По доброте бюджетной

Березники, как город в Пермском крае не первый по численности и доходам населения, но далеко не последний по политическому значению и промышленному потенциалу, может являться примером для Прикамья во многих отношениях. Например, в части политических инноваций – Березники первыми в Прикамье отказались от выборов главы города всеобщим голосованием и решили избирать мэра из числа депутатов городской думы, а теперь, когда губернская власть вознамерилась направить по этому же пути все остальные муниципалитеты, Березники пожелали восстановить прежний, всенародный порядок выборов мэра. Или, например, в части решения глобальных проблем, возникающих у всего города из-за производственной деятельности одного предприятия (о чём речь, пояснять не станем, сюжет с аварией и провалом поверхности на руднике ОАО «Уралкалий» у наших читателей на слуху).

Важным и поучительным для остальных муниципалитетов может быть и иной березниковский опыт, в самом будничном, едва ли не бытовом, направлении работы муниципальной власти – реализация потребностей города и горожан через муниципальные заказы, конкурсы и прочие аукционы. Умение березниковского муниципалитета грамотно расходовать бюджетные средства в этом смысле заслуживает того, чтобы о нём рассказать.

ДЕТИ В ШКОЛУ СОБИРАЙТЕСЬ, ДОЖДИК КАПАЕТ ДАВНО
Праздничный День знаний в Березниках в прошлом году выдался дождливым. Будто сама Природа выражала сочувствие первоклашкам, которые сделали очередной шаг к взрослой жизни, да и остальным школьникам, продолжающим грызть гранит науки в березниковских учебных заведениях. И даже детсадовцам, которым это удовольствие ещё предстоит, но готовиться уже пора. Сочувствовать было чему - в некоторых березниковских школах и детских садах праздничная первосентябрьская капель зазвенела прямо в помещениях. Крыши протекали.

Ничего особенного, крыши, бывает, текут, их просто надо вовремя ремонтировать. Пикантность здесь в том, что это были отремонтированные крыши. Отремонтированные вот, тем же летом, по муниципальному заказу, за бюджетные деньги. И успешно, практически без замечаний, принятые в качестве отремонтированных комиссией муниципалитета. Потом в Березниках говорили, что комиссия принимала выполненные работы по списку и в сухую погоду, а когда дождь пошёл, тут-то всё и выяснилось, точнее сказать, просочилось. Однако на самом деле ремонтировались не только крыши, а и стены, оконные и дверные проёмы и т.д., словом, то, что называется летним ремонтом. Поэтому речь едва ли может идти о недогляде (хотя Следственное Управление Следственного комитета при прокуратуре по Пермскому краю и возбудило позднее, по факту «ремонтов» 11 уголовных дел по статье «Халатность»), скорее уж, о доброте душевной. Или, скорее, бюджетной – по оценке следователей ущерб от оплаты фиктивного ремонта трёх березниковских школ и восьми детских садов составил около 7 миллионов рублей.

Любопытно, что уголовные дела были возбуждены весной только этого, 2009 года. Любопытно, что городская администрация Березников выступила с публичными объяснениями лишь, когда информация об уголовных делах попала в СМИ. Ещё любопытнее, что из разъяснений властей следовало, будто уголовные дела были возбуждены чуть ли не по просьбе самой городской администрации, которая инициировала после ремонтов проверку, а потом материалы были переданы в прокуратуру. Совсем любопытно, что в поддержку этой версии в Березниках стали распространяться слухи (!!!), будто «под пресс» попали подрядчики, которые не захотели платить «дань» определённым чиновникам. Как будто от этого фиктивный ремонт стал реальным. И как будто выплаченные из бюджета за фиктивный ремонт деньги, оказались не выплаченными.

ДОРОГИ И… ДОБРЫЙ ЗАКАЗЧИК
Другим примером неизбывной бюджетной доброты березниковской мэрии может служить ремонт дорог. Впрочем, проблема дорог носит всероссийский характер, поэтому будем кратки. Осенью 2007 года ЗАО «Уралсибспецстрой» отремонтировало длинный отрезок проезжей части одной из главных березниковских улиц – Юбилейная. По муниципальному, естественно, заказу. Ремонт был принят честь по чести, муниципальной комиссией с участием городских депутатов и прессы. И оплачен, естественно, бюджетными деньгами. Правда, подрядчик сорвал сроки сдачи, ремонт тянулся на пару недель дольше. Но за это строгий муниципалитет влепил подрядчику штрафные санкции – как сообщала тогда же местная пресса подрядчика обязали отремонтировать, за свой счёт ещё и несколько внутриквартальных проездов.

Логика, согласитесь, замечательная, как у очень доброго воспитателя детского сада. Ты работал плохо и медленно, поэтому мы тебя, согласно договору, накажем – ты выполнишь для нас ещё одну работу. Может, научишься. Но это присказка. Сама сказка о добром муниципалитете начинается в апреле 2009 года, когда комиссия по безопасности дорожного движения, выехавшая с проверкой на отремонтированную (гарантия пять лет!) часть улицы Юбилейная , установила, что дорогу нужно ремонтировать заново. Некоторые из зафиксированных выбоин достигали 7-10 метров в длину.

Из Управления по благоустройству администрации города Березники по этому поводу разъяснили, что да, есть такая проблема. И что по решению Арбитражного суда ЗАО «Уралсибспецстрой» будет этот отрезок одной из главных улиц города мае 2009 года переделывать. За свой, мол, счёт. Логика, как видите, не изменилась – заплатив деньги за плохую работу, муниципалитет требует от того же подрядчика в качестве компенсации сделать эту же работу. Ту работу, которую подрядчик уже один раз сделал плохо. В самом деле, не деньги же отбирать. Не по-доброму это.

Кстати, май уже истекает, а к работам на улице Юбилейная никто и не приступал.

ДОСУГОВОГО ЦЕНТРА ТРИ ГОДА ЖДУТ
Третий сюжет, который можно привести в пример как образец умения березниковских чиновников ладить с исполнителями муниципальных заказов, ещё не завершён, но финал близок и сомнений не вызывает. Построенный в конце прошлого века в Березниках новейший (по тогдашним меркам) кинотеатр «Икар» по причине грянувших рыночных преобразований кинотеатром культурным заведением не успел и сразу начал использоваться в качестве торгового комплекса. Березниковские власти, однако, о культурно-развлекательном назначении этого здания вовсе не забыли, а наоборот, на нём настаивали и даже провели аукцион на право аренды «Икара» с условием – вложить в реконструкцию здания не менее 15 миллионов рублей и в течение трёх лет организовать на 75 % площадей (площадь «Икара» превышает 2000 квадратных метров) досугово-развлекательный центр.

В декабре 2006 года аукцион был признан состоявшися, его выиграл единственный участник – предприниматель Игорь Топтыгин, с которым и был заключен договор долгосрочной аренды. Главное условие аренды, повторим, - в течение трёх лет, на 75 % площадей, досугово-равлекательный центр…

Данный сюжет не завершён, срок исполнения обязательств по договору истекает в декабре 2009 года. Однако на дворе уже май 2009 года и финал предсказать нетрудно. Сейчас в «Икаре» по-прежнему только торговый комплекс, торгуют мебелью и продуктами. Что же до досуга и развлечений, то из Управления по распоряжению муниципальной собственностью на вопрос по этому поводу совершенно невинно отвечают: арендатор ПЛАНИРУЕТ создание развлекательного комплекса, на крыше здания будет сооружён корт для большого тенниса.

Тут можно было бы, конечно, начать вспоминать, что север Пермского края – это не Южная Греция, в декабре на крыше играть большой теннис будет холодновато, но можно предположить, что ответ будет найден достойный. Например, в подвале здания будет обещан бассейн, а зал, в котором продаётся мебель, вполне успешно и уже сейчас можно использовать для игры в пейнтбол. Найти объяснение на самом деле нетрудно. Главное – подходить к подрядчикам по-человечески, с пониманием. Со всей бюджетной добротой. А не бегать злым псом на страже бюджетных средств и потребностей города. Злых и требовательных, ведь, никто не любит. А вот ласковое теляти…

Текст: Антон Пятница, «Пермские новости»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс