Визит Трутнева испортил настроение березниковским властям

На прошлой неделе Березники пережили сразу два визита высокопоставленных чиновников. Сначала наш город посетил глава краевого правительства Валерий Сухих, визит которого был «зашифрован» от местной прессы и, судя по всему, носил предваряющий характер.

Второй визит имел куда более широкий резонанс в соответствии с рангом гостя. Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев приехал проинспектировать ход строительства 53-километрового железнодорожного пути в обход шахтных полей, кроме того, он посетил микрорайон «Усольский-2», где его интересовали вопросы благоустройства территории, а также условия жизни первых переселенцев.

Первый пункт программы оставил у Юрия Петровича вполне благоприятные впечатления.

На состоявшемся совещании он отметил, что железнодорожники укладываются в поставленные сроки и полностью подтверждают свои обязательства сдать новую ветку до конца текущего года.

– Мы осмотрели практически всю строящуюся трассу, хочу сказать, что работа ведется очень активно, – заявил министр. – Данные научного мониторинга показывают, что действующий сегодня участок железной дороги, по которому осуществляются грузоперевозки, должен устоять до ввода в эксплуатацию нового обхода. Ситуация стабильна, ухудшений и дополнительных рисков не возникло.

Второй же пункт оказался не столь однозначно радостным.

Напомним, возведение на Правом берегу домов для жителей потенциально опасной зоны началось в 2007 году, и к концу года была сдана первая очередь жилья для переселенцев. Сроки же окончания всего строительства, включая десятиэтажку, с тех пор неоднократно сдвигались. То приостанавливалось финансирование, то менялся подрядчик. Так, по нашим данным, срок сдачи, например, десятиэтажного дома был запланирован на 1 июля 2009 года. Сегодня высотка выглядит вполне достроенной, выполнено благоустройство прилегающей территории, смонтирована детская площадка. На углу красуется новенький адрес – Дощеникова,11. А вот жителей пока не наблюдается.

Курившие у одного из подъездов новенького дома рабочие пояснили: «Здесь работы еще где-то на месяц, остались мелкие недоделки. Да и Госпожнадзор привязался, надо вносить изменения, не предусмотренные проектом, еще не установлены электросчетчики». Между тем, новой датой сдачи микрорайона установлено 1 декабря 2009 года.

Впрочем, интерес федерального чиновника вызвала вовсе не десятиэтажка, а уже построенные и заселенные дома. И вот здесь настроение Юрия Трутнева, а соответственно, всех заинтересованных лиц явно упало.

– По большому счету все работы выполнены: нужно было переселить людей в достаточно короткий срок, никто не остался без крыши над головой, все получили благоустроенное жилье. С другой стороны благоустроено оно с определенными проблемами. Они небольшие, но, на мой взгляд, значимые для людей. Например, где-то в домах есть течь с крыши, где-то в подвалах вода до сих пор. Правительственная комиссия поручала администрации города закончить дренаж территории, но вода, по-прежнему, существует, – негодовал министр.

Откачка воды из подвалов сегодня производится с помощью установленных там электронасосов. Естественно, за электроэнергию надо платить, и нетрудно предположить, на чьи плечи ложится бремя платежей.

– Незавершенность работ вызывает соответствующую реакцию у жителей, – справедливо заметил Юрий Трутнев. – Необходимо все доделать, причем в самые кратчайшие сроки, в течение ближайших двух месяцев, иначе просто придется наказать людей, не выполняющих взятые на себя обязательства.
Неудовольствие министра также вызвало отсутствие даже признаков строительства пожарного депо, о необходимости которого говорилось еще на этапе проектирования микрорайона. Кроме того, Юрий Трутнев выразил сомнение относительно своевременной сдачи поликлиники и детского сада.

– Пока, честно говоря, эти объекты не выглядят как те, которые должны быть сданы до конца года. Но надеемся, что застройщик свое слово сдержит, – резюмировал он.

Эффект от «разноса» министра был вполне ожидаем. Унылые лица ответственных чиновников были красноречивее любых слов.

– Давайте не сейчас, настроения нет, – устало ответил на просьбу дать комментарий газете один из них. Что ж, осталось дождаться, когда лица чиновников просветлеют, и хорошо, если прямо пропорционально степени просветления лиц жителей микрорайона.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение