Как дорога детей переехала

Бабочка неподвижно застыла над распустившимся цветком. Ветерок шаловливо прошелся над резко поднявшейся в последние дни травой. Молодые елочки жадно тянут зеленые лапки к солнцу. Неудивительно, что именно этот уютный уголок, затерявшийся в лесной глуши недалеко от Березников, стал местом для создания Краевого детского санатория для больных туберкулезом № 4.

Сейчас санаторий пустует, поскольку на его территории кипят строительные работы. Окна в корпусах заменены на металлопластиковые, а дверные проемы, согласно предписаниям пожарников, расширены до нужной величины. В туалетных комнатах установлена современная сантехника, а бассейн сияет новеньким кафелем. В группах ждет своих маленьких хозяев полностью обновленная мебель, а на пищеблоке готовы к эксплуатации плиты и холодильные установки.

За полтора года, что в детском санатории № 4 идет ремонт, сделано уже столько, что руководство всех вместе взятых санаториев Пермского края и не мечтает. А сколько еще можно заменить-покрасить-построить, если остановка лечебно-педагогической деятельности затянется на неопределенный срок! Что, между прочим, совсем не исключено, если вспомнить, что «замораживалась» детская здравница всего-то на несколько месяцев. Они были необходимы для того, чтобы возвести на ее территории автономную котельную, поскольку обогревать корпуса как прежде через теплотрассу ТЭЦ-10 стало невозможно.

Дело в том, что в октябре 2006 года в зону возможного проседания поверхности попала часть железной дороги. На строительство обходного пути требовалось не менее двух лет, и для бесперебойного транспортного сообщения с Соликамском было решено проложить временную железнодорожную ветку. Огибая зоны возможных проседаний, эта ветка в нескольких местах перечеркнула… теплотрассу, подающую тепло в детский санаторий. Работать без тепла и воды в прежнем режиме стало невозможно, и в ноябре 2007 года детей срочно вывезли, а педагогический и медицинский персонал отправили в отпуска.

– Весной уже можно будет говорить о том, чтобы санаторий снова начал свою работу, – успокоил заместитель главы администрации г. Березники Александр Бобков. Он уверил, что тип котельной уже определен, подрядчик, который будет ее строить, тоже. Однако прошла весна. Прошла другая. На дворе июнь 2009 года, но воз и ныне там. По последней информации, санаторий откроется не раньше октября 2009 года. А на самом деле, кто его знает?

Скажете, что если санаторий краевой, то и заботиться о нем должны краевые власти. Они и заботятся, выделяя средства на ремонт, а также на содержание и лечение детей, которые администрация санатория благоразумно направляет на наведение красоты, чтобы не терять даром время. Причем, делается это в экстремальных условиях, когда воду зимой приходится привозить из города, а поддерживать тепло в утонувших в сугробах корпусах с помощью обогревателей. Но почему не отвечают за свои слова березниковские чиновники, которые публично били себя в грудь, заявляя, что решат проблему со строительством котельной и не оставят больных туберкулезом детишек без необходимой помощи?

А она им действительно необходима. По словам фтизиатра Краевой ГУЗ КПД № 3 Ирины Беловой, в детском туберкулезном отделении в Березниках практически постоянно все 35 мест заняты маленькими пациентами, у которых обнаружена активная форма болезни, и всем им на этапе выздоровления требуется санаторное лечение. Кроме того, оздоровление в санатории предписано малышам, стоящим на учете у фтизиатра по причине положительной реакции Манту и детям, живущим в семьях, где есть люди с этим страшным диагнозом – туберкулез.

– Сам факт инфицирования детей – это страшно, – говорит Ирина Геннадьевна, – регулярно проводимая диагностика туберкулеза с помощью пробы Манту показывает, что этот уровень с каждым годом растет.

– Тубинфицированы практически половина дошколят, – уточняет заведующий санэпидотделом Центра гигиены и эпидемиологии г. Березники Виталий Барламов, – но это не значит, что все они больны. Непосредственно туберкулеза у нас ежегодно фиксируется по одному случаю. Исключение составляют 1993 и 2001 годы, когда туберкулезом заболели двое детей, а также 2006 год, когда больных было выявлено трое.

На первый взгляд, цифры не выглядят пугающими. Но это только на первый взгляд, если забыть, что заболеваемость туберкулезом в Пермском крае почти в полтора раза превышает средние данные по России и на протяжении последних лет превышает черту эпидемии; если не знать, что сегодня возбудитель туберкулеза стал устойчивым к имеющимся препаратам, и болезнь плохо поддается лечению; если не учитывать, что связанные с финансовым кризисом низкий уровень жизни и стрессы провоцируют туберкулез.

Конечно, березниковский санаторий № 4 – не единственное место в крае, где оказывается помощь детям, больным туберкулезом. Их шесть, и при необходимости больного ребенка могут принять в другом. Но все противотуберкулезные санатории рассчитаны на ограниченное количество мест, а значит, кому-то придется ждать своей очереди.

– В нашем санатории, рассчитанном на 105 мест, всегда проходили лечение дети из Алекасандровска, Гремячинска, Губахи, Кизела, Добрянского района, Красновишерска и Чердыни, – делится главный врач краевого детского санатория для больных туберкулезом «Росинка» (г.Соликамск) Анна Пономарева). – Когда было получено предписание до конца 2009 года пролечить 30 человек из Березников, пришлось освобождать места за счет своих, соликамских, детей.

Хочется заметить, что это не лучший вариант для маленьких жителей города, в котором и вокруг которого расположено множество тюрем и колоний. Ведь не секрет, что многие осужденные выходят на свободу с открытыми формами туберкулеза, и пока они покинут эти места, успеют широко разнести заразу, передающуюся воздушно-капельным путем.

А в глубине леса тем временем ждут - не дождутся маленьких посетителей отремонтированные корпуса. Застывшая над цветком бабочка и шаловливый ветерок заскучали без детского смеха. И елки готовы потесниться, освобождая место, подальше от жилых корпусов, новенькой котельной. Котельной, из-за которой подвергаются риску здоровье и жизнь почти сотни малышей.

Текст: Ольга Половникова, газета «Верхнекамье»
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс