Пандемия!

Еще не так давно в мире бушевал "птичий грипп"

Березниковские врачи по-прежнему работают в условиях эпидемии гриппа. Во всяком случае, соответствующие сообщения по-прежнему размещены в зданиях родильных домов и отделении экстренной гинекологии. Речь идёт об «обычном» гриппе. Пока. Всемирная организация здравоохранения признала начало пандемии («всемирной эпидемии») т.н. «свиного гриппа». К настоящему времени в мире зарегистрировано 27 тысяч 737 подтвержденных случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 74 странах, 141 заболевший скончался.

Решение объявить о шестом, максимальном уровне угрозы пандемии гриппа A/H1N1 было принято в минувший четверг. В ходе консультаций с экспертами чрезвычайного комитета ВОЗ, специалисты заключили, что распространение вируса приобрело характер всемирной пандемии. Сама организация, однако, пока никаких официальных заявлений по этому поводу не делала.

В настоящий момент, в мире зарегистрировано 27 тысяч 737 подтвержденных случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 74 странах, 141 заболевший скончался. Это первая официально объявленная пандемия за последние 40 лет. В 1968-1969 гг. прошла пандемия средней тяжести так называемого Гонконгского гриппа, вызванная вирусом H3N2. Особенно подверженными заболеванию оказались пожилые люди старше 65-летнего возраста. Число погибших от этой пандемии составило 33800 человек, распространение пандемии началось в Гонконге.

Пятый уровень угрозы гриппа A/H1N1, который удерживался до последнего времени, был объявлен в конце апреля: в соответствии с принятой ВОЗ классификацией, этот уровень характеризуется распространением вируса от человека к человеку по меньшей мере в двух странах одного региона.

Позже ВОЗ пересмотрела параметры шестого уровня – ранее он характеризовался вспышкой эпидемии по меньшей мере в одной стране другого региона, еще не затронутого вспышкой заболевания. Специалисты Организации, однако, не спешили объявлять шестой уровень, когда случаи заболевания стали отмечаться в самых разных регионах мира, уточнив, что для этого распространение болезни в разных регионах должно иметь серьезные последствия для человека.

В мае помощник гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда заявлял: «Мы ищем и будем искать такие события, которые действительно существенно повышают риск для здоровья человека». При этом, руководители Организации предупреждали, что правительствам стран мира следует готовиться к худшему развитию ситуации.

В целом, по оценкам экспертов, мир «готов к пандемии гриппа лучше, чем когда-либо в истории». В соответствии с документами Организации, во время 5-ой и 6-ой фаз направленность ответных действий на вспышку болезни на национальном и местном уровне смещается с обеспечения готовности к ответным действиям на глобальном уровне, сообщает РИА «Новости». Целью рекомендуемых действий во время этих фаз является уменьшение воздействия пандемии на общество, говорится в Руководящих принципах Организации.

Напомним, что Геннадий Онищенко – главный специалист России в области медицины, не так давно утверждал, что, возможно, уже в середине осени будет выработан первый антивирусный препарат. И при этом отметил, что в аптечных сетях страны в настоящий момент имеются лекарства способные снизить риск заражения вирусом A/H1N1, но назвать эти препараты отказался. В березниковских аптеках пока воздерживаются от комментариев.

Текст: Антон Пятница
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение