Больная тема Березников

Текст: Ольга Половникова
Иллюстрации: «Неделя.RU»
Березники вошли в число территорий, где ситуацию со «свиным» гриппом можно назвать критической. По слухам, в нашем городе от «свиного» гриппа погибли уже 8 человек. Однако официальные источники утверждают, что летальным исходом эпидемия закончилась всего для одного березниковца, в чьей крови был обнаружен вирус гриппа A/H1N1.

Лабораторное подтверждение диагноза «грипп A/H1N1» получили 39 березниковцев, из них 10 детей. Четверым пациентам срочно понадобилась помощь реаниматоров. В настоящий момент состояние здоровья двоих уже не вызывает опасения, и они продолжают лечение в отделении пульмонологии.

Эти цифры прозвучали 24 ноября в здании городской администрации, где прошла пресс-конференция для журналистов города. Причем прозвучали из уст городских чиновников, тогда как приглашенным на встречу сотрудникам Роспотребнадзора слова не дали. Разумеется, кто, как не заместитель главы города Александр Бобков, лучше разбирается в вопросах здравоохранения в целом и в частности в такой малоизученной специалистами теме, как «свиной» грипп? Санитарные же врачи города от комментариев отказываются.

С одной стороны, позиция понятна: паника среди населения ни к чему. С другой же стороны, уход от ответов на вопросы о точном количестве погибших от «свиного» гриппа, развитии болезни и отягчающих обстоятельствах порождает домыслы. А еще недоверие. Недоверие, которое в данном случае недопустимо – ведь речь идет о здоровье населения целого города.

Например, возглавляющая управление здравоохранения Евгения Перемитина заявляет, что «коечная сеть городских больниц справляется с наплывом больных», причем на сегодняшний день есть свободные места: во второй горбольнице – 15 коек, детском инфекционном отделении – 6. А как же тогда случай, когда ребенку с высокой температурой было отказано в госпитализации из-за нехватки мест?

На пресс-конференции Александр Бобков заявил, что аптеки города оснащены необходимыми лекарственными препаратами и марлевыми повязками. Непонятно, зачем тогда он тут же дал совет, как смастерить защитное средство самим из широких бинтов и марли. А еще объявил, что продавцы, врачи, работники общественного транспорта, учителя и люди других «общественных» профессий, входящие в группу риска, работают исключительно в «масках». Кто видел хотя бы одного кондуктора в маршрутке в марлевой повязке?

Мелкие придирки и патологическая подозрительность – скажет кто-то. Однако в данном случае мелочей нет, и березниковцы имеют право знать, что происходит со эпидемией «свиного» гриппа в нашем городе. Почему-то от наших соседей из Свердловской области информацию не скрывают. Если есть шесть случаев гибели пациентов от пневмонии, вызванной опасным вирусом, людям об этом говорят. И ведь в панику никто не впадает, а, осознавая опасность ситуации, четко следует рекомендациям, как уберечься от беды.

Тем более, наблюдающийся на этой неделе спад заболеваемости ОРВИ и гриппом еще ни о чем не говорит. Конечно, по сравнению с 19 ноября, когда за медицинской помощью обратились 332 человека, 13 заболевших на 23 ноября – хороший показатель. Разумеется, 248 пациентов с диагнозом ОРВИ и грипп, поставленным неделю назад, против 44 в минувший понедельник – тоже о многом говорит. Однако новой волны эпидемии специалисты не исключают.


Источник: березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение