Эх, кризисное время, кровати в МВД золотые…

Текст: Алексей Никольский


Михаил Суходольский, первый замминистра внутренних дел: «Это для оснащения непосредственно тех мест, где будут размещаться, например, иностранные делегации».

Кровать с позолотой 999-й пробы в составе комплекта мебели ценой в 4,26 млн руб., о которой говорил замминистра, украсит дом приемов МВД — информация об этом экстравагантном заказе стала известна из объявления о торгах на сайте госзакупок. По мнению чиновника МВД, иностранцев, конечно, можно было бы положить спать и на кровать с панцирной сеткой, но это было бы как-то совсем нехорошо.

Возможно, на иностранные делегации действительно надо производить впечатление позолоченной кроватью. В конце концов, формально кровать покупается не для комнаты отдыха самого руководства МВД, а в рамках борьбы за международный престиж Российской Федерации, т. е., надо понимать, аналогична таким проектам, как Олимпиада в Сочи или проведение международного саммита во Владивостоке, а значит, без нее не обойтись.

Вряд ли эти важные политические соображения впечатлят граждан, известно как доверяющих милиции, но в желании жить красиво за счет бюджета МВД ничем не отличается от всех прочих российских ведомств, склонных к закупкам дорогих иномарок, как Росреестр и лесная авиаохрана, проведению недешевых научных изысканий о представлении самих себя в социальных сетях, как Минсвязи, и т. д.

При этом никого не удивляет, что все эти остро необходимые предметы закупаются в то же самое время, когда эти же ведомства поставлены перед необходимостью сокращать накладные расходы за счет премий, командировок, ремонтов офисов.

Ничто так не раздражает народ, как показное статусное потребление в момент, когда ему самому предлагается затянуть пояса. Законные претензии общественности к пирам во время чумы, которые касаются не только государственного сектора, но и частного бизнеса, следует хотя бы частично удовлетворять.

Однако случаи, когда контрольные органы приняли меры в отношении покупателей дорогих иномарок за счет бюджета, буквально единичны.

И практически неизвестно о примерах, когда сами любители дорогого и изящного, столкнувшись с общественной реакцией на их приобретения, отказывались от них. Вместо этого мы слышим рассказы о том, как необходимы для нормальной работы золоченые кровати.


Источник: Ведомости
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса