Добро и злоба дня 2 июня

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ОФИЦИАЛЬНАЯ БЕЗРАБОТИЦА СНИЖАЕТСЯ ПЯТУЮ НЕДЕЛЮ ПОДРЯД
К 27 мая регистрируемая безработица достигла отметки 2,229 млн человек, за неделю потеряв сразу 1% (неделей ранее — лишь 0,3%). По данным мониторинга Минздравсоцразвития, безработица за неделю снизилась в 68 из 73 регионов, наиболее существенно — в Сахалинской области, Еврейской автономной области, Бурятии, Карелии и Тюменской области. Незначительный рост безработицы сохраняется Калмыкии, Карачаево-Черкесской республике и в Москве. С начала октября 2008 г. численность официально уволенных работников достигла 417 624 человек, из них уже трудоустроено 126 710, в том числе 70 410 — в прежних организациях. Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 1,597 млн человек. Неделей ранее на совещании с представителями администраций регионов министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова не советовала им расслабляться, объяснив, что безработица снижается не только благодаря госпрограммам, но и вследствие вполне объективных сезонных факторов (притока работников в сельское хозяйство). По её мнению, рост может возобновиться к осени. В этой связи в июне-июле она планирует вплотную заняться коррекцией региональных программ поддержки занятости. По словам Голиковой, в России для дополнительных мер поддержки занятости зарезервировано еще более 20 млрд руб, сообщают “Ведомости”.

Межрайонная ИФНС России №2 по Пермскому краю проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы старшего специалиста 3 разряда отдела урегулирования задолженности. Справки по телефону: 29-04-11.

МИЛИЦИЯ ХОДИЛА НА КАМУ РЫБАКОВ ЛОВИТЬ
Транспортная милиция задержала на Камском водохранилище двух рыбаков из Березников, сообщает ИА «Новый Регион». Браконьеры под утро вышли на промысел с сетями общей длинной 120 метров. В их лодке было обнаружено более 200 рыб самых разных пород – щука, жерех, язь, плотва, лещь, чухонь, синец. Ещё один пожилой браконьер был пойман на правом берегу Камы в устье реки Гайва. Мужчина ловил рыбу с помощь квадрата-подъемника 1,5 на 1,5 метра. Ему удалось поймать около 50 особей, сообщает пресс-служба Среднеуральского УВДТ. Теперь задержанным грозят крупные штрафы из расчета 1500 рублей за один «хвост». Кроме того, они могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье «Незаконная добыча водных животных и растений».

Журналист по профессии Маурисио Фунес, избранный президентом Сальвадора в марте этого года, вступил в должность главы государства.

НЕ ВСЕ ГОРОДСКИЕ ДУМЫ ИДУТ ПО ПУТИ БЕРЕЗНИКОВ. НЕ ВСЕ ГУБЕРНАТОРЫ - ПО ПУТИ ЧИРКУНОВА
Курганская гордума отменила прямые выборы мэра. Теперь глава города будет избираться из числа депутатов. Поправки в устав Кургана, отменяющие прямые выборы мэра, инициировала «Единая Россия», региональное отделение которой подконтрольно губернатору Олегу Богомолову. Поправки в устав города внесены 20 мая большинством голосов, против проголосовал только один. Перед принятием решения думцы огласили мнение населения: «На выборы тратятся большие деньги, в условиях кризиса это нерационально». Зампредседателя гордумы, руководитель фракции «Единая Россия» Вячеслав Тяжельников отметил: внесенные поправки позволят повысить статус депутата и ответственность населения при выборе парламентариев. Были и противники. Депутат Виктор Воденников высказал мнение, что предлагаемая система выборов приведет к засилию в думе одной партии. А его коллега Борис Шалютин заявил, что устав города перекраивается в угоду неким сиюминутным интересам. Скорее всего, он не далек от истины. Администрацию Кургана с 1989 года возглавляет Анатолий Ельчанинов — давний оппонент губернатора Зауралья Олега Богомолова. Вероятно, сменой системы выборов областные власти намерены ослабить влияние мэра и разрешить многолетний конфликт. Новая схема будет применена уже после избрания новой гордумы в октябре этого года. Чтобы переизбраться, мэру нужно не только войти в состав представительного органа, но и провести в него сторонников, которые проголосуют за его избрание на пост градоначальника. Напомним, на прошлой в Березниках упразднили институт сити-менеджера и вернули всенародное голосование. Причём вопреки мнению региональных властей. А в Челябинской области вернуть схему прямых выборов муниципалитетам рекомендовали сами областные власти.

«Дождь» из мертвых птиц прошел на западе Австралии недалеко от города Перт: около 200 ибисов, воронов, уток, чаек и пеликанов были обнаружены в пятницу в пригороде Перта Хендерсоне.

МЕТАЛЛУРГИ ХОТЯТ СДЕЛАТЬ ЕГЭ ДЛЯ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА
Корпорация «ВСМПО-Ависма» планирует создать общую систему менеджмента качества (СМК) для своих предприятий и разработать новую совместную политику в области качества на 2009-2012 годы. Об этом сообщает корпоративное издание салдинского подразделения компании, газета «Новатор». На 1 января 2009 года корпорация владеет 296 сертификатами на основное производство, в том числе 16 – на систему менеджмента качества, 96 – на процессы, 184 – на продукцию. Компания успешно прошла сертификацию СМК на соответствие европейскому и американскому стандартам (по требованию отдельных заказчиков). В отчёте корпорации за 2008 год об анализе функционирования СМК сказано, что у зарубежных заказчиков претензий к продукции стало меньше. Так, например, среднее количество претензий в месяц уменьшилось в два раза по сравнению с 2007 годом. Напомним, сегодня корпорация работает с более чем тремястами зарубежными фирмами и ста российскими. Действенность системы менеджмента качества корпорации «ВСМПО-Ависма» неоднократно подтверждена как независимыми сертификационными фирмами, так и фирмами-заказчиками, утверждает корпоративное издание. Кроме, того, в компании обучены специалисты, в компетенции которых проведение внутренних аудитов. В 2008 году организовано и проведено 22 проверки.

Очередное судно было атаковано сомалийскими пиратами вчера в Красном море.

В СОЛИКАМСКЕ СТАРТОВАЛ «BE GREAT»
Третий год подряд в городах Пермского края соревнования по уличному баскетболу проходит в рамках Фестиваля уличной культуры. Участникам и зрителям было предложено яркое шоу: музыка, танцы, вело-триал, «Прыг-шоу», выступление группы поддержки «Урал-Грейта», мастер-класс тренера «Урал-Грейта» Романа Двинянинова и, конечно же, уличный баскетбол. Если судить по числу участников фестиваля, новый формат пришелся жителям Пермского края по душе. 30 мая в Соликамске, где стартовал «Be Great!», побили свой прошлогодний рекорд по числу участников баскетбольного турнира. В 2007 году здесь сыграли 133 коллектива, в 2008 – 152, а в 2009 – 158. Большой интерес вызвал выставочный матч, в котором сыграли тренеры, бывшие и действующие игроки «Урал-Грейта». Со счетом 8–4 команда Двинянинова, Пегушина и Хомякова обыграла команду Чижова, Шушакова и Безукладникова. Отметим, что в конкурсе штрафных бросков первенствовал сын Романа Двинянинова Сергей, а в конкурсе трехочковых бросков одним из двух победителей стал корреспондент телекомпании «Урал-Информ ТВ» Александр Королев.

Один гражданин РФ находится на борту авиалайнера Airbus A-330-200, пропавшего над Атлантикой.

ГУБЕРНАТОР ПОРУЧИЛ ГАИШНИКАМ ПЕРЕОДЕВАТЬСЯ
В Пермском крае по поручению губернатора Олега Чиркунова задействована новая схема борьбы с нарушителями правил дорожного движения и «дачными пробками», сообщает пресс-служба губернатора Пермского края. В эти выходные сотрудники ГИБДД и краевого министерства общественной безопасности на трассе «Пермь-Кунгур» и в районе Чусовского моста опробовали новую схему борьбы с "дачными пробками", которые образуются на выезде из Перми в пятницу вечером и на въезде в краевую столицу вечером в воскресенье, когда пермяки возвращаются с дач. Для того, чтобы дачники не стояли в пробках, по поручению главы региона ведется скрытое патрулирование дорог. Оно позволяет выявлять нарушения и, не создавая помех для других участников дорожного движения, задержать нарушителя. Для этих целей внесены соответствующие изменения в дислокацию постов и маршрутов нарядов ДПС. Сотрудники ДПС в гражданской одежде фиксируют факт нарушения, а оформление документов осуществляется на стационарном посту. Причем это не должно мешать движению транспорта и сокращать пропускную способность дороги. Фиксируются нарушения, связанные с неуважением участников движения, стоящих в «пробке» (когда автомобилисты пытаются ее объехать). Кроме того губернатор Олег Чиркунов обсудил с руководством Пермского отделения СвЖД возможность ограничить движение поездов в районе с.Лобаново вечером в пятницу и в воскресенье, чтобы движение на трассе «Пермь-Кунгур» в это время не было затруднено. Напомним, что скрытый контроль– это одна из мер по увеличению пропускной способности дорог и соблюдения участниками движения ПДД. Так, в Перми за счет средств краевого бюджета внедряются технические средства автоматизированной системы управления дорожным движением, устанавливаются новые светофоры и средства видеофиксации, в т.ч. и высотного контроля.

Взрывы двух бомб привели к гибели в Афганистане четырех иностранных военнослужащих.

НАЗВАНЫ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ КАТАСТРОФЫ «БОИНГА-737»
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета опубликовала окончательный отчет об итогах расследования катастрофы Boeing 737-500, разбившегося в Перми 14 сентября прошлого года. Согласно выводам МАК, непосредственной причиной катастрофы явилась потеря пространственной ориентировки экипажем, в первую очередь командиром воздушного судна. Это привело к перевороту самолета через левое крыло, интенсивному снижению и падению. Факторами, способствовавшими данному происшествию, стал недостаточный уровень подготовки экипажа. Так комиссия МАК установила, что переподготовку для полетов на Boeing 737-500 командир прошел в 2006 году, в центре в Денвере, который на тот момент не был одобрен авиационными властями России, а второй пилот переучивался в Центре летной подготовки Санкт-Петербургского училища гражданской авиации. В отчете МАК говорится, что проверка данного учебного заведения показала, что уровень переподготовки не соответствует сертификационным требованиям. Также комиссия установила, что пилоты прошли курс обучения техническому английскому языку в несертифицированном учебном заведении, преподаватели которого не имеют лингвистического, авиационного или педагогического образования. Комиссия МАК указывает и на недостатки в технической эксплуатации самолета. В частности на наличие в течении долгого времени вилки в положении РУД больше максимально допустимой, что привело к увеличению рабочей нагрузки на экипаж. В отчете также содержатся данные об обнаружении в крови командира воздушного судна Родиона Медведева наличия следов этилового спирта. Комиссией также установлено, что непосредственно перед взлетом один из пассажиров Boeing 737-500 отправили SMS-сообщение своему другу в Великобританию, в котором утверждал, что голос командира звучал как голос «совершенно пьяного человека». Из текста сообщения следует, что поведение командира вызвало беспокойство пассажиров, но бортпроводники их успокоили. В последние минуты полета управление воздушным судном осуществлял командир экипажа, который потерял ориентировку в пространстве в результате резкого отклонения штурвала влево. В отчете говорится, что «самолет выполнил кренение с резким увеличением отрицательного тангажа до 65°. Из такого положения, не имея достаточного запаса высоты, даже несмотря на большую скорость самолета (около 250 узлов в момент столкновения) и реализованную вертикальную перегрузку в 4.3 ед., вывести самолет было невозможно».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
В младших классах мальчики бьют красивых девочек портфелями по голове, а потом удивляются почему все красивые девушки - дуры.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Илл.: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Боинг-737