Если друг оказался вдруг…

Текст: Ольга Половникова
Иллюстрации: из архива "Иной газеты"
«У тебя не все дома, если нет дома», – гласит народная мудрость. И березниковцы всеми силами стараются исправить ситуацию, несмотря на мировой финансовый кризис.

Впрочем, ударил он не только по кошелькам населения, но и по ценам на недвижимость, которые за год упали на 9-10 процентов. Если еще в сентябре прошлого года 1 кв.м. площади (без учета района, этажа и планировки) стоил 29 200 рублей, то год спустя его средняя стоимость опустилась до уровня 26 700 рублей. Так что грех не воспользоваться ситуацией и не улучшить свои жилищные условия. Чем народ и занимается, особенно активно в последнее время, когда счастливчики, попавшие в программу «Молодая семья», стали получать сертификаты на приобретение недвижимости.

Их объявления «куплю, куплю, куплю» заполонили «бегущую строку» на экране телевизора и страницы местных газет. Настораживает только факт, что все желают обойтись без посредников. Откуда такая уверенность, что смогут решить свой квартирный вопрос самостоятельно, если учесть, что дело это непростое и довольно рискованное? Неужели не пугают «страшилки» про мошенников, которые промышляют по всей стране, оставляя наивных граждан и без денег, и без крыши над головой?

БЕЗ ХЛОПОТ И ЗА ПРОЦЕНТ
Казалось бы, куда проще и безопаснее обратиться к специалистам, благо сегодня агентств недвижимости в городе, как грибов в урожайных год. Если верить рекламе, весь груз забот по приобретению квартиры риэлторы готовы взять на себя, начиная от поиска оптимального варианта жилья и заканчивая переездом в него. Небезвоздмездно, конечно, а за определенные комиссионные, которые в среднем в Березниках составляют 3-6 процентов от стоимости недвижимости.

Сумма за оказанные услуги получается не маленькая, а вот их качество оставляет желать лучшего. Даже в тех крупных агентствах недвижимости, которые с виду выглядят весьма солидно, устраивая презентабельные офисы в центре города и развешивая красочные баннеры на каждом углу. На что рассчитывает поддавшийся рекламе клиент, и что он получает на самом деле?

Прежде всего, на подбор квартиры. Хотя какая в этом необходимость, если сегодня на каждые 30 желающих купить жилье приходится 70 человек, мечтающих его продать? Читай объявления, договаривайся об осмотре и ходи смотри, сколько влезет. Это даже удобнее, поскольку никто тебя не торопит, и есть возможность проверить, в каком состоянии сантехника или, например, электросчетчик, висящий в подъезде. Можно даже вернуться и более внимательно продолжить осмотр, а обнаружив недостатки, договориться о снижении цены.

Если же подбором квартиры занимается агентство недвижимости, этой возможности нет, поскольку в соглашении об оказании риэлторских услуг имеется пункт, в котором прописано, что «все переговоры с Продавцом объекта об условиях его покупки вести только через представителя Исполнителя». При этом исполнитель уточняет, что он «не несет ответственности за санитарно-техническое состояние объекта, в том числе за его скрытые недостатки». И зачем он тогда вообще нужен?

О КВАРТИРАХ «ЧИСТЫХ» И «ГРЯЗНЫХ»
Может, чтобы проверить «чистоту» квартиры? Вдруг она находится под арестом или в ней прописан кто-то лишний, выселять которого в дальнейшем придется через суд? И агентство действительно проводит такую проверку, о чем и сообщает в договоре купли-продажи: «Продавцы заявляют, что до заключения настоящего договора отчуждаемый объект никому другому не заложен, не запродан, в споре и под арестом не состоит…». Ссылаясь на слова Продавца, агентство не опирается ни на какие юридические документы, подтверждающие «чистоту» квартиры.

В результате люди сами занимаются проверкой, заказывая в регистрационной палате выписку из реестра. Правда, действительна она всего сутки, поэтому наиболее бдительным покупателям приходится регулярно вести такой контроль, а агентство при этом довольствуется словами покупателя и снимает с себя всякую ответственность за месяц до того, как человек приобретает право собственности на квартиру, то есть, как написано в соглашении, «с момента подачи документов на государственную регистрацию».

За это время, опять же, многое может произойти с квартирой, например, она окажется под арестом банка, которому бывший хозяин не сумел выплатить кредит, а в дураках окажется покупатель. Справедливости ради скажем, что в нашем городе есть агентства недвижимости, которые стараются уберечь клиентов от подобных недоразумений, для чего откладывают полный расчет между покупателем и продавцом до выдачи свидетельства о государственной регистрации права на недвижимость.

БЕГАТЬ С БУМАГАМИ ПРИХОДИТСЯ САМИМ
Третья услуга, которую агентства недвижимости обещают клиентам, – сопровождение сделки. Наивный человек понимает это так, что вместо него сбором и оформлением необходимых документов займется «добрый дядя». На деле же в соглашении об оказании услуг значится лишь «консультировать» и «сообщать сведения об исполнении сделки». Впрочем, даже этот минимум выполняется с трудом. В пакете документов, которые необходимо отнести, например, в КВО, обязательно не хватит пары бумажек, а причину, по которой «разрешение для ребенка» застряло в городской администрации, выяснять самостоятельно и бежать с необходимыми бумагами, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. Не исключено, что ходить по одному и тому же кругу придется по нескольку раз, если продавец вдруг вздумает в последнюю минуту поднять цену. Поднять, несмотря на то, что в документах риэлтор уже зафиксировал первоначальную стоимость.

ДОВЕРЯТЬ ИЛИ ПРОВЕРЯТЬ?
Что уж говорить о коммунальных долгах за приобретаемую жилплощадь, упоминания о которых в соглашении нет. Сейчас, когда для многих березниковцев продажа квартир становится единственным способом выпутаться из долгов, этот вопрос актуален, как никогда. Добросовестные риэлторы держат его на контроле и следят, чтобы продавец, получив за свое жилье деньги, тут же погасил долги. Другие же предпочитают оставаться в стороне, заявляя, что это задача покупателя – требовать у продавца справки об отсутствии долгов. А если учесть, что нередко люди впервые видят друг друга при подписании договора купли-продажи, то как можно верить обещаниям, что долгов за квартиру нет, а если и имеются, то будут погашены в ближайшее время?! Вот и получается, что новый владелец платит сам, отчаявшись достучаться как до бывшего жильца, так и до риэлтора, которых это уже не касается – они-то свои деньги получили.

В общем, заключая соглашение с агентством недвижимости, надо быть готовым к разным недоразумениям. При этом прервать всякие отношения оказывается сложно, так как твоя подпись уже стоит под словами, что «Если договор купли-продажи не подписан заказчиком по его вине (отказ от приобретения объекта после согласия с его покупкой, отсутствие необходимых денежных средств и пр.), то он обязан возместить исполнителю штраф в размере 20 000 рублей в течение 3-х дней. В противном случае исполнитель имеет право обратиться в суд». Клиент, конечно, тоже имеет право пожаловаться суду, только вряд ли выиграет дело, потому что соглашение составлено так хитро, что придраться не к чему.

Правда, это не значит, что риэлтор – враг человека. Он может быть и лучшим другом, если обладает хорошей репутацией. Наш совет: спрашивайте у тех, кто уже пользовался услугами этого агентства. Ведь «сарафанное радио» в Березниках не менее эффективно, чем красочные баннеры на улицах города и рекламные ролики на телевидении.


Источник: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс