Добро и злоба дня 4 июня

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ИНТЕРНЕТ СОКРАЩАЕТ РАССТОЯНИЯ, НО ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ ДОРОЖЕ
Разрыв между стоимостью шиорокополосный интернет-доступ (ЩПД) в столицах и регионах нарастает — такой вывод сделали аналитики Comnews Research, проанализировав тарифы на безлимитный доступ со скоростью 1 Мбит/с в 35 крупнейших городах России. Причина, по их мнению, недостаток конкуренции в регионах, где основная доля рынка у межрегиональных компаний (МРК) «Связьинвеста». Воспользовавшись данными Росстата, аналитики Comnews подсчитали: в Москве расходы на безлимитный ШПД со скоростью 1 Мбит/с (490 руб. в месяц) составляют 1,9% от средних месячных расходов на душу населения, в Петербурге (400 руб. в месяц) — 2,7%, а более чем в 50% крупных городов они превышают 10%. Самый дорогой интернет оказался в Астрахани (37,4%). Операторы часто объясняли дороговизну высокими ценами на аренду магистральных каналов связи. Но за два года аренда подешевела на порядок, а ценовые диспропорции сохраняются, сетует аналитик Comnews Research Алексей Данилин. За год магистральные каналы стали дешевле в разы, подтверждают представители «Транстелекома» и «Синтерры». Месяц назад министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев обратил внимание на перекос цен, добавив: там, где услуги ШПД предоставляют МРК «Связьинвеста», перед ними поставлена задача снижать цены. Данилин советует ориентироваться на европейский опыт: проблемы, возникающие из-за монопольного положения одного оператора, решаются, как только доступ к его «последней миле» получают конкуренты. Об этом пишут “Ведомости”.

Спецоперация по поиску и уничтожению боевиков, проходящая с 16 мая в Чечне и сопредельной с ней Ингушетии, продолжается. Вчера вечером произошло очередное боестолкновение, один член бандгруппы уничтожен. Между тем министр внутренних дел Чечни рассказал, что его подчиненным удалось перекрыть каналы поставок боевикам продовольствия.

В БЕРЕЗНИКАХ ОТФУТБОЛИЛИ ПАМЯТИ ТРЕНЕРА И НАЧАЛИ ФУТБОЛИТЬ НА ПРИЗЫ ДЕПУТАТА
В конце мая прошел традиционный, 25-й по счету, турнир памяти тренера Андрея Шепталина, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. В турнире участвовали 24 команды по четырем возрастным категориям. Этот турнир проводится как открытие футбольного сезона, в нем могут участвовать все желающие команды. В этом году соревновались СК «Титан», команды «Калийщик», «Олимп», школ №№ 5, 8 и 9 и разновозрастные команды ДЮСШ. В итоге победителем турнира среди самых юных футболистов (1998/99 горда рождения) стала команда школы № 9. В остальных трех возрастных категориях – 1992/93, 1994/95, 1996/97 годы рождения – победили команды Детской юношеской спортивной школы по футболу ДЮСШ-92, ДЮСШ-95 и ДЮСШ-96. Между тем, в понедельник, 1 июня, в День защиты детей открылся футбольный турнир на кубок депутата Законодательного Собрания Пермского края Олега Ковалева. Как пишет «Неделя.RU», ставший уже традиционным (в этом году он проводится в третий раз) турнир собрал шесть сборных команд из городских оздоровительных центров спортивного направления. Игры будут проводиться по круговой системе. В день открытия состоялись первые матчи. «Хорошо бы такие турниры проводить каждый месяц, – комментирует директор детской юношеской спортивной школы по футболу Александр Хлебодар. – Тогда ребята наберутся опыта и смогут показывать хорошую игру. Но пока все держится только на энтузиазме тренеров. Спасибо тем, кто готов поддерживать развитие детского спорта в нашем городе».

Сбербанк опубликовал пресс-релиз, в котором сообщил об увольнении директора управления финансирования строительных объектов Алексея Чувина, который буквально накануне сделал прогноз о предстоящем осенью обвале цен на недвижимость.

ТОРЖЕСТВЕННЫМ ВЕЧЕРОМ ПОЗДРАВИЛ «УРАЛКАЛИЙ» СВОИХ ХИМИКОВ С ИХ ДНЁМ
В рамках Дня химика в компании «Уралкалий» состоялся торжественный вечер для лучших работников химических фабрик. За большой личный вклад в развитие химической промышленности Минпромторг РФ наградил восемь сотрудников компании. Четверо химиков «Уралкалия» отмечено благодарностями Министерства промышленности и торговли РФ, еще троим вручены почетные грамоты, а мастер химической фабрики БКПРУ-4 Алексей Архипов удостоен звания «Почетный химик». Временное сокращение выпуска продукции, вызванное экономическим кризисом, позволило компании больше внимания уделить обновлению оборудования и проведению капитальных ремонтов. На химической фабрике БКПРУ-4 введено в строй новое отделение растворения, а в течение года здесь планируется построить отделения осветления и вакуумной кристаллизации. Все вместе это позволит увеличить мощность фабрики в два раза. А на флотационной фабрике третьего рудоуправления введена в эксплуатацию новая сушильная печь фирмы «Binder», мощностью в полтора раза выше действующих аналогов. Планируется, что подобные печи появятся в сушильных отделениях и других рудоуправлений. «Несмотря на сложности, «Уралкалий» продолжает развиваться, – говорит заместитель генерального директора ОАО «Уралкалий» Сергей Дьяков. – Сохранен кадровый потенциал, на каждом рудоуправлении ведутся мероприятия по внедрению современного оборудования и совершенствованию технологического процесса. Таким образом, создается фундамент для устойчивой и производительной работы компании в будущем». Данный текст опубликован березниковской независимой газетой “Неделя.RU”.

Виртуальная биржа труда для молодых и строительство площадки для паркура стали победителями конкурса молодежных социальных проектов 2009 года в Соликамске. Первый подразумевает создание оперативно обновляемой электронной базы вакансий для молодежи. Второй поможет развитию популярных альтернативных видов спорта. Оба проекта получат финансирование в размере 20 000 рублей каждый. Сроки их реализации октябрь-декабрь текущего года.

ПОЛУЧАТЕЛИ ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ МОГУТ ЛИШИТЬСЯ ЧАСТИ ГОСПОМОЩИ
Получатели субсидий на жилищно-коммунальные услуги могут стать заложниками закона и лишиться части полагающихся им средств, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Как известно, монетизация льгот по оплате услуг ЖКХ должна была произойти еще в прошлом, 2008 году, но ее перенесли на начало 2010 года. Напомним, что при этом льготополучатели должны были вносить оплату за услуги в полном размере, но при этом на их лицевой счет поступает сумма компенсации, полагающаяся в соответствии с законом. Пока этого не произошло, и территориальное управление Министерства социального развития Пермского края производит денежные расчеты не с льготополучателями, которых насчитывается около 42 тысяч человек, а с ресурсоснабжающими организациями, в которые только за прошлый год было перечислено более 150 миллионов рублей. Первый заместитель главы города Андрей Лебедев отметил, что возмещение льгот ресурсоснабжающим организациям производится без учета налога на добавленную стоимость (НДС), который составляет 18 процентов. При этом все организации являются плательщиками НДС и регулярно возмещают в бюджет требуемые суммы из собственных средств. Получается, что все предприятия должны находиться на упрощенной системе налогообложения или льготополучатели должны компенсировать этот финансовый пробел: заплатить не 50 процентов от суммы, а 68. Конечно, все расчеты производятся на основании Налогового кодекса, но, как заметил глава города Андрей Мотовилов, получается «одной рукой даем, другой отнимаем»…

По результатам конкурса котировок определен подрядчик на разработку эскиза Березниковского драматического театра. Им стала пермская компания, специализирующаяся на реставрации исторических памятников.

ТЕПЕРЬ ЧИРКУНОВУ НЕ ПОДЧИНИЛСЯ КРАСНОКАМСК. КТО СЛЕДУЮЩИЙ?
Земское собрание Краснокамского района решило не отменять прямые выборы районного главы. Как сообщает «Эхо Перми». Поправку о выборах главы района из числа депутатов вносил действующий руководитель Владислав Жуков. Против изменений в Устав проголосовали подавляющее большинство членов депутатской комиссии Земского собрания, пишет «Новый компаньон». По информации издания, Владислав Жуков вносил поправку по согласованию с краевыми властями, которые ведут кампанию по отмене прямых выборов муниципальных глав. Идеологом сохранения прямых выборов являлся спикер краснокамского Земсобрания Игорь Малых. Изменения в Устав предполагалось внести до официального объявления новых выборов главы Краснокамского района в июле. Напомним, предложенную губернатором Олегом Чиркуновым схему ранее отклонили депутаты Березников. В конце мая они вернули прямые всенародные выборы мэра, отменённые в 2005 году. При этом краевые власти призывали районных и городских депутатов внести поправки в муниципальные уставы, чтобы городских глав избирали местные парламенты, а во главе администрации стоял сити-менеджер. Таким образом, как и предсказывала «Иная газета», пример березниковского самоуправления спровоцировал волну неповинения власти губернатора в муниципальных образованиях. Напомним, что заместитель главы администрации губернатора Яков Силин, выступая в Березниках на публичных слушаниях по изменениям в Устав города, обещал, что к будущему году 29 территорий Прикамья примут схему «ищзбираемый Думой мэр + сити-менеджер» и на этом фоне Березники будут смотреться белой вороной.

Актер Березниковского драматического театра «Бенефис» Павел Ефремов стал победителем фестиваля актерской песни «Соломенная шляпка», который прошел 25 мая в Перми. В фестивале приняли участие актеры всех пермских и некоторых краевых театров. Паша Ефремов пел «Смуглянку» и партию Труффальдино с элементами актерской импровизации.

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РАССМАТРИВАЮТ НЕОБХОДИМОСТЬ ОЦЕНКИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА БКПРУ-1
Сегодня в Москве под председательством Натальи Комаровой состоится заседание комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. В повестке дня вопросы – о внесении изменений в ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", необходимости комплексной оценки последствий аварии на первом руднике ОАО "Уралкалий" Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в городе Березники Пермского края и выработки мер по их преодолению, обсуждение информации о мерах, принимаемых Правительством РФ, по развитию минерально-сырьевой базы и контролю за рациональным и комплексным освоением недр и т.д. Напомним, что принятие решения или постановления (в крайнем случае, заявления Государственной Думы РФ) ранее предлагалось предеседателем фракции ЛДПР Владимиром Жириновским, однако было отправлено на доработку для приведения в соответствии с действующим законодательством. По мнению источников ИнГи в Госдуме, принятие такого заявления должно способствовать окончательному завершению всех проверок причин аварии на БКПРУ-1, определению окончательной стоимости ущерба от этой аварии. Именно неопределённость в этом вопросе является, по оценкам наблюдателей, самой большой проблемой ОАО «Уралкалий», вынуждая компанию охотно откликаться практически на любые предложения правительства о финансировании того или иного проекта.

Занимательная фраза о том, что могло произойти, но больше никогда не произойдёт, потому что это никогда не будет. Не более вот этих двух строчек, понятно.

БОЛЕЕ ИНФОРМИРОВАННЫЕ ЛЮДИ МЕНЬШЕ СКЛОННЫ ВИНИТЬ ПОТЕРПЕВШИХ
В начале мая в Пермском крае случилось происшествие, которое можно считать катастрофой – несколько групп туристов, сплавлявшихся на катамаранах по реке Вильва, потерпели крушение. Всего погибло 6 человек, 1 человек все еще считается пропавшим без вести. В связи с этим происшествием социологическое и маркетинговое агентство «СВОИ» задало вопрос 1014 жителям города о том, знают ли они о произошедшей катастрофе и кого считают виновным в ней. Слышали об этом происшествии 77,6% жителей Перми, причем 32,6% следили за новостями и хорошо осведомлены о происходящем. Вопрос о виновниках задавался только тем, кто слышал о ЧП. Мнения разделились: почти половина пермяков считает виновными самих туристов, а более половины – ту или иную организацию. Более двух пятых пермяков считает, что в своей гибели виноваты сами туристы (43,5%): они выбрали небезопасный вид отдыха, и, в частности, этот маршрут. Чаще остальных этого мнения придерживается молодежь (48,5%). Более трети горожан считают, что виновато МЧС (36,6%), которое не предупредило туристов о том, что течение реки изменилось вследствие проведенных работ на газопроводе, пересекающем реку, не поставило предупреждающих знаков о появившемся за зимний сезон препятствии и не поставило об этом в известность те группы, которые зарегистрировались в их ведомстве перед началом сплава. МЧС меньше остальных склонна винить молодежь (31,3%). Пятая часть пермяков считает, что вина за гибель людей лежит на компании, которая провела работы на газопроводе и не предупредила об этом МЧС. Последний факт мы можем только предполагать, однако 19,8% пермяков считают, что виноваты в катастрофе именно газовики.При этом та часть населения, которая лучше информирована об этом событии, меньше винит туристов в неосмотрительности (37,6%), и больше – МЧС, за беспечность и попустительство (44,2%), чем те, которые знают о событии поверхностно.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Собачий закон: любишь кусаться - люби и тапочки носить!

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс