Китайский аккорд в Березниках


Лежа на массажном столе, ощущаешь себя пациентом перед операцией. Впрочем, причина, которая привела меня сюда, тоже не задачка для СПА-салона, а скорее, дилемма для хирурга-костоправа – искривление позвоночника, заработанное со школьной парты. Что с этим, казалось бы, можно поделать? Но обрести стройную осанку, выровнять «корсет», как говорит сам хозяин кабинета Дамир, можно даже в мои неюные годы.

– Ну, какие у вас ощущения? Рассказывайте, – каждый раз обращается ко мне массажист перед очередным изнурительным сеансом.

Признаться, физически неподготовленному человеку такая нагрузка, особенно в первые дни, точно не показалась бы приятной. Мышцы всей спины – как после многочасового таскания огромного рюкзака, болит даже подбородок, чувствуется усталость в конечностях.

– Это нормальные ощущения, – успокаивает меня жизнерадостный Дамир. – Во время массажа ваша кожа выделяет азот и углекислый газ, мышцы увеличиваются. Такая нагрузка необходима, иначе ничего не получится.

Каждый день в маленьком кабинете спортивного центра «Азот» Дамир встречает своих пациентов с жизнерадостной улыбкой, в белом одеянии массажиста, напоминающем кимоно восточных единоборцев. Провожает – легким поклоном со словами «будьте здоровы». И Восток, и спорт в его профессии занимают не последнее место.

Во-первых, сам спортсмен, получивший педагогическое физкультурное образование, давшее хорошую основу для профессии массажиста. Без хорошей физподготовки, сильных рук, выносливости и знаний человеческого тела тут не обойтись. Сегодня большинство клиентов Дамира – профессиональные спортсмены и те, кто просто каждый день посещают тренировки в КСЦ «Азот». В массажный кабинет они заходят после физических нагрузок, чтобы восстановить утомленные мыщцы, снять болевые ощущения. Чемпионы и призеры, мастера спорта и просто большие мускулистые дяди, периодически появляющиеся в фойе центра, теми приемами, которые терпит моя спина, по словам Дамира, просто оскорбились бы. «Чего ты меня гладишь?» – можно было бы услышать из их уст.

А гладить, пожалуй, приходится только маленьких детей, которых мамы тоже приводят сюда на массаж, или использовать этот прием как отдельный элемент. Будь то спортивный, гигиенический или лечебный массаж – каждому Дамир подбирает индивидуальную программу. Это и родило название его кабинета – «Китайский аккорд».

Подобно музыкальному многозвучию, он старается использовать не какую-то одну методику работы, а комбинировать многие приемы и школы массажа, считая основополагающей одну из древнейших – китайскую. Понятие восточной философии о красоте как гармонии, балансе в организме ему тоже не чуждо. «Когда появляется проблема в одной части организма – начинается захват энергии из другого отдела. Тот истощается, появляется дисбаланс. Восстановить гармонию в организме, а значит, красоту и здоровье – и есть моя работа», – переводит Дамир с научного языка на язык житейской мудрости.

Он всегда справляется о самочувствии пациента, внимательно выслушивает, долго размышляет, задает много вопросов, пытается уловить ощущения дисгармонии в организме на практике, применяет разные приемы. Пару таких процедур, и приходит физическое ощущение, что что-то в тебе меняется, будто появляется второе дыхание, просыпаются дремлющие силы организма. Боль излечивается руками – в прямом смысле этого слова. Никакие лекарства, пилюли, уколы, без которых многие даже не представляют свою жизнь, здесь не нужны. Дамир объясняет эти чудеса очень просто.

– Задумайтесь, почему человек, испытывающий боль, рефлекторно прижимает ладонь к больному месту, начинает потирать его? Вольно или невольно он понимает силу механического воздействия на организм, улучшающего обменные процессы, дыхание, нормализующего давление, способствующего восстановлению костной и мышечной ткани, снимающего боль. Массаж был первым лечебным средством, зародившимся на заре развития человечества.

И для нашего, русского человека, по убеждению профессионала, массаж – лекарство гораздо более эффективное, чем, например, для китайца. «Если у жителей Востока к своей медицине, иглоукалыванию давно сложился иммунитет, – говорит Дамир, – то у русского пациента, не привыкшего прибегать к этому методу лечения, шансы на выздоровление при помощи массажа будут выше процентов на 70». Но для большинства из нас массаж до сих пор остается чем-то второстепенным, сопутствующим лекарствам средством. А, между тем, многим березниковцам этот метод просто необходим.

– В Березниках, – говорит Дамир, – очень плохая экология и переизбыток влажности. Это приводит к нарушению обменных процессов, вода задерживается в организме человека, – в итоге это перерастает в проблему всех полных людей. Для высвобождения жидкости из организма им в первую очередь необходим массаж.

К медикаментозному лечению, блокадотерапии Дамир вообще относится весьма сдержанно. С пациентами, годами лечившимися такими средствами безрезультатно, ему приходилось работать. Один молодой человек с диагнозом «дерсопатия», или остеохондроз, мучающийся грудными, шейными и головными болями, долгое время ездил по березниковским и пермским врачам, пока по совету друзей не попал в руки Дамира. После двадцати сеансов от хронической боли, а главное, ее первопричины – смещения остистых отростков позвоночника и защемления шейной артерии – удалось избавиться. Сейчас пациент раз в неделю приходит на массаж для профилактики.

Для профилактики он нужен и любому здоровому человеку, каковых сегодня, по словам Дамира, практически нет. Банально, но факт – есть недообследованные больные, и все болячки пожилого возраста – это открывшиеся раны юности или зрелости. Да и не о том ли говорят наши старики, с их радикулитами и артритами, больными суставами и высоким давлением? Предупредить такую незавидную осень жизни можно, если обратиться к самому физиологичному и древнейшему методу, которым успешно пользовались наши предки – массажу.


“Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс