Власти не хотят выкупать жильё в Березниках у всех собственников


Юридическая ошибка стала поводом для протеста прокурора г.Березники, направленного в городскую Думу на решение депутатов о выкупе жилых помещений, изымаемых для муниципальных нужд.

Два года назад этот документ утвердил ход переселения жителей карналлитовой зоны на правый берег. Основанием стала ст. 32 ЖК РФ, определяющая порядок изъятия жилых помещений для муниципальных нужд путем выкупа.

Вот только в решении Думы этот пункт касался исключительно проживавших в том районе граждан.

– В соответствии же со ст. 32 Жилищного кодекса используется понятие «собственник» – это может быть не только «гражданин», но и «юридическое лицо», «муниципальное образование», – прокомментировала старший помощник прокурора г. Березники Наталья Новикова. – Получается, пусть даже муниципалитет фактически не нарушал прав юридических лиц – насколько я знаю, помещения были выкуплены и у них, в самом решении городской Думы указано, что правом выкупа наделены только граждане. Неверное истолкование впоследствии может повлечь нарушение прав собственников.

На депутатских комиссиях, состоявшихся на прошлой неделе, главный специалист юротдела городской Думы Юлия Воеводкина предложила депутатам отклонить прокурорский протест. Обосновав такое решение той же ст. 32 ЖК и «подтвердив» юридические истины тем, что согласно закону и происходил выкуп жилых помещений в 2007-2008 годах. «Данный порядок не ограничивает права других участников жилищных отношений, являющихся собственниками жилых помещений», – подытожила она.

Однако не все депутаты сочли такие юридические умозаключения верными.

– Я воздерживаюсь от такого решения, – взяла слово депутат Людмила Рындина. – Обоснование недостаточно юридически проработано – и в отношении земельных участков, которые упоминаются в протесте прокурора, и в отношении фразы, которая меня очень смутила – «подтверждением тому является…». Это вовсе не юридическое обоснование, а фактическое положение дел.

Несмотря на рекомендации некоторых депутатов доработать ответ, решение отклонить протест прокурора на заседании Думы было принято единогласно и без изменений.


Источник: березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение