Мэра Кизела обвинили в хулиганстве

Обвинение в хулиганстве, оскорблении и избиении на днях было предъявлено главе города Кизел Александру Гаврилову. С соответствующим иском в суд обращалась горожанка Кристина Райхерт. Решением суда был также удовлетворен иск о возмещении морального вреда на сумму 100 тысяч рублей. Однако Гаврилов по-прежнему настаивает на невиновности, ссылаясь не происки политических противников в этом шумном судебном разбирательстве.

Дело в отношении кизеловского мэра было возбуждено в конце апреля краевым следственным управлением. Поводом стали два заявления 24-летней жительницы Кизела Кристины Райхерт (дочери замглавы кизеловского муниципального района Наили Бакуровой). В заявлении от 10 апреля потерпевшая сообщила об «оскорблении ее достоинства в присутствии посторонних лиц», а во втором — от 24 апреля попросила привлечь господина Гаврилова к ответственности и «за хулиганство».

В частности, девушка заявила, что поздно вечером 10 апреля ее автомобиль из-за неисправности остановился на проезжей части улицы Юных Коммунаров возле аптеки №71. Позже там же притормозила машина Александра Гаврилова, который потребовал освободить проезд и отъехать с середины дороги на обочину. Объяснения о поломках автомобиля Кристины не убедили мэра, и он якобы обругал Райхерт нецензурными словами и ударил по лицу через открытое боковое стекло.

Местные наблюдатели с самого начала разбирательств связали дорожный инцидент с противостоянием районной и городской властей Кизела, начавшееся с момента, когда на городских выборах 12 октября 2008 года Александр Гаврилов победил вопреки желанию районных чиновников, получив около 80 % голосов.

«Районные чиновники «просто хотят выдавить господина Гаврилова из власти» - пишет о возможных причинах инцидентах газета «Коммерсантъ». От будто бы нанесенного удара у потерпевшей не осталось синяка и полученный вред изначально квалифицировался как причинение физической боли. Непарламентские выражения надо еще доказать, поэтому разбирательство по скандальному делу может столкнуться с нехваткой улик. Сам Александр Гаврилов остро воспринял уголовное преследование, 26 мая он был госпитализирован в Пермский институт сердца. Во время лечения он неоднократно высказывал мнение, что политические противники таким путем хотят добиться отставки мэра, который на выборах заручился весомой поддержкой избирателей.

Отметим, что буквально на днях в предъявленное обвинение добавился более тяжелый пункт о нанесении побоев из хулиганских побуждений, что грозит лишением свободы уже до двух лет. Насколько известно, глава Кизела дал подробные показания следователю Александру Шипулину и охарактеризовал происшедшее как «спровоцированный конфликт» для его «дискредитации» в глазах населения. В настоящий момент следственные действия завершились, началось ознакомление обвиняемого и защиты с материалами дела. Ожидается, что в пятницу уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

Текст: Антон Пятница
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы