Безработица наступает на Пермский край

Такой вывод можно сделать из отчёта Александровского центра занятости населения, по выполнению государственных программ занятости населения в первом полугодии 2009 года.

Статистика неутешительна. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года официально регистрируемая безработица выросла более чем вдвое, преодолев к началу июля трёхпроцентный рубеж. В службу занятости в поисках работы обратилось 1569 александровцев, из которых 1342 не имели постоянного заработка.

Без работы александровцы остаются не по своей воле. Попав в полосу спада производства, промышленные предприятия избавляются от ставших лишними работников, которые и пополняют ряды безработных. В качестве таковых в Александровске в первом полугодии было зарегистрировано 689 человек. Для 40-ти тысячной территории прирост значительный.

У александровской безработицы женское лицо. Шестьдесят процентов из зарегистрированных в службе занятости – это женщины. Проблема дефицита рабочих мест для женского населения в Александровске актуальна не первый год, но даже на фоне многолетней невостребованности женского труда нынешний рост безработицы среди женщин явление неординарное.

Не находит себе применения на рынке труда и молодёжь, составляющая вторую по численности категорию безработных. В первом полугодии молодые безработные составляли больше трети от официально зарегистрированных в этом статусе жителей района.

На предприятиях еще сохраняется потребность в кадрах, но нуждающихся в работниках работодателей стало меньше. Если год назад в службе занятости было 100 заявок о наличии вакансий, то в первом полугодии 2009 года о потребности в работниках завили только 65 предприятий района. Причем из 1814 заявленных в течение первого полугодия новых вакансий потенциальным работникам предлагалось только 845 рабочих мест с оплатой труда выше прожиточного минимума.

Конечно, численность безработных постоянно меняется, и служба занятости предпринимает меры для трудоустройства оставшихся без средств существования людей. Используются для этого практически все формы трудоустройства, под которые выделяются бюджетные средства в рамках реализации государственных программ занятости населения. Но все лимиты по этим программам освоены.

Активно используется и такая форма социальной адаптации безработных, как профессиональное переобучение и повышение квалификации. Такой возможностью в первом полугодии воспользовались 44 безработных.

Несколько смягчило обострившуюся ситуацию на рынке труда начавшееся строительство нового железнодорожного узла и цеха ПГУ в Яйве.Однако в целом тенденция к росту безработицы сохраняется. Если год назад на учёте в центре занятости состояло 268 безработных, то к 1 июля нынешнего года такой статус был уже у 529 александровцев.*****
Городом безработных Кизел стал двенадцать лет назад, когда был дан старт массовому закрытию предприятий угольной промышленности. Последняя из тринадцати угольных шахт в Кизеловском угольном бассейне была закрыта в 2000 году, но пик безработицы не пройден до сих пор.

Как и вначале так называемой «реструктуризации» угольной промышленности, в службу занятости кизеловцы идут целыми трудовыми коллективами. Только с начала этого года уровень официально регистрируемой безработицы в городе «подрос» почти в полтора раза, превысив 5 процентов от трудоспособного населнеия. Если в начале 2009 года на учёте в городском центре занятости состоял 461 человек, то к середине июля их уже 963.

Очередное обострение проблемы занятости напрямую связано с обвалом производства на ещё работавших промышленных предприятиях города. Сначала, оставшись без оборонного заказа, свернула производство пережившая несколько «реинкарнаций» Кизеловская швейная фабрика, с двух образовавшихся на её основе ООО «Инициатива» и «Барит» в конце прошлого месяца было уволено в связи с расторжением трудового договора «по инициативе работника» 253 человека.

Полностью остановлено производство на много раз менявшем названия заводе мостовых кранов. С начала июля за воротами нынешнего ООО «Западуралкран» оказались 157 человек – практически весь остававшийся после предыдущих сокращений трудовой коллектив этого предприятия.К такому наплыву безработных служба занятости Кизела не готова, ведь вакансий для специалистов в городе практически нет, а желающих переквалифицироваться в дворников за минимальную оплату труда находится не много. О напряжённой ситуации на рынке труда свидетельствует тот факт, что из обратившихся за полгода в службу занятости 1188 кизеловцев удалось трудоустроить на постоянную работу только 101 человека.*****
Продолжение следует...

Текст: Олег Наумов, березниковская газета «Верхнекамье»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность