Если надо, чиновники Березников покинут мэрию за четыре минуты

Текст: Михаил Ермолович
Иллюстрации: Вадим Белов


Согласитесь, не часто можно увидеть, как хозяева властных кабинетов в спешном порядке покидают свои рабочие места. А что еще остается делать, если из окна тянет едким дымом, а в коридоре пищит пожарная сигнализация? Только эвакуироваться, да побыстрее.

Крупномасштабные учения экстренных служб проводятся в Березниках регулярно. В прошлом году объектом тренировок стало городское медицинское училище. Нынче Главное управление МЧС по Пермскому краю решило проверить, насколько готовы к чрезвычайным ситуациям органы местного самоуправления в Березниках, устроив тренировочное «возгорание» в здании городской администрации.

…О начале учений было объявлено в три часа дня. Через три минуты один из наблюдателей в форме МЧС бросил под окна горадминистрации несколько дымовых шашек. Тут же из холла на площадь стали спешно выходить работники, у многих при себе имелись брезентовые сумки с противогазами.

Эвакуация из здания заняла ровно четыре минуты. За это время к месту «происшествия» успел прибыть наряд вневедомственной охраны.

В 15.07 заместитель главы города Александр Бобков доложил другому заместителю – Алексею Якину, курирующему силовые ведомства, о том, что из здания выведены 112 человек, здание обесточено, лифт отключен.

В 15.08 прибыли расчеты пожарной охраны, которые немедленно приступили к прокладке линий пожаротушения. Часть огнеборцев прошла по этажам в поисках возможных «потерявшихся». Ещё через две минуты здание было оцеплено милицией.

Эвакуированных чиновников и служащих рассадили в заранее поданные автобусы, откуда они с интересом наблюдали за работой оперативных служб. Впрочем, зрелище было недолгим – уже в 15.30 была дана команда «отбой», и вскоре городская администрация возобновила работу в прежнем режиме.

Часть элементов учений была подготовлена – к зданию заранее прибыли автобусы для эвакуируемых. Сотрудники горадминистрации на момент объявления тревоги уже находились в холле с противогазами наперевес. Люди ждали сигнала тревоги и были морально готовы к эвакуации. Но смогли бы они также быстро сориентироваться в нештатной ситуации, если бы случилось настоящее возгорание?

Впрочем, организаторы учений сделали акцент не на этом, а на проверке взаимодействия различных оперативных служб.

Как сообщил начальник управления оперативного реагирования ГУ МЧС по Пермскому краю Виктор Парпибаев, работа подразделений, принимавших участие в учениях в Березниках, заслуживает удовлетворительной оценки. В ходе учений была выявлена высокая готовность березниковских экстренных служб к работе в условиях чрезвычайных ситуаций.


Автор – редактор березниковской газеты «Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс