Прививки: за и против

Текст: Елена Лодыгина, Татьяна Чиркова
Иллюстрации: Сеть
Каждую осень в Соликамске между родителями и врачами начинаются одни и те же споры, суть которых сводится к тому: есть ли хоть какой-то смысл в вакцинации ребенка от гриппа. Подобная полемика возникла и в этот раз, когда врачи стали все активнее призывать родителей к массовой вакцинации детей, чтобы избежать возможного наступления пандемии высокопатогенного гриппа, ведь ежегодно половину всех заболевших составляют дети. Однако родители так и не смогли понять: насколько необходима эта прививка их детям, и сможет ли она защитить от заразы?

ЗА: «ГОРОД ЗАХЛЕСТНЕТ ЭПИДЕМИЯ!»
Заведующая детской поликлиникой № 1 Надежда Коновалова:
– То, что управлять инфекционными заболеваниями можно с помощью вакцинации – факт общеизвестный и неоспоримый. Вспомните, такие заболевания, как дифтерия, столбняк, корь, краснуха, эпидпаротит, как их победили? Благодаря прививке! Сколько раньше детей болело эпидпаротитом (в народе именуемое «свинкой» – прим. автора)? И какие осложнения это давало! Стали прививать, и массовой заболеваемости не стало. Грипп мало чем отличается от этих инфекционных заболеваний, поэтому основная мера профилактики его – вакцинация.

С 2006 года в Соликамске началась массовая иммунизация от гриппа. И если еще десять лет назад количество заболевших исчислялось тысячами (в 1999 году гриппом болели 9000 детей) – сейчас болеют единицы. В 2005 году нам поступили первые 980 доз отечественной вакцины «Гриппол» и уже в том же году было зафиксировано лишь 690 случаев гриппа. В 2006, 2007, 2008 годах случаи заболевания гриппом стали единичны, а вакцинацию стали проходить от 8 до 11 тысяч детей в год.

Если несколько лет назад врачам приходилось сталкиваться со смертельными исходами (ежегодно до 1995 года от ОРВИ умирали от двух до пяти ребятишек), сейчас таких случаев нет. Последняя смерть по причине ОРВИ, осложненного синдромом Рея (общетоксическим), сопровождающимся поражением головного мозга, печени, была зафиксирована в 2004 году.

Родители не раз нас спрашивали: почему в этом году нет специализированной вакцины от гриппа A(H1)N1, а пришла обычная, от сезонного? Нынешняя вакцина включает в себя препарат полиаксидоний, оказывающий защитное действие на организм человека. В зависимости от эпидемиологической ситуации структура вакцины изменяется и контролируется НИИ стандартизации и качества биологических препаратов.

Сейчас вакцина поступает нам в шприцах, индивидуальными дозами, 5000 доз пришло на дошкольников и 6500 на вакцинацию школьников. Перед прививкой всегда ребенок проходит осмотр у врача (ставить прививку в период острых заболеваний запрещается). Вакцина особенно показана лицам с высоким риском осложнений в случае заболевания гриппом: дошкольникам, часто болеющим ОРЗ, страдающим сахарным диабетом, врожденным или приобретенным иммунодефицитом.

Об осложнениях от прививки, которых так боятся родители, за 38 лет работы я ничего не слышала. Обычно может возникнуть реакция общая или местная. Это может быть недомогание, незначительно повыситься температура, но человек не заболеет. Возможно, появится обычная реакция, однако в 95% случаев ее и не наблюдается. Иммунитет к вирусу гриппа после этой прививки сформируется в течение 8-12 дней, а защищать она будет человека в течение года.

Надо отметить, что не все города Пермского края по заболеваемости гриппом живут благополучно, как мы, и зависит это в основном от количества привитых. Да, у нас приняты беспрецедентные карантинные меры в отношении «свиного гриппа». В течение семи дней по прибытию из-за рубежа детей не допускают в образовательные учреждения города. Но если сейчас иммунизация населения не пройдет, то город захлестнет эпидемия! Мы вспомним то, что было в Соликамске три года назад!...

— В школе нам пока еще не предлагали поставить прививку, — говорит отец первоклассника Александр Виллер. — Пока что ставили другие прививки. Но отказываться от прививки мы не будем, в садике мы прививали сына от гриппа, в прошлом году он простывал, конечно, но гриппом не заразился. Профилактика в любом случае не помешает, я и себе каждый год ставлю.

«СЕГОДНЯ ОТ ГРИППА ПРИВИВАЕТСЯ ВЕСЬ МИР»
Главный врач детской больницы Николай Левко:
– Вакцинация в любом случае необходима, и это подтверждают статистические данные. К примеру, до 2005 года у нас гриппом болели 9632 ребенка, а вирусной инфекцией – 29000 человек. С началом вакцинации эти цифры уменьшились в разы. Сегодня от гриппа прививается весь мир. И если мы поголовно начнем отказываться от прививки, то это приведет к тому, что мы вернемся к старым, а возможно еще и худшим, показателям.

С 2005 года соликамским ребятишкам сделано 29000 прививок вакцины от гриппа, и это серьезная процедура, которая проходит при предварительной подготовке ребенка. Реакции после прививки от гриппа, как и после любой другой инъекции, возможны. Наша задача – исключить осложнения вакцинации, для чего проводится врачебный осмотр ребенка перед прививкой и наблюдение за ребенком после вакцинации. За все время массовой иммунизации детей серьезных осложнений в городе не было. В этом году вакцина «Гриппол плюс», для учащихся начальных классов пришла более очищенная, в будущем поступит и импортный аналог «Вакси-грипп». Но российская вакцина по своим качествам ничуть не уступает ей. Не нужно забывать и о том, что препарат «Гриппол» рекомендован МЗ РФ, а основное его назначение – это предупреждение тяжелых осложнений после гриппа, ведь заболевание гриппом может сказаться на работе почек, сердца, печени и других органов.

Родители часто нас спрашивают, почему прививки против других инфекционных заболеваний ставят намного реже, чем от гриппа. Ответ прост: вирус гриппа постоянно мутирует и сформировать иммунитет на длительный период времени, больше года, невозможно. В этом году мы прививаем от сезонного гриппа, а не «свиного» еще и потому, что новый штамм A(H1)N1 – одна из наиболее тяжелых форм этого же вируса, и прививки от сезонного гриппа будут не то чтобы бесполезны, а необходимы, так как повысят иммунитет и снизят вероятность заболевания. Поступившая вакцина от гриппа изготовлена в соответствии с рекомендациями ВОЗ и обладает иммуногенной активностью к наиболее вероятным штаммам вируса гриппа.

ПРОТИВ: «Я НЕ ХОЧУ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ!..»
Мама пятилетней девочки, Наталья Чудинова (в группе, куда ходит ее дочка, дали согласие на вакцинацию от гриппа только трое из 25 родителей):
— Я никогда не ставила прививку от гриппа ни себе, ни дочери, не дала согласие на вакцинацию и в этот раз. Часто бывает так, что даже после прививки дети болеют, причем нисколько не легче, чем без прививки. Я не хочу экспериментировать.

— Я видел, как эту прививку переносят взрослые, ничего хорошего, — рассказывает папа маленького Андрея Александров Денисов. — И самое смешное, что после этого гриппом все равно болеют, пусть чуть легче, но болеют. На себе и тем более на сыне пробовать не хочу. Да, он заболевает, прошлой зимой переболел, но относительно легко, примерно так же, как люди болеют после вакцинации. Мы проводим профилактику без прививки.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Ведущий специалист-эксперт Северного территориального отдела Роспотребнадзор Иван Докшин:
– В этот раз грипп придет в Соликамск в конце февраля и продержится до середины марта. Предпосылок к тому, что в городе будет наблюдаться резкий подъем заболеваемости, пока нет. Возможно, он будет ярче выражен, чем в предыдущие годы. В 2009 году эпидемиологический подъем заболеваемости пришелся на 12-ю неделю с начала заболевания и продлился до 17-й недели. Абсолютные цифры заболевших подводились каждую неделю. Так, в самом начале на 12-й неделе, заболело 982 соликамца, затем цифры увеличивались и до 1036 человек за неделю, а на 18-й, когда уже пошел спад, достигло 826 заболевших. Таким образом, за весь период вирусная инфекция успела поразить несколько тысяч человек, грипп же во время эпидподъема наблюдался лишь в нескольких случаях.

По мнению директора Департамента по безопасности иммунизации США Джона Искандера, риск осложнений после вакцинации есть всегда. Но их вероятность в тысячи раз меньше, чем вероятность заболеть. В большинстве случаев, когда прививки наносили вред, это происходило из-за некомпетентности медиков, которые не обращали внимание на противопоказания, либо некачественно обследовали пациентов перед вакцинацией. Неправильная транспортировка и хранение вакцин, неверно подобранный препарат, нестерильное оборудование тоже могут привести к осложнениям.

Народная мудрость предупреждает: готовь сани летом, и тут же возражает - везде солому не подстелешь. Примерно, в таком же духе будут рассуждать и родители, склоняясь к первому, либо второму варианту. Наверняка, каждый из них еще задумается и о том: сможет ли уберечь прививка его чадо от гриппа и не навредить ему, ведь здоровье ребенка важнее всего.


Источник: газета «Наш Соликамск»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение