"Неужели это случилось со мной?"

127 березниковцев умерли с диагнозом ВИЧ-инфекция, в том числе в этом году – 7 человек.

В Березниках с момента регистрации первого случая заболевания ВИЧ (с 200 года) зарегистрировано 1190 человек, из них мужчин – 759, женщин 431. От ВИЧ-инфицированных матерей родилось 145 детей. Статистика угрожающая, и с каждым годом эти цифры растут.

Когда человек узнает, что него ВИЧ. Он сталкивается с мифами, существующими в обществе. Многие теряют друзей, работу, дом, родных вовсе не потому, что представляют опасность для здоровья окружающих – их болезнь считается неприличной. Жизнь человека кардинально изменяется. Наиболее частые реакции: раз жить осталось недолго. То наплевать на все, или, напротив, человек начинает значительно более серьезно относиться к себе, своим близким, максимально использовать все свои возможности. Опыт березниковских врачей, работающих с ВИЧ-положительными пациентами, показывает: можно добиться, чтобы большая часть заразившихся вирусом выбирала именно второй вариант поведения.

Надежда – красивая молодая женщина с чуть застенчивой улыбкой живет со страшным диагнозом с 2001 года. На интервью корреспондентом «Вечерки» она согласилась, чтобы рассказать о своем опыте выживания.

- Сначала я не поверила, что это случилось со мной. В жизни все было хорошо, и вдруг… Всему виной – пристрастие к наркотикам. А потом стало очень плохо. Разлад с родителями, с молодым человеком. Что будет дальше? Я решилась на самоубийство. Спасла мама. Она боролась за меня изо всех сил. Тогда и я решила, что надо попробовать изменить образ жизни. Но это не так просто.

- Что мешало?
- Наркотики. Избавиться от пагубной привычки очень трудно От лечения в психиатрическом отделении толку не было никакого. Запрут в корпусе, пока там находишься, все вроде бы хорошо. Выпишут, и опять начинаешь искать дозу.

- Но все же вы избавились от тяги к наркотикам. Как это произошло?
- В первую очередь, помогло то, что я была не одна. Вместе с мужем. Однажды мы встретили человека, который был наркозависимым десять лет, но смог начать жить без наркотиков. Он привел нас в церковь евангельских христиан «Свет истины», у них работает программа помощи наркозависимым. Так мы пришли к Богу, уже два года наркотики – это не для нас.

КСТАТИ. По данным консультативно-диагностического центра на 12 мая, в 2009 году с диагнозом ВИЧ-инфекция в Березниках выявлено 62 человека, из них мужчин – 38, женщин – 24. Наркотическим путем заразились 53 березниковца, половым – 9. От ВИЧ-инфицированных матерей родилось 7 детей.

- Расскажите, как вы решились родить ребенка? Ведь вирус мог передаться ему при беременности.
- Не все так страшно, как кажется на первый взгляд. Конечно, надо обязательно советоваться с медиками.

- Надежда, вы можете обратиться к читателям газеты со своими пожеланиями.
- Я обращаюсь к мама и папам: помните, что дети – это зеркало родителей, от вас зависит очень многое в их судьбе. Если в семье хорошо и внимательно относятся к друг другу, то сын или дочь не будут пропадать в сомнительных компаниях. Всем желаю задуматься о своем образе жизни, чтобы потом не было поздно.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Врач-эпидемиолог Консультативно-диагностического центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционным заболеваниями Людмила Попова: «Передачу ВИЧ от матери к ребенку можно предупредить. Главным показателем риска для ребенка является иммунный статус и вирусная нагрузка матери. Исследования показывают, что около двух третей детей, рожденных ВИЧ-положительными женщинами, не инфицируются. Применение высокоактивной антиретровирусной терапии (специальные препараты, назначаемые беременной женщине и ребенку сразу после рождения) снижает риск инфицирования с 25-40 до двух процентов и менее. Наши меры профилактики дали положительными результат: у Надежды произошли радостные для нас и для нее перемены. Сейчас ее даже внешне не узнать: была кожа да кости, а теперь перед нами цветущая женщина. Но главное – есть надежда на то, что ребенок будет здоров».

Текст: Алексей Зайцев, «Березники Вечерние» (г. Березники, Пермский край)
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение