Добро и злоба дня 31 июля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ПУТИНА НАЗНАЧИЛИ НА СУББОТУ БУДУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Председатель российского правительства Владимир Путин посетит Березники 8 августа – такая информация вполне уверенно была сообщена вчера на Березниковском Форуме. Мишенью посещения назван БКПРУ-4. Ранее назывались эти же дата и цель визита. Впрочем, официальных подтверждений о приезде премьера пока не поступало. Тем не менее, косвенными признаками подготовки к нему могут являться срочный ремонт проезжей части (в некоторых местах – за одну ночь, например, на улице Потёмина, которая ведёт к гимназии № 9, которая, в свою очередь, наиболее подходит для демонстрации Владимиру Путину благополучия в обеспечении березниковских учреждений образования и, кстати, социальной ответственности ОАО «Уралкалий»), покрытие маскировочной (строительной) сеткой руин сгоревшего ТЦ «Вавилон» на пересечении улиц Мира и Пятилетки, возвращение милицейского дирижабля к наблюдению за Березниковским Провалом, своевременная выплата аванса березниковским медикам (причём, вместе с премией, о которой в начале года было велено «забыть в связи с кризисом») и т.д. Наконец, сообщение о возможном приезде премьера (правда, осторожно, с указанием на то, что «уже две недели город потрясают слухи») появилась вчера на первой полосе главной газеты ОАО «Уралкалий» - «Березниковский рабочий». Следует заметить, что 8 августа приходится на субботу – нерабочий день.

У России в настоящее время нет озабоченностей по поводу использования русского языка в Таджикистане, заявил помощник Президента РФ Сергей Приходько.

БЕРЕЗНИКОВСКАЯ «РОСИНКА» В ШВЕЙЦАРИИ
Детский музыкальный театр «Росинка» дворца культуры КСЦ «Азот» отправился в Швейцарию в город Турги для участия в Международном фестивале детского театрального искусства, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Это не первая поездка театра за границу. Ребята уже побывали на фестивалях в Германии, Литве и вот теперь приглашены в числе шести лучших детских театральных коллективов Германии, Литвы, Македонии и Польши в Швейцарию. Полтора года назад детский театр «Росинка» принимал у себя в гостях представителей организаторов этого фестиваля. Знакомясь с творчеством детского театра, гости из Швейцарии посмотрели в исполнении юных артистов музыкальный спектакль и концертную программу, побывали на занятиях и репетициях театра, пообщались с их педагогами. Тогда же «Росинка» получила приглашение на фестиваль. Артисты «Росинки» подготовили для показа на фестивале музыкальный спектакль «Приключения Тома Сойера», в котором будут заняты все 13 юных артистов, и концертную программу. Зрители фестиваля познакомятся с мастерским исполнением известных березниковским зрителям солистов театра Юрия Веренкиотова, Влада Рискова и новых солистов: 9-летних Никиты Галляутдинова, Сергея Быстрова и Ксюши Бычиной. Хотя форма фестиваля не предусматривает жесткой конкурсной борьбы, но достойно показавшие свое искусство коллективы получат диплом фестиваля. Рано утром 3 августа юные артисты возвратятся домой в Березники. Надеемся, победителями.

Финский корабль под мальтийским флагом был остановлен между островами Эланд и Готланд в территориальных шведских водах Балтики надувной лодкой с неизвестными, выдававшими себя за полицейских.

УЛИЦА В БЕРЕЗНИКАХ ЕСТЬ, НО ПО ПРОЕКТУ НЕ ПОЛОЖЕНО, А ЗНАЧИТ БЕЗ РЕМОНТА
Березниковская независимая газета “Неделя.RU” опубликовала ответ городской администрации Березников на свой запрос о возможности приведения улицы Южная в порядок. По этой дороге движение хаотичное, потому что нет ни пешеходных дорожек, ни нормальной разметки для движения транспорта. Пресс-служба муниципалитета сообщила, пишет издание,что эта улица включена в «перечень работ по ремонту внутриквартальных проездов, срок исполнения – август 2009 года. При ремонте будут выполнены ямочный ремонт и ремонт картами до 25 кв.м. в асфальтобетонном исполнении. Стоимость одного квадратного метра ямочного ремонта составляет 712 рублей». Получается, что дорогу не заасфальтируют, а только лишь «заклеят» дырки, как это делается на многих проезжих частях городских автодорог. Однако такие «заплатки» быстро выбиваются колесами транспорта, так что через три-четыре недели они снова превращаются в щербатые дороги. Кроме того, как оказалось, дома №№ 97, 99, 101 по улице Свердлова, построенные более 15 лет назад, к которым и выходит эта улочка, должны были остаться без дороги. Подойти к ним можно только со стороны остановки по высоким ступеням, а вот подъехать – гораздо сложнее. Дорога просто не была предусмотрена проектом, она относится к частному сектору. То есть, в принципе, и ремонт ее должен выполняться за счет средств собственников домов. Понятно, что сейчас этот узкий проезд так и останется без пешеходных дорожек, так как с одной стороны стоит подпорная стена, а с другой – частные дома, а значит, может привести к авариям.

Оголенный кабель, который упал на пути центральной станции нью-йоркского метро, вчера парализовал движение между станциями «Невин-стрит» в Бруклине и «Бруклин-Бридж - Сити-Холл» в Манхэттене

ОСЕНЬЮ ВОДИТЕЛЕЙ ОЖИДАЕТ НЕ ТОЛЬКО ПОДОРОЖАНИЕ БЕНЗИНА, НО И УЖЕСТОЧЕНИЕ НАКАЗАНИЙ
К осени автовладельцев ожидает не только подорожание бензина (напомним, что в Верхнекамье литр бензина А-92 может подорожать до 25 рублей за литр), а и другие неприятности, с самого высокого уровня. Российские законодатели планируют ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения, сообщают “Ведомости” о ссылкой на источники в Государственной Думе. Вот некоторые из предлагаемых мер: ужесточены будут статьи Кодекса об административных правонарушениях, наказывающие за превышение скорости (сейчас — штраф от 100 до 2500 руб. либо лишение прав до 6 месяцев), проезд на запрещающий сигнал светофора (штраф — 700 руб.), выезд на встречную полосу (лишение прав на 4-6 месяцев) и вождение в нетрезвом виде (лишение на 1,5-2 года). По этим статьям возможно ввести наказание в виде пожизненного лишения прав – за неоднократное нарушение, считает депутат, а также в виде конфискации транспортного средства: «Это будет серьезным ограничением для тех, кто лихачит на дорогих машинах». Предыдущее ужесточение состоялось в 2007 г. Тогда серьезно выросли штрафы за езду по тротуарам, за езду без прав, за пьяное вождение, появился штраф за непристегнутый ремень безопасности. В МВД поддержат идею увеличения штрафов после дополнительного анализа и необходимых обсуждений, говорят источники в МВД.

Компания Adobe впервые добилась в отношении российских «пиратов» приговора, связанного с лишением свободы.

СВОБОДА СТОИТ ОДИННАДЦАТИ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ. И ДАЖЕ 800 ТЫСЯЧ СВЕРХУ
Из далекого Волгограда поступило в Губаху постановление налоговой инспекции о взыскании долга в размере 11 миллионов рублей с физического лица, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». В связи с тем, что должник уклонялся от погашения задолженности, судебные приставы обратились в суд с целью применения к нему меры обеспечения в виде временного ограничения выезда за пределы Российской Федерации. Губахинский районный суд удовлетворил заявление пристава. Это так подействовало на беглого должника, что он незамедлительно вернул долг в полном объеме. Кстати, большой размер задолженности привел к дополнительным тратам ответчика, Ему пришлось оплатить также исполнительский сбор в размере более 800 тыс. рублей.

Россия высылает советника - руководителя политической секции посольства Украины в Москве Игоря Березкина.

РЕМОНТ НАЧНЁТСЯ С ЧЕРТЕЖА, КРЫШИ ПОЧИНЯТ, ДА И ЛИНИЮ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ РАСШИРЯТ
В Верхнекамье полным ходом идут летние ремонтные работы. Так, в Соликамском районе будет отремонтирован мост через речку Мошевица на дороге между поселками Чертеж и Тюлькино. Управление автомобильных дорог Пермского края заключит государственный контракт по этому объекту. До конца 2009 года должны быть выполнены проектно-изыскательские работы, а в следующем году пройдет сам ремонт. Об этом сообщает березниковская газета «Верхнекамье». А вот у семи березниковских многоквартирных домов, уточняет это же издание, будут капитально отремонтированы крыши в 2009 году. Их адреса: улица Ломоносова, 137, улица Пятилетки, 76 и79, улица Юбилейная, 36 и 89, улица Челюскинцев, 89 и улица Менделеева, 9. Именно эти дома попали в городскую целевую программу «Крыши» на нынешний год. Максимальная стоимость ремонта 12 миллионов 409 тысяч рублей. 620 тысяч из них должны внести сами жильцы. Такое 5-процентное софинансирование – первое условие попадания дома в программу. Остальные средства заложены в городской бюджет. Какова будет реальная цена, определится на аукционе, который назначен на 17 августа. И, наконец, начато расширение трасс линий электропередачи от Яйвинской ГРЭС - чтобы снизить риск возникновения аварийных ситуаций и повысить надежности электроснабжения. Эти работы, сообщает «Верхнекамье», – часть целевой программы филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети Урала. Трассы всех находящихся в ведении этой компании ЛЭП, мощностью больше 220 киловольт подвергнутся расширению. В Верхнекамье это линии Яйвинская ГРЭС — Калино-2 и Яйвинская ГРЭС — Бумажная. Ширина трасс будет доведена до 40-50 метров. Данная мера кроме того уменьшит возможность распространения лесных пожаров.

Элистинский городской суд решил заключить под стражу начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД Калмыкии Вячеслав Чудутов.

«УРАЛКАЛИЮ» ДАЛИ ВРЕМЯ ПОДГОТОВИТЬСЯ К УЧАСТИЮ В ОБРУШЕНИИ МИРОВЫХ КАЛИЙНЫХ ЦЕН
Роснедра удовлетворили просьбу «Уралкалия» (город Березники, Пермский край) о продлении срока подготовки технико-экономического обоснования для строительства Пятого рудника (Усть-Яйвинский участок), сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Напомним, что лицензию на освоение участка «Уралкалий» приобрёл в 2006 году, однако в 2008 году изменил первоначальную концпецию, отказавшись от строительства Пятого рудника и заявив о намерении разрабатывать все запасы участка БКПРУ-2. Однако эта концепция не была согласована регулирующими органами из-за возможных технологических и экологических рисков. Тем не менее, как утверждает пресс-служба «Уралкалия», в результате совместной работы был выработан оптимальный вариант освоения участка, который всё-таки предусматривает строительство нового рудника, хотя мощность его и будет ниже, чем планировалось ранее. Для подготовки технико-экономического обоснования этого проекта «Уралкалию» и было дано дополнительное время. По новым условиям все подготовительные работы должны завершиться к 2011 году, а в 2018 году БКПРУ-5 должен начать работу. Напомним, что в 2012 году должно начаться строительство горно-обогатительного комбината ОАО «МХК «Еврохим» на Балахонцевском участке Верхнекамского месторождения, в 2015 году комбинат должен начать работу, а к 2018 году должен уже выйти на проектную мощность (до 3 миллионов тонн хлористого калия в год). Таким образом, к 2018 году – с учётом Гремячинского калийного рудника «Еврохима» и БКПРУ-5 «Уралкалия» на мировой рынок дополнительно может поступить около 8 миллионов тонн калийных удобрений из России (не считая калийного проекта ОАО «Акрон» и расширения производства ОАО «Сильвинит»). Это в свою очередь может привести к значительному падению цен на калийные удобрения на мировом рынке и снижению рентабельности калийного производства, которая в настоящее время является одной из самых высоких в отечественной индустрии.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
ГАИ приняло решение о введении на дорогах нового знака - "Joker". Он обозначает любой знак по желанию автоинспектора.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс