Диверсия районного масштаба

В 2010 году жители Ильинского района могут лишиться собственной (и единственной!) больницы: инфекционное отделение наверняка будет закрыто. Население пока планируется направлять в больницы Перми и других населённых пунктов. Причина проста – больница не сможет получить лицензию.

Обособленно стоящее одноэтажное деревянное здание уже снаружи поражает посетителей своей дряхлостью и неухоженностью. Стяжка из свежеструганных брусьев на стенах не даёт ему рассыпаться, как карточному домику, как наглядному подтверждению его ветхости. И это не исторический памятник архитектуры, а фактическое состояние корпуса инфекционного отделения Центральной районной больницы Ильинского муниципального района.

«ЖИВЫЕ» ЦИФРЫ
По документам, здание построено в 1950 году, и капитального ремонта там не было, наверное, с момента его рождения.

Внутри больничное отделение выглядит ничуть не лучше. Чисто? Безусловно. Но каково состояние стен, окон и потолка? Да такое же, как и снаружи. Внутренний косметический ремонт, по заверению «старожилов», за всё время работы отделения – а это с 70-х годов прошлого века – делался там лишь трижды. Вот и работает медперсонал вместе с больными в реалиях «развитого социализма» без возможности что-либо изменить: денег на ремонт нет.

В начале прошлого года сотрудники Верещагинского отделения Роспотребнадзора провели проверку Ильинской ЦРБ, в том числе и инфекционного отделения. Были выявлены следующие нарушения: мебель в помещениях инфекционного отделения по причине длительной эксплуатации пришла в негодность, нуждается в замене (кровати, стулья, тумбочки находятся в полуразрушенном состоянии, дальнейшая их эксплуатация затруднена), отсутствует горячая вода. Здание и оборудование не соответствуют нужным требованиям, необходимым для обеспечения безопасности больных. Замечаний по плохой работе медперсонала отделения не было.

Срок действия лицензии у ЦРБ истекает 12 мая 2010 года, но если судить по тому, в каком состоянии сейчас находится инфекционное отделение, продлить лицензию не удастся.

Тем временем отделение востребовано. По статистике, в 2007 году там побывало на излечении 350 больных, а в 2008 – лишь на два человека меньше, 90 из них с подозрением на острую кишечную инфекцию. За пять месяцев текущего года его пациентами уже стали 168 человек. Получается, что постоянно в отделении находится по одному больному в день.

Среди сотрудников ЦРБ и жителей района уже пошёл слух, что в 2010 году инфекционного отделения не будет – не разрешит Роспотребнадзор. Вместо него организуют приёмный покой с несколькими кроватями, где больные будут ожидать установления диагноза и направления на лечение.

По мнению заведующей инфекционным отделением Елены Леонидовны Горшковой, в планируемом приёмном покое, как в накопителе, будут вперемешку сидеть больные, например, с травмами, чесоткой, желтухой и острыми кишечными инфекциями, ожидая решения дежурного врача и дальнейшей транспортировки в отделение ЦРБ или пермские больницы.

Простой расчёт показывает, что в реальности у районной клиники при постоянном дефиците машин и бензина для ежедневных, а возможно, и неоднократных поездок в Пермь попросту не хватит денег. Вывод: «Пациент, сидите и ждите карету «скорой». Сутки или двое, либо своим ходом – на такси (если ещё повезут). А если, не дай бог, вдруг вспышка инфекции – того же гриппа или дизентерии? Как тогда спасаться?

Евгения Меньшикова, мать двухлетнего пациента инфекционного отделения, рассказывает: «У нас, в деревне Новой Каменке, и так работает только один фельдшер, живущий в Слудке. При серьёзных заболеваниях мы ездим в больницу райцентра. Если же закроют инфекционное отделение, то взрослых и детей будут лечить в Перми, а это очень далеко. Да и дорого это выйдет – дорожные расходы и посещения. Лично я, как мать и просто человек, против закрытия инфекционного отделения».

ОТВЕТЫ – КАК ОТПИСКА
По мнению председателя Земского собрания Ильинского района Алексея Репникова, основная проблема – само здание инфекционного отделения и высокие требования, предъявляемые по лицензированию данного вида медпомощи. А без приёмки и пуска в работу в 2010 году нового строящегося здания стационара вообще можно лишиться лицензии на всю медицинскую помощь, оказываемую Ильинской больницей.

Решаться данные вопросы должны поэтапно. В первую очередь нужно достроить корпус стационара в 2009 году и перевести туда соответствующие медицинские отделения. На втором этапе на освободившихся площадях попытаться разместить остальные службы и администрацию ЦРБ: здание администрации тоже находится в аварийном состоянии. И уже в последнюю очередь – решать вопрос с инфекционной службой. В силу нынешней ситуации она просто необходима району.

Не отрицает потребность наличия инфекционного отделения и главврач Ильинской ЦБР Анатолий Халдин. Но одновременно с этим он сказал, что не всё зависит от больничной администрации и что на сегодняшний день нет здания, отвечающего требованиям, необходимым для данного вида медицинской помощи. В 2010 году у ЦРБ заканчивается лицензия, тогда и будет решаться вопрос об объёме лицензированных видов деятельности. Мол, «на какие лицензию получим, те и будем оказывать».

В строящемся корпусе, объяснил главврач, будет приёмный покой, но инфекционного стационара там не будет – оно требует отдельного здания. Однако и загадывать далеко, по мнению г-на Халдина, нельзя: может быть, найдутся деньги, может, помещение. Пока же Анатолий Владимирович заверил, что инфекционное отделение продолжает предоставлять медпомощь в полном объёме.

Чиновники пока не дают чётких ответов на вопрос, будет в районе своя больница с инфекционным отделением или нет. Во всяком случае слова заместителя главы Ильинского района Валентины Петровны Карповой о том, что «решение данного вопроса пока находится на рассмотрении», особых надежд не вселяют. Журналисты «ПН» ответят на эту фразу другой номенклатурной репликой: «Возьмём на контроль».

Справка «ПН»: В Ильинском районе проживают около 21 тысячи жителей, около половины населения района (порядка 9000 человек) – безработные.

Текст: Виталий Смоляков, «Пермские новости»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение