Добро и злоба дня 3 июля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

НАЧАЛЬНИК ВНЕВЕДОМСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ДАЛ НАГОНЯЙ БЕРЕЗНИКОВСКИМ КОММУНАЛЬЩИКАМ
С рабочим визитом в Березниках побывал начальник государственной инспекции вневедомственного контроля Пермского края Анатолий Лаврентьев. Во время визита в Березники Анатолий Лаврентьев провел совещание с участием представителей оператора коммунальных сетей ООО «Новогор-Прикамье», ресурсоснабжающей организации ОАО «ТГК-9», ЗАО «Фирма Уралгазсервис», руководителей управляющих организаций, специалистов администрации города. Собравшиеся обсудили, как продвигается в Березниках подготовка жилищного фонда и объектов социальной сферы города к новому отопительному сезону. На сегодняшний день работа по подготовке жилых домов и объектов социальной сферы ведется практически в соответствии с утвержденными графиками. При этом ход выполнения работ по ремонту коммунальных сетей города оставляет желать лучшего. Так, сегодня идет отставание по срокам проведения капитальных ремонтов магистральных (зона ответственности ОАО «ТГК-9») тепловых сетей, вызванное запоздалым проведением конкурсных процедур по отбору подрядчиков для выполнения этой работы. В тоже время капитальные ремонты на внутриквартальных тепловых сетях (зона ответственности ООО «Новогор-Прикамье») по той же причине еще даже не начались. При этом представители обеих ресурсоснабжающих организаций сообщили, что, несмотря на отставание, планируют завершить все работы к началу отопительного сезона. В ходе совещания оператору коммунальных сетей была поставлена задача срочно предоставить уточненный план-график проведения ремонтов в администрацию города. Одной из основных тем совещания стал вопрос задолженности оператора коммунальных сетей ООО «Новогор-Прикамье» перед поставщиком тепловой энергии ОАО «ТГК-9. Чтобы обезопасить город от возможного ограничения подачи тепловой энергии из-за несвоевременных расчетов между организациями, администрацией города неоднократно направлялись письма руководству ООО «Новогор-Прикамье» о необходимости заключение соглашения с ресурсоснабжающей организацией. Тем не менее, до настоящего времени вопрос так и не был решен. На совещании главный управляющий директор ООО «Новогор-Прикамье» Владимир Глазков заверил, что в ближайшее время документ будет подготовлен. В заключении Анатолий Лаврентьев поднял вопрос о необходимости формировании прямых договорных отношений между управляющими организациями и ООО «Новогор-Прикамье». Начальником государственной инспекции вневедомственного контроля была поставлена задача решить данный вопрос в сентябре текущего года. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Березники.

Компания Siemens закрывает свое предприятие Siemens Kolejovа vozidla в пражском районе Зличин, которое производит вагоны для метрополитена и трамваи. Такое решение было принято из-за разразившегося мирового экономического кризиса и повлечет за собой увольнение около тысячи рабочих.

ХИРУРГАМ БЕРЕЗНИКОВ БУДУТ ДОПЛАЧИВАТЬ ИЗ ГУБЕРНСКОГО БЮДЖЕТА
Возможно, березниковским властям удастся решить вопрос по предотвращению в дальнейшем угрозы забастовки хирургов и анестезиологов города – при помощи краевого бюджета. Как сообщает «Российская газета», из бюджета Пермского края будут выделены 125 миллионов рублей на дополнительное материальное стимулирование врачей и среднего медицинского персонала хирургических стационаров 38 лечебных учреждений Перми и края. При этом будет учитываться количество выполненных операций, степень их сложности и вклад каждого медицинского работника. В проекте, стартовавшем еще два года назад, участвовали 29 лечебно-профилактических учреждений края из Перми, Чернушки, Чайковского, Лысьвы, Соликамска, Березников. Их работу оценивали по нескольким критериям: хирургическая активность, снижение числа послеоперационных осложнений, летальных исходов. За положительные результаты хирурги получали доплату из федерального бюджета. Только за 2007-2008 год на эти цели потрачено более 270 миллионов рублей. «Благодаря участию в проекте мы улучшили показатели по основным видам хирургической помощи. И это положительно сказалось на здоровье наших пациентов. Соответственно выросли и зарплаты хирургов, анестезиологов и операционных медсестер, - приводит издание слова главного хирурга города Березники Руслана Кулакова. Если до начала реализации проекта средняя зарплата хирурга в больницах не превышала 13 тысяч рублей, то теперь этот показатель вырос до 21 тысячи. А максимальная заработная плата хирургов высшей категории достигла 41 тысячи». Послеоперационная летальность снизилась в регионе с 1,26 до 1,04 процента. А заинтересованные в материальном поощрении хирурги за два года дополнительно сделали 10,5 тысяч операций. Напомним, что в апреле текущего года – несмотря на упомянутый проект, березниковские хирурги (при участии, кстати, Руслана Кулакова) пригрозили местным властям объявлением забастовки из-за отсутствия доплат за переработку. Власти нашли средства на доплаты, но только за май и июнь. Вопрос о дальнейшем финансировании доплат повис в воздухе. Теперь, можно догадаться, проблема снята.

Французский суд вынесет решение о родительских правах в отношении трехлетней Элизы Андре, которая имеет российско-французское гражданство. Как ожидается, вердикт будет оглашен судьей по семейным вопросам Фабьен Аляр в Тарасконе.

КРИЗИС. БЕЗРАБОТИЦА. СПИД
Березники вновь названы в числе территорий Пермского края, которые наиболее неблагополучны по степени распространения СПИДа. Сам Пермский край занимает четвёртое место в Приволжском федеральном округе по уровню распространения этого заболевания, а среди самых неблагополучных территорий, кроме Березников, называются Краснокамск, Нытвенский район края, Кировский и Орджоникидзевский районы Перми. В этом году уже умерли 68 ВИЧ –инфицированных. Основные причины смерти — употребление наркотиков и туберкулез. Врачи бьют тревогу – количество ВИЧ-инфицированных, заболевших туберкулёзом, за последние годы увеличилось в десятки раз. Недавно построенный в Перми современный СПИД-Центр поможет изменить ситуацию к лучшему, уверены медики. При этом, как сообщает УралИнформ-ТВ со ссылкой на врачей СПИД-Центра, из-за кризиса ситуация с распространением инфекции может выйти из - под контроля. ВИЧ-инфекция «стареет», средний возраст инфицированных сейчас составляет 27 лет. Возросло количество женщин, пострадавших от ВИЧ/СПИДа. На сегодня в крае зарегистрировано около 10 тысяч инфицированных. Большинство из них – безработные. В 2008 году таких было 60 процентов, теперь этот процент значительно увеличился и врачи связывают это именно с кризисом.

Министр экономики и инноваций Португалии Мануэл Пинью ушел в отставку из-за неприличного жеста, который он показал оппонентам в парламенте.

БЕРЕЗНИКОВЕЦ ВОЗГЛАВИЛ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ МОЩНОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
Бывший директор Березниковского филиала ООО «Новогор-Прикамье» Алексей Мальцев назначен директором Пермского филиала дивизиона «Генерации Урала» ТГК-9. Назначение Алексея Мальцева и директоров других филиалов завершило, как сказано в сообщении пресс-службы ТГК-9, «процесс создания территориальных филиалов в рамках работы по повышению эффективности системы управления». Новые филиалы в трех территориях производственной деятельности ОАО «ТГК-9» формируются вместо ранее действовавших, в состав которых входила одна или несколько электростанций. Территориальные филиалы создаются как единый «центр ответственности», отвечающий за работу генерирующих энергообъектов в каждом регионе - субъекте РФ. Как следует из сообщения, цель создания филиалов – централизация управления энергетикой в регионах. Напомним, что Мальцев Алексей Борисович в 1969г. Окончил Пермский государственный технический университет по специальности «Импульсные тепловые машины» и Уральскую академию государственной службы. В 1994-2003гг. работал в сфере жилищно-коммунального хозяйства в г.Березники, затем до 2005г. – директор муниципального предприятия «Горэлектросеть». В 2005-2008г. – директор березниковского филиала ООО «Новогор-Прикамье». С 2008г. по июнь 2009г. – директор филиала ОАО «ТГК-9» «Березниковская ТЭЦ-2», объединявшего три электростанции.

В чешском городе Карловы Вары открывается 44-й Международный кинофестиваль. На главную награду - «Хрустальный глобус» - претендуют 14 художественных фильмов.

В СОЛИКАМСКЕ НЕЗАКОННО ОТЧИСЛЯЛИ, ЗАТО ПЕНСИОНЕРОВ КОМПЬЮТЕРУ ОБУЧИЛИ
15 незаконных приказов об отчислении учащихся из училищ и техникумов Соликамска были опротестованы и отменены прокуратурой, сообщает газета «Верхнекамье». В частности, из «ПУ №64», «ПУ №73», «Соликамского педагогического колледжа», «Соликамского медицинского училища». Выяснилось, что отчисление несовершеннолетних из образовательных учреждений производилось без согласия Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Соликамска. Прокуратура усмотрела в этом нарушение Федерального закона «Об образовании». Прокурор вынес в адрес руководителей данных учреждений представления. Кроме того четыре должностных лица привлечены дисциплинарной ответственности. Зато, как сообщает это же издание, 37 соликамским пенсионерам в возрасте от 53 до 70 лет стали доступны секреты компьютерной грамотности благодаря занятиям в школе «Золотая осень». Недавно состоялся второй выпуск этой школы. Занятия проходили с середины апреля. Куратор проекта от администрации – начальник отдела по работе с населением Вера Журавлева прокомментировала их результаты : «Нам очень нравится, что благодаря школе «Золотая осень» наши пенсионеры становятся более адаптированными к современной жизни, они учатся в школе с огромным удовольствием! Для них это не просто общение! Надеемся, что будет и третья, и четвертая школы». Кроме овладения навыками работы с современной техникой пенсионеры занимались восточными танцами и созданием поделок из различных материалов.

Березниковские медики станции скорой помощи, вместе со специалистами Пермского центра медицины катастроф, выиграли профессиональные соревнования в Лейпциге (Германия). Россияне стали лучшими в общекомандном зачете.

«СЕРДЦЕ ПАРМЫ» В ЭТОМ ГОДУ БУДЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРЕДЫДУЩИЕ ЧЕТЫРЕ
Четвертый по счету историко-литературный фестиваль «Сердце Пармы» обещает стать рекордным как по количеству участников и событий, так и по количеству знаменитых гостей, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». С 10 по 12 июля в окрестностях села Камгорт Чердынского района состоится IV фестиваль «Сердце Пармы». Как сообщают организаторы, в программу фестиваля уже вписаны клубы «Рунный камень» (Екатеринбург), «Воин» (Тюмень), «Хлынов град» (Киров), «Уральские белки» (Пермь»), «Стезя Прави» (Ижевск), сборная Чайковского, «Театр на ландшафте» (Ныроб), «Центр славянской культуры» (Березники). Они устроят на фестивальной поляне турнир по историческому фехтованию в номинациях «щит-меч» и «меч-меч». А также – турнир «пяти мечей», турнир по ножевому бою и бугурты (массовые сражения). И «звездных гостей на «Сердце Пармы-2009» будет больше обычного. Собирается создать в Камгорте арт-объект московский художник Николай Полисский. Обещал приехать и известный телеведущий Леонид Парфенов. Недавно Парфенов и писатель Алексей Иванов закончили съемки фильма «Хребет России», посвященного Уралу. Презентация телепроекта в Перми состоялась показом пилотного ролика на телеканале «Т7». Предполагается, что премьера фильма состоится осенью этого года, ведутся переговоры с Первым каналом. На фестивале «Сердце Пармы» у участников фестиваля будет возможность пообщаться с Ивановым и Парфеновым во время традиционных публичных встреч. В 2008 году на фестивале «Сердце Пармы» побывало 1,5 тысячи человек.

Судебный процесс по делу экс-сенатора от Новосибирской области Алексея Мананникова завершился в Новосибирске. Суд признал его виновным в оскорблении сотрудников ГАИ и приговорили к штрафу, но от уплаты его освободили в связи с истечением сроков давности.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПОКУПАТЕЛИ СМИРИЛИСЬ С ПОВЫШЕНИЕМ ЦЕН НА ПРОДУКЦИЮ «УРАЛКАЛИЯ»
ОАО «Уралкалий» подписало соглашения со своими российскими потребителями – производителями сложных минеральных удобрений (ЗАО «Фосагро АГ» и ОАО МХК «Еврохим») - о повышении цен на хлористый калий в третьем квартале 2009 года до 4750 руб. за тонну. Как сообщается на официальном сайте компании, соглашение вступило в силу с 1 июля 2009 года. Первая отгрузка хлористого калия «Еврохиму» произошла вчера. Первая поставка «Фосагро» намечена на 7 июля. В конце 2008 года «Уралкалий» в качестве временной антикризисной меры, призванной поддержать отечественное сельское хозяйство и производителей сложных удобрений, установил для них отпускную цену на хлористый калий в размере 3955 руб. за тонну. Эта цена была более чем в полтора раза ниже средней цены, действовавшей для производителей сложных удобрений во втором полугодии 2008 года. «Уралкалий» сохранял этот уровень цен в течение всего первого полугодия 2009 года. Благодаря временному снижению цен на хлористый калий, а также изменившейся конъюнктуре рынка спрос на сложные удобрения восстановился, а их российские производители сейчас практически вернулись к полной загрузке мощностей. В отличие от рынка сложных удобрений, платежеспособный спрос на мировом рынке калийных удобрений до сих пор не восстановился, и мощности «Уралкалия» в первом полугодии 2009 года были существенно недозагружены. Это приводило к тому, что компания продавала свою продукцию на внутреннем рынке ниже ее себестоимости. В результате конструктивных переговоров российские потребители продукции «Уралкалия» - «Фосагро» и «Еврохим» - согласились на повышение цен на хлористый калий в третьем квартале 2009 года на 20%. При этом цена на хлористый калий для российских сельхозпроизводителей, установленная «Уралкалием» с начала года – 3700 руб, за тонну, останется неизменной до конца 2009 года.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Врач (немец из Петербурга), осматривая селського писаря, качает головой.
Писарь:
- Доктор, нэвжэ мэни так погано?
Врач:
- Нйет, я только есть думайт: кто у вас на село еще есть знаком с
грамота?

Фото:"Иная газета"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс