров из бутафорного материала для немецкой фирмы LIEBHERR под программу А350. Данные виды штамповок будут использоваться в дальнейшем в гидравлических системах лайнера. Как сообщает пресс-служба титановой корпорации, вес новых штамповок варьируется от 12 до 52 килограммов. Их особенность – минимальные припуски для последующей механической обработки. Первое предложение на разработку новых модификаций штамповок поступило на предприятие еще в июне, но более плотно за освоение взялись только в ноябре. В настоящее время в цехе №4 происходит изготовление сертификационных партий штамповок. Их будут проверять на соблюдение геометрии и всесторонне проанализируют качество изделий. Внедрение в серийное производство нового вида полуфабрикатов – условие долгосрочного договора с Airbus.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Отважные воины попадают после смерти в райские чертоги Одина - Валхаллу, где проводят вечность в непрерывных боях с темной силой... А люди ленивые попадают в Ад, где им придется коротать всю вечность на диване, смотря телевизор и распивая пивко...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс